"Сверлилка" для ПП

Как сделать плату, корпус, хитрую держалку, мощную сверлилку, сварочник...
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

"Сверлилка" для ПП

Сообщение БАРС »

Вот решил поделиться конструкцией и идеями, хочу обсудить и доработать :oops:

Дома использую БП 12В, т.к. это часто используемое напряжение. Печатки сверлил подключая электродвигатель к этому же БП. Так как обороты вала двигателя зависят от напряжения подаваемого на него то я подумал "разогнать" эту сверлилку - стеклотекстолит должен в итоге сверлиться быстрее, а отверстия получаться ровнее.

Итого получаем - повышающий преобразователь на любимой 34063 :D с регулировкой выходного напряжения (оно же и регулировка количества оборотов шпинделя сверлилки) от 14 до 36 В. По калькулятору преобразователь при входном 12В и выходном 36В - может отдать в нагрузку до 233мА максимум с внутренним ключом. У меня двигатель на холостом ходу потребляет 144 мА при 36В. Короче при нагрузке преобразователь его должен потянуть. А если всё-таки сгорит - сделаем новый :lol:
Ещё нововведение - нагрузочный резистор R2. Как только двигатель отключается (кнопку отпускаем) - VT2 должен открыться и вся кинетическая (или потенциальная, не помню уже) энергия вращающегося вала со шпинделем и сверлом двигателя гасится на R2. Шпиндель быстро останавливается. Убираем никому не нужную инерцию.
А вот на чём я застрял: для включения/выключения сверлилки хотелось бы использовать маломощную кнопочку, поэтому я поставил ключ на биполярном VT1, потом понял что на нём потеряется 0,7В. Попробовал влепить туда полевой n-канальник, но его в отрицательную цепь никак не воткнуть. И для управления VT2 пришлось ключ S1 нарисовать сдвоенный.
Что б придумать? :-?
Вложения
дрель.GIF
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение Fai »

А если так?
1.png
1.png (4.05 КБ) 10119 просмотров
Пока кнопка не нажата, напряжение делителя "поднимется" резитором на 10к, это же напряжение открывает полевик. При нажатии кнопки анод диода заземляется, полевик закрываестя, и схема работает нормально. Я такой фокус с диодом и "поднятием" напряжения делителя использовал для отключения преобразователя подсветки дисплея ноута :)
Возможно, стоит добавить конденсатор параллельно кнопке.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение БАРС »

А сам преобразователь включать уже нечему ...
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение Fai »

То есть? Сама микросхема же пстоянно включена, просто она мало будет потреблять в таком режиме.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение БАРС »

Преобразователь же будет постоянно включён?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение Fai »

Как показывает практика моего преобразователя в ноутбуке, это совсем нестрашно :) К тому же
Дома использую БП 12В
тем более :)
---------------------------------------
Ааа это же повышалка, значит на выходе будет входное если ключевой транзистор 34063 будет закрыт :( У меня то понижалка, поэтому проблем нет...а так да, нужно ставить транзистор в "+" ...или еще 1 полевик на включение двигателя...
Моя невнимательность :?
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение БАРС »

Если поставить полевик на включение двигателя то преобразователь не будет отключаться?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение rhf-admin »

Барс, ток под нагрузкой будет выше, чем без нагрузки (а если вал застрянет и остановится, то гораздо выше). Вот ты попробуй ради интереса измерить ток под нагрузкой.
И ещё вопрос: а зачем тебе вообще VT1? По-моему, если его и резистор R3 выкинуть, подать +12 в общую точку R6, R5 и верней части S1, а после ключа сразу на C4, то схема будет идентичной.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):Барс, ток под нагрузкой будет выше, чем без нагрузки (а если вал застрянет и остановится, то гораздо выше). Вот ты попробуй ради интереса измерить ток под нагрузкой.
Ну это ясно дело.
По крайней мере я уже испытывал движок с преобразователем 12-36В - ревёт ужас как :lol: Жаль обороты цанги никак не измерить, может на 10 000 об/мин. выйдет 8-)
Шпиндель пытался тормозить пальцами - ток конечно возрастает более расчётных 233 мА, и с пальцев чуть ли не кожу сдирает, ожоги получить запросто. Но по задумке вал застопориться не должен, иначе свёрла будут ломаться - только в путь. Я думаю сгореть не должен, а если сгорит - сделаем новый :D
rhf-admin писал(а): И ещё вопрос: а зачем тебе вообще VT1? По-моему, если его и резистор R3 выкинуть, подать +12 в общую точку R6, R5 и верней части S1, а после ключа сразу на C4, то схема будет идентичной.
Будет идентичной, но ток через ключ возрастёт в десятки или сотни раз, а я уже писал что хотел бы использовать для запуска не здоровый и тугой мощный тумблер а маленькую тактовую кнопочку.


Добавлено 27авг.2011:

Подумал я и пришла мне в голову идея сделать управление гасящим инерцию резистором через инвертор :oops:
И заодно убрать оттуда полевой транзистор - всё равно рассеиваем мощность в тепло, пусть стоит биполярный.

Пока S3 разомкнут транзисторы VT2, VT3 закрыты. Ток текущий через R4 на базу VT5 держит его всегда открытым - гасящий инерцию резистор всегда подключён. При замыкании S3 всё с точностью до наоборот.
Вложения
дрель.GIF
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение БАРС »

Есть какие мысли?
ПС: о, вижу изменения в оформлении форума, админ :clapping2:
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Ответить