Наш магазин на eBay Наш магазин на AliExpress Наш канал в telegram

Повышающий DC/DC преобразователь для программатора Progopic на микросхеме MC34063 (4..10/14В 100мА, топология sepic)

Описанная в данной статье схема импульсного повышающего преобразователя способна преобразовывать широкий диапазон входных напряжений (4..10В) в стабильное выходное напряжение 14В при токе нагрузки до 100 мА.

Схема разрабатывалась для питания от батареек программатора "PROGOPIC", но может быть с успехом использована для автономного питания любых других маломощных устройств, требующих подобного питающего напряжения.

В качестве топологии преобразователя была выбрана топология sepic, поскольку она позволяет значительно снизить пульсации входного тока, по сравнению с обычным повышающим преобразователем.

В качестве микросхемы управления использована хорошо известная микросхема MC34063.

Схема:

схема преобразователя для питания программатора

сердечник катушки индуктивности

L1, L2 — катушки индуктивности по 150-250 мкГн. Чтобы получить заявленный выходной ток, — катушки лучше намотать на гантельках (рисунок справа). Такие гантельки можно снять, например, с плат старых мониторов или блоков питания.

SMD индуктивности, которые можно видеть на фотографии (чёрные прямоугольные детали с маркировкой 221) имеют индуктивность 220 мкГн. Они достаточно низкоточные и начинают очень сильно нагреваться уже при входном токе около 100 мА. С такими индуктивностями максимальный выходной ток может быть до 18-20 мА, чего, в общем-то, тоже вполне достаточно для питания программатора.

Кроме того, очень важно, чем вы будете этот преобразователь питать. Например, с тремя батарейками ААА максимальный выходной ток может быть 40-45 мА (больше с этих батареек просто не раскачаешь). Впрочем, как я уже сказал, для программатора вполне хватит и 20 мА.

Готовый девайс:

фото преобразователя для питания программатора Progopic

С1, С4 — входной и выходной фильтр, электролиты по 100 мкФ/16В.

С2 — керамика на 10 мкФ (можно взять с плат сломанных винчестеров, там обычно стоят толстые керамические кондёры на 10 мкФ и на 22 мкФ).

С3 — времязадающий конденсатор, керамика 330 пФ (на фотографии — smd конденсатор, маркировка N2)

D1 — диод Шоттки, любой, выдерживающий ток больше 0.5 Ампера (на фотографии smd диод, маркировка 3416)

R1 — резистор 180 Ом.

R2, R3 — резисторы делителя, 10 кОм и 1 кОм, соответственно.

U1 — микросхема MC34063.

Скачать печатную плату (DipTrace 2.0) (разводка под SMD компоненты)

Методика расчёта преобразователей sepic и online-калькулятор

P.S. В некоторых источниках написано, что для топологии sepic можно обе катушки намотать на одном сердечнике, причём в этом случае индуктивности можно взять в два раза меньше. Крайне не советую — устанете запускать.

Добавить комментарий