Страница 1 из 1

Обрыв кабеля у РТКомм

Добавлено: 15 авг 2013, 20:55
rhf-admin
Извиняюсь, что сайт был недоступен в течении нескольких часов. Походу у РТКомм какой-то магистральный кабель рубанули. Сначала правда писали, что коммутатор сдох, потом оказалось, что кабель.
Отвалилось около десятка российских хостеров со всеми их сайтами. Причём мазались, кто как мог. Кто-то даже писал, что их жутко DDOS-ят. :lol2:

Re: Обрыв кабеля у РТКомм

Добавлено: 15 авг 2013, 23:42
rhf-admin
Походу ещё подглючивает, база данных периодически отваливается. Эх, где же надёжные каналы связи, хорошие хостеры и идеальное ПО?

З.Ы. Во, цитата от хостера:
работа была восстановлена на резервных мощностях. До возврата на основные каналы будут наблюдаться некоторые незначительные проблемы с доступностью ресурсов.

Re: Обрыв кабеля у РТКомм

Добавлено: 16 авг 2013, 00:01
Rus_lan
rhf-admin писал(а):Эх, где же надёжные каналы связи, хорошие хостеры и идеальное ПО?
Да мечты, мечты: мне бы безлимитный жесткий диск и гигабитный интернет! :clapping:

Re: Обрыв кабеля у РТКомм

Добавлено: 16 авг 2013, 00:50
БАРС
А я думал, что у моего провайдера что-то накрылось.
Rus_lan писал(а):мне бы безлимитный жесткий диск и гигабитный интернет! :clapping:
Зачем такое в домашних условиях? :o

Админ, а у этого хостера есть свой центр данных?

Re: Обрыв кабеля у РТКомм

Добавлено: 16 авг 2013, 01:17
rhf-admin
Насколько я знаю - нет, они юзают дата-центр РТКомм (ростелекомовская дочка). Но это и не важно. Дата-центров можно наклепать с десяток, вопрос в том, где взять толстую дырку в инет (магистральный канал) для этого дата-центра. Вот тут всё сложнее. Подавляющим большинством магистральных каналов владеет Ростелеком. Второе, третье и четвёртое места занимает наша большая тройка операторов сотовой связи, но с отставанием от Ростелекома по протяжённости магистральной сети почти в 5 раз.

Re: Обрыв кабеля у РТКомм

Добавлено: 16 авг 2013, 01:45
БАРС
О-о-о... А эти магистральные каналы куда подключаются? Интернет же не имеет сетевого центра.
rhf-admin писал(а): с отставанием от Ростелекома по протяжённости магистральной сети почти в 5 раз.
В каком смысле "по протяжённности"?

Попасть бы в какой-нибудь датацентр, посмотреть как это всё работает. Так любопытно. 8-) ..

Re: Обрыв кабеля у РТКомм

Добавлено: 16 авг 2013, 08:41
rhf-admin
А эти магистральные каналы куда подключаются? Интернет же не имеет сетевого центра.
Центра не имеет, но важнейшие узлы - ещё как имеет. Например, от Москвы до Урюпинска может лежать одно толстое оптоволокно (магистральный канал), соединяющее Московский узел с Урюпинским, а дальше по Урюпинской области весь инет расходится от того места в Урюпинске, в которое магистраль из Москвы приходит. Отрезаешь эту магистраль и весь Урюпинск со всей Урюпинской областью падает.
Как вариант - из Урюпинска выходит ещё одна магистраль - во Владик. Тогда инет в Урюпинске не падает, но начинает жутко тормозить, поскольку весь трафик, который должен попасть в Москву, перенаправляется туда через Владик и далее.
Если кабеля из Москвы и Владика приходит в один и тот же дата-центр в Урюпинске, тогда выпиливание инета по Урюпинску и области происходит после дауна этого дата-центра. Если кабеля приходят в разные дата-центры, тогда опять же, в случае выпиливания одного из дата-центров выпиливания всего инета не происходит.
Вот как-то так всё это и работает, только сложнее. :)

В нашем случае похоже отрезали не просто какой-то один канал, но и весь дата-центр РТ-Комм со всеми его серверами и прочим барахлом.

Re: Обрыв кабеля у РТКомм

Добавлено: 17 авг 2013, 00:06
БАРС
Этот магистральный оптоволоконный канал, он состоит из одного протянутого оптоволокна? Или там целый жгут оптоволоконный тянется?

Re: Обрыв кабеля у РТКомм

Добавлено: 17 авг 2013, 17:13
rhf-admin
Оптоволоконные кабели бывают разные, до 64-х и даже больше волокон в одном кабеле. Скорее всего такие в магистраль и кладут, а может и сразу по несколько штук. Невыгодно тянуть на хрен знает какое расстояние всего одно волокно, тут надо максимальную пропускную способность обеспечить.