Наш магазин на eBay Наш магазин на AliExpress Наш канал в telegram

Простейший сканер ИК-пультов дистанционного управления

Многие радиолюбители хотели бы использовать для управления самодельными девайсами имеющиеся у них в наличии пульты управления от бытовой техники. Согласитесь, это гораздо удобнее, чем ваять для своих девайсов специальные пульты. Однако здесь возникает маленькая проблемка. Для того, чтобы ваш девайс реагировал на какой-то пульт и при этом отличал одни нажатые на пульте кнопки от других — необходимо знать протокол передачи данных пульта и коды нажимаемых кнопок. Причём, если протокол зачастую написан на самом пульте, то найти коды кнопок обычно практически нереально.

Описанное ниже устройство позволяет увидеть, услышать и записать на компьютер посланный пультом сигнал, ну и, соответственно, определить протокол передачи данных, коды нажатых кнопок, да и просто убедиться в исправности ИК-пульта в конце концов.

Заинтригованы, что же это за девайс? На самом деле идея очень и очень простая. Сигналы ИК-пультов достаточно низкочастотные и записать их можно с помощью обычной звуковой карты в обычный звуковой файл. После этого можно открыть записанный файл в любом звуковом редакторе (например, GoldWave) и посмотреть длительности импульсов, пауз и другую интересующую нас информацию.

Схема:

Схема простейшего сканера ИК-пультов

  1. U1 — стабилизатор питания LM7805
  2. U2 — интегральный фотоприёмник ILMS5360
  3. C1 — конденсатор 6,8 мкФ
  4. C2, С3 — конденсаторы 0,1 мкФ
  5. R1, R2 — резисторы 10 кОм и 2,2 кОм

Устройство подключается в разъём line-in звуковой карты компьютера. Соответственно, в микшере надо настроить вывод и запись звука от входа line-in. Свидетельством того, что ИК-сигналы нормально принимаются устройством и звуковой картой, служат характерные бипы из колонок при нажатии на кнопки пульта.

Поскольку девайс потребляет мизерный ток, то запитать его можно от любого источника, напряжением 6..15 Вольт, например, от 5 батареек AA или от Кроны.

регулировка амплитуды сигнала от сканера ИК-пультов

Для того, чтобы иметь возможность подстраивать амплитуду снимаемого звуковой картой сигнала, можно заменить резисторы R1, R2 на подстроечник 10-47 кОм (крайние выводы подключить на общий провод и выход фотоприёмника, а средний — на вход звуковой карты). Теперь у нас половина подстроечника — это как бы резистор R1, а другая половина — резистор R2. Вращая ручку подстроечника мы будем изменять номиналы R1, R2 и, соответственно, коэффициент деления образумого этими резисторами делителя напряжения, с которого мы и снимаем сигнал.

Фото готового девайса:

фото сканера ИК-пультов

Печатная плата (DipTrace 2.1)

Фотоприёмник ILMS5360 рассчитан на частоту несущей 36 кГц, тем не менее сигналы на частоте несущей 38 кГц он тоже принимает, просто к этим сигналам у него гораздо более плохая чувствительность, поэтому посылать их нужно с близкого расстояния, практически в упор к фотоприёмнику.

Ниже приведён пример записанного ИК-сигнала, как он выглядит в звуковом редакторе:

сигнал от ИК-пульта в звуковом редакторе

Если вы хоть немного разбираетесь в протоколах ИК-пультов (если нет — почитайте описания некоторых протоколов), то по этому скану вам будет очевидно, что в данном случае имеет место манчестерское кодирование (потому что паузы и импульсы одной ширины), ну а дальше уже дело техники.

Вот и всё, удачи!

Добавить комментарий