Наш магазин на eBay Наш магазин на AliExpress Наш канал в telegram

Инструкция по настройке ICProg, PonyProg и PicPgm для программатора RH-0001C под WinXP

  1. Настройка ICProg.
  2. Настройка PonyProg2000.
  3. Настройка PicPgm.

Схемы подключения различных чипов к программатору можно посмотреть в этой таблице (щёлкните мышкой по нужному чипу и во всплывающем окне откроется его схема подключения).

Ниже описано как настроить ПО для работы с программатором.

Настройка ICProg

  1. После инсталляции программы нужно убедиться в наличии в папке с программой специального драйвера для работы в среде Windows XP — ICProg.sys
  2. Запускаем программу и заходим в меню Settings -> Options.
  3. Настройка ICProg для RH-0001C

  4. В открывшемся окне, на вкладке Misc, отмечаем галочками пункты Enable NT/2000/XP Driver и Enable Vcc control for JDM. Process Priority устанавливаем High или Realtime. (При подключении/отключении драйвера прогу нужно перезапустить. Она сама об этом попросит, просто не нужно ей отказывать)
  5. Настройка ICProg для RH-0001C

  6. В этом же окне, на вкладке IIC, отмечаем галочками пункты Enable MCLR as Vcc и Enable PAGE-WRITE.
  7. Настройка ICProg для RH-0001C

  8. Кроме перечисленных выше опций, в этом же окне, на вкладке Programming, есть пункты Verify after programming и Verify during Programming. Лучше всего или снять обе галочки, или оставить только Verify after programming. В любом случае, лучшая проверка — это считать данные после программирования и сравнить с теми, которые заливались.
  9. После того как все нужные опции установлены — жмём кнопку OK.
  10. Заходим в меню Settings->Hardware (горячая клавиша — F3)
  11. Настройка ICProg для RH-0001C

  12. Выбираем в открывшемся окне следующие настройки: Programmer: JDM Programmer, Ports: нужный com-порт, Interface: Windows API. В пункте Communication: ставим галочку напротив Invert Data In при работе с девайсами, требующими подключения через разъём XT2, или ставим галочки напротив Invert Data In и Invert MCLR при работе с девайсами, требующими подключения через разъём XT3 (если читаются одни нули — нужно попробовать прочитать чип со снятой галочкой Invert MCLR). После этого нажимаем кнопку OK.

Настройка ICProg для RH-0001C

Всё, на этом настройка ICProg завершена. Теперь остаётся только выбрать наш девайс в меню Settings->Device->(далее выбираем из списков то, что нам надо) и правильно его подключить. Подключение многих девайсов можно найти на этой странице (найдите свой девайс в таблице внизу и щёлкните по нему мышкой — откроется всплывающее окно со схемой подключения).

Настройка ICProg для RH-0001C

Настройка PonyProg2000

  1. Заходим в меню Setup -> Interface Setup…
  2. Настройка PonyProg2000 для RH-0001C

  3. В открывшемся окне выбираем интерфейс — Serial, тип программатора JDM API, выбираем нужный COM-порт, а также в пункте Select Polarity of the Control lines ставим галочку напротив Invert D-IN при работе с девайсами, требующими подключения через разъём XT2, или ставим галочки напротив Invert D-IN и Invert Reset при работе с девайсами, требующими подключения через разъём XT3 (если читаются одни нули — нужно попробовать прочитать чип со снятой галочкой Invert Reset). После этого жмём кнопку OK.

Настройка PonyProg2000 для RH-0001C

В принципе — всё, но, во избежании ненужных эксцессов (типа затирания фьюзов, калибровочных констант и тому подобного), рекомендую также зайти в меню Command -> Program Options… и снять в открывшемся окне все галочки, кроме Write Program memory (FLASH) и Write Data memory (EEPROM) (по идее галочку напротив EEPROM тоже можно выключить, если вы в своих программах эту память не используете).

Настройка PonyProg2000 для RH-0001C

Настройка PonyProg2000 для RH-0001C

Для программирования фьюзов есть специальный пункт меню — Command -> Security and Configuration Bits… При нажатии на этот пункт меню открывается специальное окно, в котором можно читать фьюзы, редактировать их и заливать обратно в контроллер.

Настройка PonyProg2000 для RH-0001C

Выбрать нужную микросхему (сначала тип микросхем, а потом конкретную микруху) можно в выпадающих меню в правой верхней части или в меню Device.

Настройка PonyProg2000 для RH-0001C

Настройка PicPgm

  1. Заходим в меню Hardware -> Hardware Selection/Configuration…
  2. Настройка PicPgm для RH-0001C

  3. В открывшемся окне, в выпадающем меню Programmer Selection выбираем JDM Programmer. После этого становится доступной для редактирования область Pin Configuration. В этой области надо изменить номера пинов MCLR/Vpp с 3 на 0, PGM/Vdd с 0 на 3, а также установить галочку Invert напротив сигнала Data In. В завершении всего, нужно выбрать в выпадающем меню Programmer Connection com-порт, к которому будет подключаться программатор.
  4. Настройка PicPgm для RH-0001C

  5. Далее нужно нажать кнопку OK, после чего прога скажет: «Ай яй яй, вы изменили конфигурацию пинов, хотите сохранить эту конфигурацию или нет?». Жмём кнопку Да. Всё, на этом настройка завершена.

Настройка PicPgm для RH-0001C

Добавить комментарий