Наш магазин на eBay Наш магазин на AliExpress Наш канал в telegram

Драйвер мощных полевых транзисторов MOSFET для низковольтных схем

Всем хороши мощные полевые транзисторы MOSFET, кроме одного маленького нюанса, — подключить их напрямую к выводам микроконтроллера зачастую оказывается невозможно.

Это, во-первых, связано с тем, что допустимые токи для микроконтроллерных выводов редко превышают 20 мА, а для очень быстрых переключений MOSFET-ов (с хорошими фронтами), когда нужно очень быстро заряжать или разряжать затвор (который всегда обладает некоторой ёмкостью), нужны токи на порядок больше.

И, во-вторых, питание контроллера обычно составляет 3 или 5 Вольт, что в принципе позволяет управлять напрямую только небольшим классом полевиков (которые называют logic level — с логическим уровнем управления). А учитывая, что обычно питание контроллера и питание остальной схемы имеет общий минусовой провод, этот класс сокращается исключительно до N-канальных «logic level»-полевиков.

Одним из выходов, в данной ситуации, является использование специальных микросхем, — драйверов, которые как раз и предназначены для того, чтобы тягать через затворы полевиков большие токи. Однако и такой вариант не лишён недостатков. Во-первых, драйверы далеко не всегда есть в наличии в магазинах, а во-вторых, они достаточно дороги.

В связи с этим возникла мысль сделать простой, бюджетный драйвер на рассыпухе, который можно было бы использовать для управления как N-канальными, так и P-канальными полевиками в любых низковольтных схемах, скажем вольт до 20. Ну, благо у меня, как у настоящего радиохламера, навалом всякой электронной рухляди, поэтому после серии экспериментов родилась вот такая схема:

схема низковольтного драйвера для полевых транзисторов MOSFET

  1. R1=2,2 кОм, R2=100 Ом, R3=1,5 кОм, R4=47 Ом
  2. D1 — диод 1N4148 (стеклянный бочонок)
  3. T1, T2, T3 — транзисторы KST2222A (SOT-23, маркировка 1P)
  4. T4 — транзистор BC807 (SOT-23, маркировка 5C)

Ёмкость между Vcc и Out символизирует подключение P-канального полевика, ёмкость между Out и Gnd символизирует подключение N-канального полевика (ёмкости затворов этих полевиков).

Пунктиром схема разделена на два каскада (I и II). При этом первый каскад работает как усилитель мощности, а второй каскад — как усилитель тока. Подробно работа схемы описана ниже.

Итак. Если на входе In появляется высокий уровень сигнала, то транзистор T1 открывается, транзистор T2 закрывается (поскольку потенциал на его базе падает ниже потенциала на эмиттере). В итоге транзистор T3 закрывается, а транзистор T4 открывается и через него происходит перезаряд ёмкости затвора подключенного полевика. (Ток базы транзистора T4 течёт по пути ЭT4->БT4->D1->T1->R2->Gnd).

Если на входе In появляется низкий уровень сигнала, то всё происходит наоборот, — транзистор T1 закрывается, в результате чего вырастает потенциал базы транзистора T2 и он открывается. Это, в свою очередь, приводит к открытию транзистора T3 и закрытию транзистора T4. Перезаряд ёмкости затвора подключенного полевика происходит через открытый транзистор T3. (Ток базы транзистора T3 течёт по пути Vcc->T2->R4->БT3->ЭT3).

Вот в общем-то и всё описание, но некоторые моменты, наверное, требуют дополнительного пояснения.

Во-первых, для чего нужны транзистор T2 и диод D1 в первом каскаде? Тут всё очень просто. Я не зря выше написал пути протекания токов базы выходных транзисторов для разных состояний схемы. Посмотрите на них ещё раз и представьте что было бы, если бы не было транзистора T2 с обвязкой. Транзистор T4 отпирался бы в этом случае большим током (имеется ввиду ток базы транзистора), протекающим с выхода Out через открытый T1 и R2, а транзистор T3 отпирался бы маленьким током, протекающим через резистор R3. Это привело бы к сильно затянутому переднему фронту выходных импульсов.

