Станкостроение сверлилка

Как сделать плату, корпус, хитрую держалку, мощную сверлилку, сварочник...
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Станкостроение сверлилка

Сообщение rhf-admin »

Вот короче мой вариант примитивной замены (полевики - logic level):
img01.jpg
С ограничением тока позже выложу.
С уважением, администрация сайта.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Станкостроение сверлилка

Сообщение molyman »

Есть еще один трабл во всем этом, тут схема я тока пригляделся и увидел для движка униполярного а у меня движки биполярные блин.
те 4 конца всего. А не со средним отводом. знает кто нить как переделать?
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Станкостроение сверлилка

Сообщение Fai »

Движок пределать??? Никак. Забудь вообще о разборе шаговиков, его почти нереально потом будет собрать без очччень мелкой металлической стружки и прочего мусора, который будет попадать в зазор статор-ротор. (а он там меньше 0.1мм).
Проще уж на выход мост поставить, на рассыпухе, или L298...
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Станкостроение сверлилка

Сообщение rhf-admin »

Тады надо 2 H-моста, типа такого:
img01.jpg
Это я пока просто для примера нарисовал, чтоб было понятно как обмотки подключать. Аналогично для второй обмотки такой же H-мост должен быть (я его не нарисовал просто). Ну и параллельно всем транзюкам диоды в обратку.

НО, тут есть одно НО!!! Надо решить проблему - как управлять верхними ключами (видимо придётся делать какую-то схему накачки или драйвер какой заюзать). Если напрямую, то: P-канальники наверх не пойдут, потому что напряжение управления и напряжения питания обмоток разные; N-канальники не пойдут, потому что открываться нормально не будут. Если резистор тупо по питанию моста воткнуть (чтоб N-канальники) - на нём пиковая мощность под 30 Вт будет. Так что тут надо ещё подумать. Или может действительно проще тогда микруху специализированную, чем огород городить. Да и по цене 8 полевиков вряд ли дешевле выйдут. :-?

P.S. В общем пока я всё это раскатывал - Fai уже сказал тоже самое. :lol: Целиком и полностью согласен. :rightly:
С уважением, администрация сайта.
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Станкостроение сверлилка

Сообщение Fai »

Надо решить проблему - как управлять верхними ключами
Как-то так :)
1.png
1.png (4.4 КБ) 6278 просмотров
Это, соответственно, половина одного моста, (то есть таких надо аж 4), правда, упрощенный вариант без раздельного управления ключами для исключения сквозного тока (возможно, для такой маленькой частоты переключения, это фигня).
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Станкостроение сверлилка

Сообщение molyman »

Головы у Вас светлые завидую! Вот смотрите тут связка на IR2104 (которая кстати по каким то причинам питается тоже от 15 вольт) и полевиках. Если мы задействуем ADP3110 плюс полевики с матерей, схему запитаем от 12 вольтового блока чтоб не превышать параметры ADP. Возможен вариант то что будут крутиться движки изначально 24 вольтовые, тут я как понимаю важное по току вытянуть?
Движки сами по себе вот фото. На одном я даже заметил 4 фазные обмотки. Т.е. при желании думаю можно из него униполярный замутить сделав с середин еще отвод.
В протеусе прогнал схему первоначальную, так и не понял на какой хрен там стоит тригер 7474. То что 74194 сдвиговый регистр понятно и для чего он тоже понятно. А вот тригер вообще не пришей к пипке рукав? С него с выхода 8 подается на базы транзелей логическая еденица и все постоянно. При этом у меня так и не получилось покрутить двигло даже униполярное пока эмитеры транзелей не слил на плюс. И при замыкание кнопки транзиль открывается и пропускает именно плюс тогда начинается сдвиг в регистре. И еще один косяк, пока обе кнопки не замкнешь регистр не активируется, а потом отпускаешь одну кнопку и пошла мазута на обмотки.
Вложения
d3.jpg
d2.jpg
d1.jpg
shema.jpg
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Станкостроение сверлилка

Сообщение Fai »

Движки сами по себе вот фото.
Вот с этого и надо было начинать) У меня тоже есть движок типа правого (на фото), контанты слева соединяешь (там они уже по 2 соединены), на +питания, делаешь схему из этого поста rhf-admin'а, и все :)
Только учти, что теперь на обмотки нужно будет подавать в 2 раза меньшее напряжение, ну и подобрать правильную последовательность контактов.
Если мы задействуем ADP3110
Уже будет ненужно.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Станкостроение сверлилка

Сообщение molyman »

И все ж есть и биполярный движок, может замутить то с ADP. И вопросы по схеме я выше писал не коректно работает ?
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Станкостроение сверлилка

Сообщение rhf-admin »

Это протеус не совсем корректно работает.
И еще один косяк, пока обе кнопки не замкнешь регистр не активируется, а потом отпускаешь одну кнопку и пошла мазута на обмотки.
Вот триггер этим и занимается - первоначальной настройкой сдвигового регистра (активацией). При включении питания на входах тригера 4,10 первоначально нули (пока кондёр на 4,7 мкФ не зарядится до напряжения питания через 2,2 кОм резистор) и триггер успевает переключить выходы 3,8 и настраивает таким образом сдвиговый регистр. Дословно из даташита на SN74194: "без этой процедуры после включения питания может оказаться, что на всех выходах высокий уровень или ни на одном выходе нет высокого уровня".
Вот смотрите тут связка на IR2104 (которая кстати по каким то причинам питается тоже от 15 вольт)
Тут надо даже не 15 Вольт, а туже напругу, что и на мост. Сделано это потому что на ноге Vb (напруга с которой поступает на затвор верхнего полевика) надо получить напругу выше напряжения питания моста (тобишь двигла). Для logic level mosfet хотя бы вольт на 5, для обычных ещё выше, - чтобы этот верхний полевик мог нормально открыться. Она (напруга на Vb) складывается из напруги питания драйвера и напруги самоиндукции обмотки (и копится на кондёре, подключенном между Vb и Vs), поэтому чем выше напруга питания драйвера, тем выше получится сумма напряжений, накопленная на Vb.

По поводу ADP3110 - если питать 12-ю вольтами, то может и прокатит, но если 24-мя, то драйвер не справится, слишком уж он низковольтный. А если ему напругу меньше подавать, то можно на Vb нужную напругу не накачать.
С уважением, администрация сайта.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Станкостроение сверлилка

Сообщение molyman »

Вообщем то я вкурил, что по чем. Т.е. если и моно ADP использовать то только для 5-10 вольтовых движков от кассетных магнитофонов. Или шаговиков от дисковода. Я так понимаю что сам IR2104 как раз удовлетворяет эти требованиям хучь и питается от 15 вольт. Я видел в сборе схему на IR2104 она достаточно серьезные движки крутит ампер по 5 на обмотку вольт по 27.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Ответить