Делаем печатные платы с нуля. Пособие для чайников/самоваров

Как сделать плату, корпус, хитрую держалку, мощную сверлилку, сварочник...
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Делаем печатные платы с нуля. Пособие для чайников/самоваров

Сообщение БАРС »

Вопрос №1: чем рисовать рисунок печатной платы? Скачал Спринт-Лайот, нужен резистор к примеру, а их там штук 13 разных. И как выбрать шаблон для простого резистора? Габариты шаблона неизвестны... Впору пора приглашать Чумака и доктора Кашпировского :D

2. Купил хлорное железо. Увидел его собственными глазами первый раз в жизни. В банке какие то слипшиеся комки. Так и должно быть? Или оно просроченное? Или у него нет срока годности вообще?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Делаем печатные платы с нуля. Пособие для чайников/самоваров

Сообщение rhf-admin »

1) Про SprintLayout. Габариты шаблона известны: на панели слева есть кнопочка, на которой нарисована сетка и рядом цифры. Цифры - это текущий выбранный шаг сетки. Помести на поле шаблон и посмотри по сетке его габариты. Померяй линейкой свой резистор и прикинь какой нужен шаблон.
А вобще, лично мне больше нравится DipTrace - библиотека побагаче, распечатывать полегче (можно включать/выключать слои, зеркально отображать и т.д.)
2) Так и должно быть, оно воду впитывает сильно (прямо из воздуха вытягивает). Разводи водой, только осторожно сыпь. Большая банка? Если как от витаминок детских, то это где-то на пару стаканов воды (зависит от паршивости железа, но обычно последнее время оно паршивое, поэтому на пару стаканов, а то и меньше). Срока годности по-моему нет. По крайней мере запасы советских времён на заводе - даже лучше, чем в магазине продают. А ещё лучше готовое разведённое, то вобще у нас с 80-х годов стоит и хоть бы что.

Ну так вот. Чертишь плату, печатаешь на лазерном принтере, вырезаешь заготовку под эту плату, зачищаешь нулёвкой, потом ацетоном, потом оборачиваешь лист с рисунком вокруг заготовки и под утюг (почти на максимум), пару минут гладишь, потом суёшь под кран и всю бумагу счищаешь. Отпечатанный рисунок обводишь маркером (после этого я ещё с помощью зубочистки цапонлаком обвожу). Делаешь в свободном месте заготовки дырку, туда тонкий проводок в изоляции и за этот проводок суёшь заготовку в хлорное железо. Если помешивать, а ещё лучше за проводок туда-сюда болтать заготовкой, то процесс идёт быстрее. Как вытравилось всё лишнее - под кран, потом опять ацетон (снять лак и тонер), потом сверлим, потом облуживаем и припаиваем детали.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Делаем печатные платы с нуля. Пособие для чайников/самоваров

Сообщение БАРС »

DipTrace вроде прекратили разрабатывать и забросили его. Получается что-то типа ОС Виндовс 98-ой установленная на компьютере в 2010году :D
Банка 200-300 грамм. На ней написано: для травления печатных плат развести с водой в соотношении 1:3.

Как же тяжело что-то разработать, рассчитать, собрать, настроить, сделать на печатной плате, в корпусе... Как тяжело... Ох-х-х...
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Делаем печатные платы с нуля. Пособие для чайников/самоваров

Сообщение rhf-admin »

Ну так когда SprintLayout дотянет до уровня DipTrace и обгонит его (по удобству и возможностям) - перейдём опять на SprintLayout.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Делаем печатные платы с нуля. Пособие для чайников/самоваров

Сообщение БАРС »

Скачал я ДипТрейс, минут 10 искал там микроконтроллер. После всё бросил. Очень много вкладок совсем не систематизированных. И как там что-то рисовать?

