Простейшая программа для экспериментов с биполярным ШД

шаговики, многофазники, постоянного тока и т.д.
любитель
Читатель
Читатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:49

Re: Простейшая программа для экспериментов с биполярным ШД

Сообщение любитель »

Ни намека на движение. Я собирал еще по схеме для протеуса, ктото вылаживал постами выше с инвертором 74hc04, так он дергался в разные стороны не зависимо нажаты кнопки или нет. Контролик и L294d очень грелись. Может я в прошивки не то меняю или неправильно сохраняю. Почему все по байтно загружается и все поля записаны, хотя в HEX несколько строчек всего? Да, еще как по байтно загружу в Icprog меняются биты. Даже бит CP включается, сразу не заметил два контролика выкинул.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Простейшая программа для экспериментов с биполярным ШД

Сообщение rhf-admin »

Только что внимательно посмотрел на скриншот. Это то, что ты с пика считал? Тогда что-то с программатором у тебя не так: в EPROM все нули - это косяк, должны быть FF, если ты специально не стирал.
Калибровочная константа должна по-любому начинаться на 34, поскольку в последней ячейке не просто калибровочная константа, а код retlw XX, где XX - это как раз константа. Двоичный код этой команды выглядит так: 0011 0100 xxxx xxxx.
Да и программа по-моему не такая длинная, чтобы до последних адресов доставать, так что все эти 2020 в конце - это тоже косяк. Выглядит просто как мусор.
Осциллятор внутренний не выбран - это тоже косяк. У тебя же нет внешнего кварца?

Открой в buffer1 прошивку, которую загружаешь, а потом, после загрузки, считай прошивку в buffer2. Они должны совпадать.

З.Ы. Если константа стёрлась (что вероятно), то придётся в программе самому в последнюю ячейку написать что-то вменяемое (3480 например).

З.З.Ы. Точно. Сейчас поглядел, - в оригинальной программе после адреса 003A все FF-ы до самого конца. Кто-то глючит, возможно сам ICProg, если прошивки сразу так криво открываются (на сайте точно нормальный архив, я оттуда и скачивал для проверки).
С уважением, администрация сайта.
любитель
Читатель
Читатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:49

Re: Простейшая программа для экспериментов с биполярным ШД

Сообщение любитель »

HEX со скаченного архива в Icprog загружается нормально, и все как должно быть. Но так как у меня нет LB1838 то я делаю так, Копирую написанный код с http://radiohlam.ru/program/bipolar_step_motor_prg.htm и сохраняю в блокноте. Затем меняю нужные строки, чтоб прошивка работала с L294d. Потом опять копирую и вставляю в програмку для проверки HEX файлов, там уже сохраняю как HEX. И получается такая фигня. Нудно, согласен, но по другому я не знаю как переписать нужные строки для работы с L293d. Скорей в этом вся загвоздка. Если вы можете поменять и выложить готовый HEX, помогите. Думаю тогда запустится, должен.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Простейшая программа для экспериментов с биполярным ШД

Сообщение rhf-admin »

:shock: :lol: Тогда понятно, откуда так много кодов 2020. Это же просто пробелы. :lol2:
Нужно не текст программы в HEX сохранять, а скомпилировать эту программу в MPLab, - на выходе будет прошивка в HEX-е.
Ладно, вечером компильну и выложу.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Простейшая программа для экспериментов с биполярным ШД

Сообщение rhf-admin »

Вот для схемы без инвертора. И не забудь в последнюю ячейку 3480 написать.
Вложения
STEP_MOTOR.zip
прошивка для схемы без инвертора
(349 байт) 376 скачиваний
С уважением, администрация сайта.
любитель
Читатель
Читатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:49

Re: Простейшая программа для экспериментов с биполярным ШД

Сообщение любитель »

Спасибо еще раз. https://youtu.be/uX3sGBZcJEs Извините за наглость, а оборотов добавить можно?, так на всякий случай.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Простейшая программа для экспериментов с биполярным ШД

Сообщение rhf-admin »

В числе прочих целей этого проекта (я о сайте) - образование и пробуждение интереса к электронике у широких, так сказать, масс (амбициозно конечно, но так уж вышло).
С интересом, я так вижу, - порядок. Пора начать образовываться в направлении контроллеров. Это не так сложно и всё равно придётся, в современной электронике без них никуда (уже фактически пришлось). Начать можно отсюда.
А на вопросы мы ответим. Кстати, да, оборотов добавить можно. Для этого нужно уменьшить время паузы. :)
С уважением, администрация сайта.
любитель
Читатель
Читатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:49

Re: Простейшая программа для экспериментов с биполярным ШД

Сообщение любитель »

Да, я об этом читал много, но в голову не влаживается. Я быстрей понимаю когда рядом пример покажут, и в краце объяснят что для чего. Вот тогда, а так сколько читал, непойму. Спасибо.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Простейшая программа для экспериментов с биполярным ШД

Сообщение rhf-admin »

Ну так программа для управления ШД - это и есть пример. Ставь MPLab как описано, создавай проект, цепляй к нему асм-файл и начинай разбираться.
С уважением, администрация сайта.
Ответить