"Сверлилка" для ПП

Как сделать плату, корпус, хитрую держалку, мощную сверлилку, сварочник...
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение rhf-admin »

Тогда если на выходе преобразователя коротнёт или движок заклинит, падение напряжения на токовом резисторе R7 резко возрастёт, сработает защита по току - генератор в микросхеме остановится и преобразователь не сгорит?
Ну да, не должен сгореть, если R7 на правильный максимальный ток рассчитан.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):
Что мне непонятно: на базе VT3 при включённом движке почему-то есть 209мВ, это или VT1 не до конца открывается или такое падение и должно быть на коллектор-эмиттер VT1?
Ну так это легко проверить. Уменьши R6 и посмотри, что будет. Мне кажется, что это просто падение на открытом транзисторе (он всё же не идеальный).
Уменьшил R6 с 20 КОм до 10 КОм. На базе VT3 стало 197 мВ.

Также я решил протестировать с токовым резистором R7. Калькулятор выдаёт номинал 0,2 Ом. Без резистора R7 напряжение на движке 37,3В.
Поставил резистор 0,24 Ом - напряжение на движке 31,6В.
С резистором 0,22 Ом - 32,2В.
0,1 Ом - 37,3В. Как без резистора.
Похоже с двумя резисторами у меня срабатывает ограничение по току? :-? Но почему?

Для пущей уверенности была мысль коротнуть выход преобразователя чтобы убедиться что защита по току работает (или не работает :mrgreen: ), но я не решился. Можно ли коротнуть выход?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение rhf-admin »

Похоже с двумя резисторами у меня срабатывает ограничение по току? Но почему?
Ну да, похоже, что срабатывает ограничение. А почему оно не должно срабатывать? Ты его на какой ток считал?
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение БАРС »

На максимальный при 38В на выходе. Калькулятор пишет 220мА при 38В. И резистор токовый 0,201 Ом.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение rhf-admin »

Если боишься проверять коротким замыканием, проведи другой эксперимент, - попробуй нагрузить свою сверлилку. Если при этом ток останется стабильным - значит работает ограничение тока.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение БАРС »

Как ток может остаться стабильным если выше 38 В напряжение не поднимется?
По идее если я нагружаю движок - ток должен возрастать, следовательно напряжение на выходе должно снижаться... :?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение rhf-admin »

Ну, так и я про то. Ты нагружаешь движок => ток должен расти, но если есть стабилизация по току, то он останется стабильным, вместо этого будет падать напряжение. А если нет стабилизации, то напряжение на выходе останется стабильным, а ток будет расти.

Мы же стабилизируем напряжение всё-таки изначально, поэтому если токовое ограничение не работает - под нагрузкой напряжение должно оставаться стабильным при увеличивающемся токе.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение БАРС »

И второй вариант:
БАРС писал(а): Поставил резистор 0,24 Ом - напряжение на движке 31,6В.
С резистором 0,22 Ом - 32,2В.
0,1 Ом - 37,3В. Как без резистора.
Похоже из этого следует что чем меньше сопротивление R7 тем больше сила тока ограничиваемая микросхемой... То есть мне можно просто повесить свой движок в нагрузку и постепенно начиная с 0,22 Ом понижать сопротивление R7. Как только я получу на выходе 37,3В - значит ограничение по току уже отключено и собственно получается настроено. Да?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение rhf-admin »

Похоже из этого следует что чем меньше сопротивление R7 тем больше сила тока ограничиваемая микросхемой...
Ну так и есть. Помнишь как работает огранничение тока: http://radiohlam.ru/raznoe/34063_rabota.htm. Когда падение на токоограничивающем резисторе превысит 330 мВ - резко увеличивается зарядный ток времязадающего кондёра, время заряда сокращается и быстрее начинается его разрядка (во время которой ключ размыкается). Падение напряжения на токоограничивающем резисторе = I*R, чем меньше R - тем больше I.
То есть мне можно просто повесить свой движок в нагрузку и постепенно начиная с 0,22 Ом понижать сопротивление R7. Как только я получу на выходе 37,3В - значит ограничение по току уже отключено и собственно получается настроено. Да?
Нет. Так можно настроить максимальные обороты при нагруженности движка меньше или равной заданной (не факт, что ток при этом не превысит максимально допустимый для микрухи). То есть в этом случае на движок можно будет подать максимальное напряжение при условии, что нагрузка не превышает той, которая была во время настройки.
А чем плохи расчёты? Для микрухи ведь указан максимальный пиковый ток - это 1,5 А. 330 мВ/1,5А = 0,22 Ом - минимальное сопротивление токоограничивающего резистора. Для большей уверенности (чтоб уж не совсем на пределе), я бы взял 0,24. А потом, максимально нагрузив движок, посмотрел бы какому реально максимальному выходному току это соответствует (на каком уровне будет ограничиваться ток).
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а): А чем плохи расчёты? Для микрухи ведь указан максимальный пиковый ток - это 1,5 А. 330 мВ/1,5А = 0,22 Ом - минимальное сопротивление токоограничивающего резистора. Для большей уверенности (чтоб уж не совсем на пределе), я бы взял 0,24. А потом, максимально нагрузив движок, посмотрел бы какому реально максимальному выходному току это соответствует (на каком уровне будет ограничиваться ток).
Так здесь у меня и проблема, на холостом ходу с резисторами 0,22 и 0,24 Ом уже почему-то идёт ограничение тока :? Я воткнул резистор и смотрю что-то движок стал тихо гудеть, замеряю на нём напряжение - бац! Вместо расчётных 37,3В на нём 32,2В :o Закорачиваю резистор - как и положено 37,3В. Хотя я специально замерял, при 37,3В движок на холостом ходу потребляет 150 мА. Вот такие пироги, рассчитано на 220мА а срабатывает... :?
БАРС писал(а): Также я решил протестировать с токовым резистором R7. Калькулятор выдаёт номинал 0,2 Ом. Без резистора R7 напряжение на движке 37,3В.
Поставил резистор 0,24 Ом - напряжение на движке 31,6В.
С резистором 0,22 Ом - 32,2В.
0,1 Ом - 37,3В. Как без резистора.
Похоже с двумя резисторами у меня срабатывает ограничение по току? :-? Но почему?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Ответить