Как измерить ёмкость и индуктивность с помощью генератора

Как проверить? Как измерить? Как сделать измерялку / проверялку?
IBIT
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:11
Откуда: Ukraine

Как измерить ёмкость и индуктивность с помощью генератора

Сообщение IBIT »

собираю уже несколько дней зарядное для акумма, идея может дурная, но хочу єйо реализовать.
за основу беру обычный БП АТХ, и поднимаю напряжение(без вмешательства в средину БП) к требуєму 14,4В(или нужному подстроенному).
Хочу собрать по схеме http://radiohlam.ru/pitanie/preobr_up2.htm, но так как с импульсной электроникой не имел дела, проблема вишла в выборе или намотке дросселя, или подбора из имеющихся, но как понять хотяби приближено какая индуктивность у дросселя, если считать не понимаю как и нету маркировки, потому так как имеется осциллограф и генератор, хотел определять индуктивность по методу в статье http://radiohlam.ru/raznoe/izm_cl.htm, но тут ещо она проблема, как ПРАВИЛЬНО подобрать номинал резисторов, так чтоб не убить свой генератор, зачатую очень умние формули на меня заводят в ступор :oops: .
у меня есть осциолограф:
Количество каналов 2
Полоса пропускания, МГц 60
Время нарастания, нс 5,8
Коэффициент отклонения 10 мВ/дел до 5 В/дел
Входной импеданс сопротивление 1 МОм

и генератор:
Амплитуда сигналов ±3,5 В макс.
Выходное сопротивление 50 Ом
Выходной ток 50 мА Iпик=50 мА
Полоса пропускания 25 M

подскажите как посчитать, какой резистор подключать для определения неизвестного дросселя? И при етом не нанести вреда генератору?

в стати есть "Таким образом, диапазон измеряемых емкостей и индуктивностей зависит только от диапазона частот, которые способен выдать ваш генератор и от его нагрузочной способности." от хотелось б побольше информации как ето щитается(на пальцах) :D

P.S. Хочу сказать большое спасибо Автору сайта и всех очень интересных статьей, давно здесь нахожусь в качестве читателя, а теперь пришлось и задать вопроси, так как сам не могу разобраться.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Как измерить ёмкость и индуктивность с помощью генератора

Сообщение rhf-admin »

как ПРАВИЛЬНО подобрать номинал резисторов, так чтоб не убить свой генератор
Выходное сопротивление генератора 50 Ом, то есть у тебя по любому, даже при максимальном размахе и КЗ на выходе генератора (или при последовательном резонансе катушки и кондёра) будет в цепи сопротивление 50 Ом, то есть амплитуда тока будет не более: 3,5/50=70 мА. Короче спалить генератор довольно трудно.

Я обычно ставлю размах 0,2 - 0,5 Вольта и дальше методом научного тыка втыкаю разные резисторы и смотрю, что будет (примеры номиналов резисторов для катушек и кондёров смотри в статье, а можно по калькулятору прикинуть).
С уважением, администрация сайта.
IBIT
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:11
Откуда: Ukraine

Re: Как измерить ёмкость и индуктивность с помощью генератора

Сообщение IBIT »

нужно обязательно подгонять амплитудное ,чтоб оно било равним? или напряжение с большой разницей не даст верный результат в формуле?

и вопрос не в тему, если собирать по схеме http://radiohlam.ru/pitanie/preobr_up2.htm, какая возможна причина, что под большой нагрузкой напряжение на виходе падает ниже входного?
1. дроссель маленький
2. защита по току срабатывает?
можете подсказать где искать у себя ошибку? или надо больше информации какие именно номинали использую?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Как измерить ёмкость и индуктивность с помощью генератора

Сообщение rhf-admin »

нужно обязательно подгонять амплитудное ,чтоб оно било равним?
Теоретически нет, практически - да. :lol: Просто, так можно точнее измерить эти самые амплитуды. Там же отношение напряжений в формуле. Если одно из них будет близко к нулю, то небольшая погрешность измерения напряжения будет сильно влиять на результат. А когда мы их делаем примерно равными - погрешность измерения практически вообще перестаёт на результат влиять.
какая возможна причина, что под большой нагрузкой напряжение на виходе падает ниже входного?
А под маленькой нагрузкой нормально работает?
Может быть и защита по току. Может слишком большая индуктивность.
Если бы был маленький дроссель, скорее всего на входе тоже бы напруга проседала. Она проседает на входе? Или даже блок питания бы сгорел, которым ты этот преобразователь питаешь.
С уважением, администрация сайта.
IBIT
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:11
Откуда: Ukraine

Re: Как измерить ёмкость и индуктивность с помощью генератора

Сообщение IBIT »

rhf-admin писал(а): А под маленькой нагрузкой нормально работает?
Может быть и защита по току. Может слишком большая индуктивность.
Если бы был маленький дроссель, скорее всего на входе тоже бы напруга проседала. Она проседает на входе? Или даже блок питания бы сгорел, которым ты этот преобразователь питаешь.
есть какая то закономерность индуктивности дросселя от числа витков, чтоби так на глаз :idea: взял и определил хотяби примерно какая индуктивность,
там 10микГн или 1млГн или 10млГн .. 100, или ето нужно знать какой сердечник, какие его размери, какой длинни провод и толщина?