Ну и во-вторых, наверняка многих заинтересует, зачем нужны резисторы R2 и R4. Их я воткнул для того, чтобы хоть немного ограничить пиковый ток через базы выходных транзисторов, а также окончательно подравнять передний и задний фронты импульсов.

Собранное устройство выглядит вот так:

внешний вид драйвера для полевых транзисторов

Разводка драйвера сделана под smd-компоненты, причём таким образом, чтобы его можно было легко подключать к основной плате устройства (в вертикальном положении). То есть на основной плате у нас может быть разведён полумост, H-мост или что-то ещё, а уже в эту плату останется только вертикально воткнуть в нужных местах платы драйверов.

Скачать разводку драйвера (DipTrace 2.3)

Разводка имеет некоторые особенности. Для радикального уменьшения размеров платы пришлось «слегка неправильно» сделать разводку транзистора T4. Его перед припаиванием на плату нужно перевернуть лицом (маркировкой) вниз и выгнуть ножки в обратную сторону (к плате).

Ниже приведены осциллограммы работы драйвера для напряжений питания 8В и 16В на частоте 200 кГц (форма входного сигнала — меандр). В качестве нагрузки — конденсатор 4,7 нФ:


осциллограмма работы драйвера полевых транзисторов для напряжения 8Восциллограмма работы драйвера полевых транзисторов для напряжения 8Восциллограмма работы драйвера полевых транзисторов для напряжения 8В


осциллограмма работы драйвера полевых транзисторов для напряжения 16Восциллограмма работы драйвера полевых транзисторов для напряжения 16Восциллограмма работы драйвера полевых транзисторов для напряжения 16В

Как видите, длительности фронтов практически не зависят от уровня питающего напряжения и составляют чуть больше 100 нс. По-моему, довольно неплохо для такой бюджетной конструкции.

Комментарии 16

  • Добрый.
    Здесь на выходе будет инвертированный сигнал. Верно?

  • Добрый день.
    Если я поменяю местами транзисторы Т3 и Т4 сигнал будет не инвертированный?

  • Транзисторы я применил BC847 и BC846

    • Будет, но не долго 🙂 В такой схеме при переключениях будут большие сквозные токи. Скажем, при росте управляющего напряжения на втором каскаде сначала начнёт открываться нижний транзистор и только потом начнёт закрываться верхний. При падении управляющего напряжения всё будет наоборот, — сначала начнёт открываться верхний, потом закрываться нижний. В результате всё сгорит.

  • Здравствуйте, подскажите как подключить данный драйвер для «верхнего» н канального плеча моста.

    • Чтобы N-канальный полевик поставить в верхнее плечо — нужны специальные схемы накачки напряжения (или дополнительное повышенное питание), поскольку в этом случае на затвор нужно будет подать напряжение больше, чем на исток, а на истоке при открытом полевике должен оказаться плюс вашей схемы и ещё большему напряжению для затвора взяться просто неоткуда (без специальных схем накачки).
      Поэтому для такого специфического случая я бы посоветовал вам взять не самопальный, а специализированный драйвер.

  • Здравствуйте! А можно ли как-то изменить схему чтобы сигнал был не инвертированный?

  • Здравствуйте. А не подскажите готовое решение, (не бесплатно, может в вашем магазине есть) для правильного управления AUIRF1010Z. Нужно управление электромагнитным клапаном в тнвд., ток в импульсе до 40А. Читал один из форумов, правда комментарии там от 18 года, упоминался Ваш ресурс., решил черкануть), а в друг…
    я тему создал на форуме у Вас в «АВТО» но почему-то не проходит модерацию…

  • Добрый день! А если T4 поставить комплементарную пару KST2907A к KST2222A? Бдет ли лучше работать?

  • Здравствуйте! Как быть (что изменить), если Р-канальный полевик и его питание 42В ?

  • Диод можно оставить тот же, а транзисторы взять на напряжение повыше, скажем MMBTA06 и MMBTA56. Ну и резюки подобрать, чтобы транзисторы не спалить и фронты удовлетворительные сделать.

Добавить комментарий