Кстати, насчёт насчёт хлорного железа, купили для меня ещё одну баночку оного. И я удивился. Баночки оказались абсолютно одинаковые, один и тот же изготовитель, но в одной как я писал выше какие то кристальные комки оранджево-коричневого цвета, а в другой какой-то порошок типа угля, тёмно-серого цвета, как уголь. Это что, обманули?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Делаем печатные платы с нуля. Пособие для чайников/самоваров

Сообщение rhf-admin »

Наверху (под меню) есть список разных типов корпусов (DIP, BGA, SO и т.д.) Выбираешь нужный - слева появляется список вариантов исполнения (DIP-8, DIP14 и т.д.) Выбирай и ставь на поле. Потом соединяй. Можно дорожки рисовать, можно просто указать, что с чем соединяеся и автотрассировку сделать. Железо разное бывает, в зависимости от примесей, степени впитанной влаги и т.д. (и по качеству разное) Так что обманули или нет твёрдо можно сказать, когда разведешь и потравишь что нибудь.
С уважением, администрация сайта.
Mixer
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 00:45

Re: Делаем печатные платы с нуля. Пособие для чайников/самоваров

Сообщение Mixer »

БАРС писал(а):DipTrace вроде прекратили разрабатывать и забросили его. Получается что-то типа ОС Виндовс 98-ой установленная на компьютере в 2010году
Функций хватает, библиотеку компонентов вообще свою создать можно. Жмешь Library->Edit Library, запускается Pattern Editor и русуешь любой компонент, который тебе нужно (или правишь существующий).

Хлорного железа я вообще на одну протравку развожу. Воды на дне банки где-то 1.5 см и 2 чайных ложки с горкой железа. Потом беру двусторонний скотч (или склеиваю кольцом односторонний) и приклеиваю к обратной стороне платы (которая не будет травиться) кусок пенопласта. И в банку. Сама плата болтается на поверхности раствора, где он более свежий, а вниз всякий шлак падает. Еще процесс травления ускоряет подогрев раствора. Поэтому банку с раствором дополнительно ставлю в плашку с кипятком. Главное не переборщить, а то тонер начнет отваливаться.
PIC16F628A
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Делаем печатные платы с нуля. Пособие для чайников/самоваров

Сообщение БАРС »

Сегодня дошли руки сделать печатку. Всё делал так как читал в интернете: распечатал на тонкой журнальной бумаге (вощёной или лащёной, как её там называют?), выпилил - зачистил стеклотекстолит, обернул бумагой, зафиксировал, поставил утюг 90-го года выпуска на "ЛЁН", утюжил фиг знает сколько, надо было засечь по часам, говорят минуты две надо. Я может минуты две-четыре гладил. И... о ужас! Что за брак я получил! Кошмар!...
Отутюженный свёрток кинул в воду, держал в горячей воде минут десять, но бумага никак не хотела открошиваться, стал её с углов поддевать, отрывается. Не выдержал после долгого трения пальцами и никакого результата взял жёсткую губку и губкой содрал бумагу... По бокам все дорожки слиплись друг с другом, в середине чуть получше. Там где должно быть много отверстий под выводы - сплошной тонер. Надо мне за такое руки отрубить. Даже не стал пробовать травить этот откровенный брак. Думаю отодрать тонер с текстолита и по-новой ...
:cry: :cry: :cry:
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Делаем печатные платы с нуля. Пособие для чайников/самоваров

Сообщение rhf-admin »

Лён - это максимум что ли? Я ставлю не до конца на максимум, на предпоследнее деление. Говорят, что тонер разъезжается при перегреве. А то, что где-то не перевёлся тонер, а где-то разползся - значит грел неравномерно. Надо именно гладить, а не просто сверху давить. Причём края я прямо носиком специально проглаживаю, а то есть у них такая тенденция - не проглаживаться. В горячей воде я подолгу не держу. Сую под струю теплой воды и потираю пальцами.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Делаем печатные платы с нуля. Пособие для чайников/самоваров

Сообщение БАРС »

"Лён" - это максимум, я ручку термостата до упора выкрутил.
А на какую ткань ставить надо? В статьях читал что ставят на "Лён".
Тонер перевёлся весь, причём так здорово пристал к текстолиту, что отдирается только отвёрткой.
А долго гладить то надо? И давить сверху надо?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Ответить