по поводу точних даних из моей плати, вечером скину осциллограмм, у каких местах сделать замери и осциограми? маю 2канала...
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Как измерить ёмкость и индуктивность с помощью генератора

Сообщение rhf-admin »

есть какая то закономерность индуктивности дросселя от числа витков, чтоби так на глаз...
или ето нужно знать какой сердечник, какие его размери, какой длинни провод и толщина?
Закономерность есть, но нужно знать какой сердечник (размеры и материал). Толщина провода на саму индуктивность не влияет, но влияет на допустимый ток дросселя. На глаз можно примерно сказать какой диапазон. На кольцах цветных (как в материнках и БП) обычно не больше сотни, на гантелях ферритовых обычно как раз больше сотни. Черные совковые кольца тоже обычно больше сотни. Но это всё очень условно, поскольку и кольца и гантели из разных материалов могут быть, просто это чаще всего.
Замеры: на входном кондёре, на выходном кондёре, на стоке полевика (между катушкой, полевиком и диодом), на затворе полевика, на 3-й ноге микрухи.
Так всё таки, под маленькой-то нагрузкой работает? Под большой что греется?
С уважением, администрация сайта.
IBIT
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:11
Откуда: Ukraine

Re: Как измерить ёмкость и индуктивность с помощью генератора

Сообщение IBIT »

пока не смог добраться до схеми, при маленькой нагрузке немного проседало но работало, 0,2А,
точних даних пока не помню.. бо экспериментировал из заменой разних деталей, но помню у меня били частоти 110кГц и 68кГц, замного? и ещо заметил на осциолографе импульси сразу после закртия транзистора предед диодом в 110В... сруз полдумал что так и умереть мjжет МОСФЕТ IRFZ44N, но когада нагружал то вроде импульси так и оставались большие.. транзюк грелся..... больше точно инфи дам когда сому добратса до блока
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Как измерить ёмкость и индуктивность с помощью генератора

Сообщение rhf-admin »

Частоты нормальные, а какой у тебя диод? Фигасе, импульсы под сотню. :shock: Чё-то диод-то тормозной походу слишком, раз такие импульсы успевают накачаться, пока он откроется. А может это просто делитель на щупе сцила есть какой-нить? :-? Попробуй быстрый диод туда воткнуть, чё-нить типа FR, UF.
С уважением, администрация сайта.
IBIT
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:11
Откуда: Ukraine

Re: Как измерить ёмкость и индуктивность с помощью генератора

Сообщение IBIT »

стоит BYV42E http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... V42E_1.pdf
нет, из делителями ничего не напутал.... ещо не добрался к схеме....
уже надумал сейчас зделать по бистрому хоть какуюто зарядку брату, а то он купил китайскую.. она к 16В мне зарадила акум.. отдали по гарнтиии.. и в результате сказал я брату отдать ейо назад, а я зделаю ему зарадку(из комового АТХ блока)... я ж немного елетронщик :lol: ... но от ничего не получаєтся... нету времени разобаратся почему у меня схема не работает....

у меня чуйка что дроселя и фильтр очееееень далеки от того что должно бить.... буду пробивать измерить по етой тихнологии...
IBIT
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:11
Откуда: Ukraine

Re: Как измерить ёмкость и индуктивность с помощью генератора

Сообщение IBIT »

от пока викладиваю фото дросселей...
описание позже.. бо бегу на работу.....

надо какраз ети дросселя измерить...

схема целиком... на макетке... транс и диод на дротиках подальше...
схема целиком... на макетке...
схема целиком... на макетке...
справа дроссель фильтра... когда то он бил основным дросселем...
справа дроссель фильтра... когда то он бил основным дросселем...
справа дроссель фильтра... когда то он бил основным дросселем...
самопальный дроссель очень большой намотанный на скорую руку... на купленом большом ферите без маркировки.. но вроде марки 2000
самопальный дроссель очень большой намотанный на скорую руку...
самопальный дроссель очень большой намотанный на скорую руку...
ето транс другой, силовой, которий хочу задействовать и схеме step-down, но от сколько из него можно вижать? перед ним подключались конденсатори последовательно.. для регулирования тока заряда.. но зарядное било физичиси поломаное.. транс живой...
ето транс другой, силовой, которий хочу задействовать и схеме step-down
ето транс другой, силовой, которий хочу задействовать и схеме step-down
ето феррит, которий купил на ринке... может на нем чтото намотать получится...
ето феррит, которий купил на ринке... может на нем чтото намотать получится...
ето феррит, которий купил на ринке... может на нем чтото намотать получится...

о и главний воптрос, как к схеме степ АП прикрутить регулировани по току? по форуму искал и чтото не нашел практичиского решения..... бо сейчас действует только шунт на ограничение тока...
Ответить