Наш магазин на eBay Наш магазин на AliExpress Наш канал в telegram

Описание ИК-протокола NEC (кодирование длиной паузы)

В ИК-пультах фирмы NEC для передачи данных используется протокол, основанный на кодировании нулей и единиц длиной паузы:

Кодирование нуля и единицы в протоколе NEC

Начало каждого бита определяется импульсом длиной 560 мкс (одновременно этот импульс сигнализирует о конце предыдущего бита). Длина следующей за импульсом паузы определяет логическое значение бита.

Для определения конца последнего бита, после него также отправляется импульс длиной 560 мкс.

Команды передаются пакетами. Каждый пакет начинается со стартовой последовательности — импульса длиной 9 мс и паузы длиной 4,5 мс. Пакет имеет размер 4 байта (32 бита), содержащие адрес устройства и команду. Каждый байт пакета передаётся младшим битом вперёд.

Существуют две версии протокола NEC: стандартная и расширенная. В стандартной версии адрес и команда имеют длину 8 бит. Пакет при этом состоит из адреса устройства, инвертированного адреса, команды, инвертированной команды, и имеет следующий вид:

Структура пакета в протоколе NEC

В стандартной версии протокола пакет всегда имеет одинаковую длительность, поскольку и адрес и команда передаются как в прямом, так и в инверсном виде.

В расширенной версии используется 16-ти битный адрес и 8-ми битная команда. Пакет при этом состоит из младшего байта адреса, старшего байта адреса, команды, инвертированной команды, и имеет следующий вид:

Структура пакета в расширенном протоколе NEC

В расширенной версии протокола длительность пакета различна и зависит от кода адреса.

код повтора в протоколе NEC

При удержании кнопки посылка повторно не передаётся. Вместо этого каждые 110 мс передаётся специальный код повтора (рисунок слева).

Для передачи высокого уровня сигнала пульт посылает пачку импульсов на частоте несущей (обычно со скважностью 3 или 4), длительность пачки соответствует времени, в течении которого должен передаваться высокий уровень. При передаче низкого уровня сигнала пульт ничего не передаёт. В качестве несущей обычно используется частота 38 кГц.

При приёме сигнала от пульта необходимо учитывать, что фотоприёмники зачастую имеют выходы подтянутые к питанию и при отсутствии сигнала на входе (когда пульт ничего не передаёт) у них на выходе висит высокий уровень, а при наличии импульсов на частоте несущей (когда пульт передаёт высокий уровень) у них на выходе устанавливается низкий уровень. В этом случае принятый сигнал получается инвертированным.

Схемы самодельных ИК-пультов, приёмников сигналов дистанционного управления, а также программы для приёма и передачи сигналов по протоколу NEC можно найти по тегу «ИК»

Добавить комментарий