Наш магазин на eBay Наш магазин на AliExpress Наш канал в telegram

555-й таймер. Часть 2. Генератор прямоугольных импульсов с регулируемой скважностью на таймере NE555

Итак, в первой статье о 555-м таймере мы разобрались как этот таймер работает и как сделать на нём генератор прямоугольных импульсов. Однако у рассмотренного в той статье генератора есть один минус — у него нельзя менять частоту и скважность импульсов. В сегодняшней статье мы разберёмся как эту проблему можно решить.

генератор прямоугольных импульсов на NE555

Изменим нашу схему так, как на рисунке 1. Сделаем резистор R2 переменным, сопротивление его нижней части обозначим через X (тогда сопротивление верхней части будет R2-X). Кроме того с помощью диодов разделим цепи заряда и разряда.

Теперь наш конденсатор заряжается по цепи R1→(R2-X)→D2, а разряжается по цепи D1→X.

Соответственно, длительность импульса (которая у нас определяется временем зарядки конденсатора) будет определяться формулой:

tи = -ln(1/2)*(R1+R2-Х)*C ≈ 0,693*(R1+R2-X)C

А длительность паузы (которая определяется временем разрядки конденсатора) будет определяться формулой:

tп = -ln(1/2)*X*C ≈ 0,693*X*C

Формула, определяющая период импульсов примет вид:

T = tи + tп = -ln(1/2)*(R1+R2)*C ≈ 0,693*(R1+R2)*C

Как видно из последней формулы, — период импульсов не зависит от положения ползунка переменного резистора R2, но, в тоже время, изменяя положение этого ползунка, мы можем изменять скважность.

Есть у этой схемы один недостаток. Мы не сможем увеличивать скважность до бесконечности, поскольку не сможем сделать минимальную длительность импульса равной нулю. Даже если выкрутить ползунок резистора R2 до упора вверх, то в цепи заряда останется ещё резистор R1, который мы никак не можем убрать или сделать очень маленьким, поскольку при разряде (когда транзистор на 7-й ноге микросхемы открыт на землю) резистор R1 оказывается включен между землёй и питанием.

Однако, увеличить скважность можно не только уменьшая резистор R1, но и увеличивая резистор R2. Тут ограничением является то, что при этом уменьшаются токи через резисторы, которые для нормальной работы схемы должны быть на пару порядков выше входных токов таймера (для клонов на биполярниках входные токи измеряются единицами микроампер) и, кроме того, увеличение резистора R2 ведёт к увеличению общего периода импульсов.

Добавить комментарий