Страница 1 из 1

Интернет

Добавлено: 16 фев 2013, 13:32
БАРС
Никто не знал, что это может случиться уже через год с лишком... :D
Юный техник №5 май 1989г.PNG
Интернет — всемирная система объединённых компьютерных сетей. Часто упоминается как Всемирная сеть и Глобальная сеть, а также просто Сеть. Построена на базе протокола IP и маршрутизации IP-пакетов. На основе Интернет работает Всемирная паутина (World Wide Web, WWW) и множество других систем передачи данных.

К концу 2011 года число пользователей, регулярно использующих Интернет, составило около 2,3 млрд человек.

28 августа 1990 года профессиональная научная сеть, выросшая в недрах Института атомной энергии им. И. В. Курчатова и ИПК Минавтопрома и объединившая учёных-физиков и программистов, соединилась с мировой сетью Интернет, положив начало современным российским сетям. 19 сентября 1990 года был зарегистрирован домен первого уровня .su в базе данных Международного информационного центра InterNIC. В результате этого Советский Союз стал доступен через Интернет. 7 апреля 1994 года в InterNIC был зарегистрирован российский домен .ru.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Интернет

Re: Интернет

Добавлено: 17 фев 2013, 00:39
rhf-admin
Да, прикольно. Наивные юные техники. "говорить о реальных сроках пока рано" :D
Но всё равно, я думаю мы ещё только в самом начале этого пути. Интернет - это пока ещё такой своеобразный "дикий запад". Хотя это-то как раз и даёт свободу.
Дальше скорее всего будет так же как и везде: под предлогом борьбы с разной фигнёй (порнографией, пиратством, плагиатом, за сохранение орангутангов, против космической угрозы ........) появятся разные санпожинтернетнадзоры, интернетэтиккомиссии, сетьдоступкомитеты и прочее и прочее.
Все эти структуры наверняка захотят брать за свои бумажки денежку. В результате открыть сайт в интернете простому обывателю станет так же трудно, как открыть, скажем магазин. И будем мы читать в интернете только то, что нам позволят (так же, как сейчас смотрим по телезомбатору или слушаем по радио).
Форумы? А там можно премодерацию везде сделать (пригрозить всем, у кого есть сайты, что их закроют если вдруг на сайте появится что-то лишнее, они и сами премодерацию введут). Тогда и писать можно будет только то, что можно (а, следовательно, опять же и читать).
Вот такой печальный прогноз.
Первые ласточки уже есть - всякие там "белые списки". Какого, кстати, болта я так вообще не понимаю. А как же презумпция невиновности? Нашёл чернуху, доказал в суде, что чернуха - бог с ним, закрывайте. Но почему надо закрывать доступ ко всем, кого нет в каком-то "проверенном" списке? Отмазка, что сайт тут же переедет на другой домен - чушь. Закрывайте вместе с сайтом его создателей, если они нарушают закон, в чём проблема? Регистрация на багамах? Объявляйте в международный розыск. Закон должен работать по принципу "как правильно", а не "как проще".
Опять же, где гарантия, что в этих комиссиях кристально честные люди и это не просто способ зарабатывания бабла? А чё, места в таком списке вполне можно продавать. Шикарный бизнес без вложений, только трепаться надо побольше об этике и все дела.
Но тут, кстати, "светочи демократии" нас заметно обогнали. У них-то вообще контроль настолько тотальный, что ни одному диктатору не снилось. Им такие списки сразу в электронику, в прошивки медиапплееров и телеков зашивают. Парятся и вообще знают об этом - единицы, но всё очень ловко прикрыто всякими законами и поправками.

Re: Интернет

Добавлено: 17 фев 2013, 01:11
БАРС
Админ, ты прям вскипел ни с того ни с сего :lol:
Ясно дело, что "демократия" у нас процветает, а "свобод" и "прав" всё больше и больше... :lol:
По крайней мере интернет всё же в разы тяжелее контролировать, нежели зомбоящики и радио, газеты. Ну а свинья - везде найдёт грязь :lol: сколько бы не боролись с "плохим" контентом.
Однако тут каждый выбирает сам, по интересам.
Хотя есть и минусы - увеличение количества рекламы в геометрической прогрессии.
Дальше писать не буду, иначе могут позвонить в дверь, а тебя заставить стереть "ненужное" с форума.
Пользуясь случаем, хочу поприветствовать сотрудников отдела "К" :)

Re: Интернет

Добавлено: 17 фев 2013, 02:14
rhf-admin
Да я вообще спокоен. Просто прогноз. Такова жизнь.
Однако тут каждый выбирает сам, по интересам.
В том-то и фишка, что при наличии "белых списков" выбирать дадут только из того, что уже кто-то выбрал. Пилотный проект, кстати, скоро должны начать тестить (в Костромской области, что ли). А вот нет, например, в комиссии никого, кому электроника интересна, и всё - пролетели жители Костромы с электроникой как фанера. Нету для них электроники в интернете.