Как нас дурят производители оборудования

Тут можно поговорить обо всём на свете
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Как нас дурят производители оборудования

Сообщение rhf-admin »

Fluke, AC/DC-адаптер BE9005-220 для калибраторов Fluke 70x, 74x
-----------------------------------------------------------------------------
Обычный AC/DC адаптер на 7,5 Вольт, выглядит примерно также как адаптер для телефона, более того, практически любой адаптер для телефона можно перепаиванием пары деталей превратить в требуемый. Из необычного - только разъём, свиду это обычный круглый разъём как у телефонов нокиа, но размеры нестандартные, фиг такой найдёшь. Сколько может такой адаптер стоить? Ну, 200 рублей - не угадали, 300 рублей - не угадали, ну, смелее - 500 рублей - опять не то. Вы просто не умеете делать деньги. Беглый поиск по интернету показывает, что этот чудо-адаптер предлагают по цене от 7 до 10 тысяч рублей.

З.Ы. А потом говорят, что у Китая дутый ВВП и не понимают почему в Европе и штатах кризис. Допустим китайцы, разобрав один прибор и скопировав его, начнут производить такие приборы серийно и продавать по 300 руб. Если ВВП Китая при этом поднимется на 0,1%, то в Европе, от того, что там производство этих приборов загнётся, ВВП упадёт уже не на 0,1%, а на 1%, потому что они получали от производства каждой такой фигни не 300 руб, а 10 тысяч. И у кого дутый ВВП? И почему в Европе кризис ??? А ещё говорят: "Ужас, мировой ВВП снижается". Так это нормальное явление, просто Китайцы теперь могут выпускать не только тряпки, но и технику, в т.ч. интеллектуальную и "дорогую".
С уважением, администрация сайта.
ec73
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 19:49
Контактная информация:

Re: Как нас дурят производители оборудования

Сообщение ec73 »

Уже попались в руки два китайских девайса: один - датчик обнаружения ультразвукового ментовского скоростемера (изначально нерабочий) и сенсоный регулятор освещения. Все бы ничего, если бы там не оказалась российская элементная база - микросхемы 561 серии, кт315, кт3102 (либо симисторы - ТО-92 с красной и голубой меткой на бошке).
По ходу, у китайцев тоже кризис. Либо они просто предприимчивые люди.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Как нас дурят производители оборудования

Сообщение БАРС »

Что-то я не верю что китайцы стали на нашей элементной базе собирать :lol:
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
ec73
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 19:49
Контактная информация:

Re: Как нас дурят производители оборудования

Сообщение ec73 »

серийная продукция - может и нет. А базарные пищалки и перделки для лохов от поднебесных кооператоров - вполне возможно. Тем более такие детальки у нас можно скупить оптом за бесценок, может быть даже как лом, и распорядиться ими как хошь.
Ну на корпусе у них все как положено нарисовано - по английски "bla-bla Electronics", схема подключения нарисована. Ни одного иероглифа. Не подкопаешься. Если б товарищ не сказал, что купил это чудо у наших местных ляо.
А может, наши для них собирают? ;)
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Как нас дурят производители оборудования

Сообщение rhf-admin »

Так может Ляо только реализаторы. Так-то у них своей дешёвой рассыпухи валом, чтоб ещё от нас везти.
С уважением, администрация сайта.
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Как нас дурят производители оборудования

Сообщение Fai »

