Наш магазин на eBay Наш магазин на AliExpress Наш канал в telegram

Самодельная жк-панель на драйвере PCF2112P

Попал тут ко мне в руки ЖК-индикатор с загадочной маркировкой STANDISH 9325390731348001 (подозреваю, что это просто номер какой-то). И сколько я в интернете ни рылся — никакой доки нет, даже на китайском. Ну нет, так нет. Прозвонкой удалось выяснить распиновку, вот она:

Распиновка ЖК-индикатора STANDISH 9325390731348001

Как оказалось — у этого индикатора всего одна общая линия и 32 линии сегментов.

Далее из старых запасников была извлечена идеально подходящая для управления таким индикатором микросхема: PCF2112P.

Эта микруха представляет собой драйвер ЖК как раз на 32 сегмента с коэффициентом мультиплексирования (bias rate) 1:1, то есть как раз для индикаторов с одной общей линией.

Управляется микросхема всего по трём проводам: DLEN, CLB, DATA. Данные передаются по последовательной шине, которую в доке почему-то называют C-BUS. (Хотя на тот C-BUS, который я видел, это не очень похоже. Ну да ладно, может это просто ранняя версия какая-то).

Линия DLEN — Data Line ENable, как следует из названия, служит для выбора микросхемы, которой предназначены передаваемые по шине данные. Эта линия выполняет две задачи: 1) когда эта линия подтянута к нулю — микросхема при каждом тактовом импульсе проверяет наличие принятых данных и если они есть, то загружает их в защёлки. В дальнейшем выходы управляются в соответствии с этими загруженными данными. 2) когда линия подтянута к единице — микросхема при каждом тактовом импульсе считывает данные с линии DATA. Линия CLB — тактирование, линия DATA — данные.

Подробнее об обмене данными с PCF2112P читайте в описании программы для микроконтроллера.

Схема:

Схема подключения ЖК-индиактора к PCF2112

Установка ЖК-индикатора в кроватку, а также наличие достаточно длинных выводов, позволяет расположить микросхему драйвера с той же стороны платы, прямо под индикатором.

Готовый девайс:

ЖК-индикатор с драйвером PCF2112

Скачать печатную плату (DipTrace 2.0)

Вот и всё, в итоге у нас получилась красивая, компактная ЖК-панель с последовательным интерфейсом, которой можно легко управлять с помощью микроконтроллера всего по трём проводам.

Описание программы для микроконтроллера, позволяющей подключать получившуюся ЖК-панель к компьютеру.

Комментарии 6

Добавить комментарий