Ноутбук samsung nc10 (слово "нетбук" - происки маркетологов). Проблема белого экрана, достаточно широко известная.
Но когда я узнал причину этого, то...и контора-то ведь весьма солидная, и все остальное то сделано явно не с кЕтайским качеством...но все равно обидно. Зато эта статейка мне сэкономила 1500р. А теперь представьте, столько снимают СЦ, для которых разобрать и спаять - дело ~15 минут, вместо заказа нового lvds кабеля?)
Правда, до конца проблема не исчезла, в каком-то одном положении все-же перестает работать, но это куда лучше того, что было. (проблема сильно ухудшалась с повышением яркости, найти нормальное положение даже на половине было трудно) Как я думаю - со 2 конца тоже разъем, в материнку, дак вот, там тоже общий представлен несколькими проводками, то есть ближе ко 2 концу должна быть еще 1 скрутка, так как в провод уходит только 1 общий, не считая витых пар, но там эта металлическая ткань-скотч навернута на провод (не так, как тут, просто слепили 2 куска), поэтому разлеплять его проблематичнее, поэтому пока что проверять лень, но когда-нибудь точно проверю)
====================
Таки не поленился, и разобрал тело ноутбука, как я и думал, на втором конце тоже скрутка:
Изображение
Правда, в моем случае просто запаять эту скрутку оказалось недостаточно - "голый" общий, который уходит в кабель, сломался в месте сгиба, пришлось его заменить на мгтф, надеюсь еще пару лет проработает...
Последний раз редактировалось Fai 29 июл 2012, 17:02, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Как нас дурят производители оборудования

Сообщение БАРС »

Вот это халтура! :lol:
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Как нас дурят производители оборудования

Сообщение rhf-admin »

Вот ещё фишка. Просто под стол съехал, когда узнал. Хоть в инете про этот прикол и полно, но раз уж тут коллекция маразмов, то всё равно выложу.
Есть у меня 3G модем от Билайна. Пихаем его в комп - он устанавливается как модем ZTE626. Порыскал по инету - нашёл доку. Обычный такой модем, делает себе обычный виртуальный COM-порт, с компом общается через этот порт обычными AT-командами. Ну так и я так могу, нафига мне прога от Билайна. Втыкаем, мочим автоматически всплывшую прогу от Билайна, подключаемся терминалкой, шлём AT-команды, получаем ответы. Ура, всё работает. И тут бумц минуты через две счастье кончается. Чё за хрень? Передёргиваем модем, начинаем всё сначала - через 2 минуты та же фигня. Сканим порт с включенной Билайновской прогой и начинаем тихо сползать под стол, - прога через каждые две минуты шлёт модему чудо пароль, - "билайн". Ага, именно так, просто текстом "билайн". Если модему периодически не слать "билайн" - он посылает всех лесом и перестаёт работать.
Чип этот короче (ZTE626) и у МТС и в других 3G-модемах, короче всё у всех одинаково, но чёрно-жёлтые нашли как отличиться.
С уважением, администрация сайта.
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Как нас дурят производители оборудования

Сообщение Fai »

Еще один эпизод моего негодования:
Где-то в конце прошлого года у меня получилось заказать пару таких вот зарядок. Так как зимой солнца было мало, проверял зарядку внутреннего аккумулятора только от внешнего питания, где-то 2 недели назад солнца стало уже достаточно много, поэтому решил попробовать зарядить от него, поэтому зарядка была положена на подоконник, где пролежала под солнцем вторую половину дня (за 3-мя стеклами, что важно). Немного аккумулятор зарядился таки (есть встроенный индикатор уровня заряда), вечером ради любопытства я ее разобрал, и увидел следующее:
Изображение
Эти зарядки я уже разбирал сразу как они пришли, аккумуляторы были совершенно нормальные. Т. е. качества аккумулятора хватило на всего-лишь 1 зарядку, да и то, не на полную емкость и не под прямыми лучами солнца...интересно, что было бы летом на открытом солнце при зарядке весь день....аккумулятор конечно-же был выпаян и выброшен, хоть еще и работал.
Хотя я в общем-то не исключаю, что мне продали говноподделку, и оригинал не такого страшного качества. С другой стороны, литиевые аккумуляторы нельзя нагревать выше 65*, а летом под солнцем будет больше, и вряд-ли производители этой зарядки этого не знают...
В общем, идея совмещения аккумулятора и солнечной батареи, как мне кажется, слегка глупая, по крайней мере сейчас. А элементы из них можно вытащить и зашить в подобие такой вот солнечной батареи, и уже от нее заряжать сотовый на даче.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Как нас дурят производители оборудования

Сообщение БАРС »

У меня последняя ссылка не грузится.
А может зарядник неисправен? Литиевые обычно вздуваются от перезаряда, наверное :-?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Ответить