Автоматический регулятор ШД с фотоэлектрическим датчиком

шаговики, многофазники, постоянного тока и т.д.
RockMax
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:32

Автоматический регулятор ШД с фотоэлектрическим датчиком

Сообщение RockMax »

Помогите пожалуйста. Кучу схем перерыл, несколько даже модифицировал, и делал печатные, но слишком сложные и большие получаются :(

На вашем сайте нашел простую схему (http://www.radiohlam.ru/control/bipolar_step_motor.htm), но не совсем подходит, поэтому прошу помощи ее модифицировать. Сам уже даже не лезу, т.к. не уверен в правдивости своих модификаций, да и слишком большие получаются схемы, потому что в этом новичок :(

Собственно, что требуется. 3 кнопки. SB1 - пуск, SB2 - реверс, SB3 - стоп. И чтобы при нажатии пуск, двигатель крутился пока не нажать кнопку стоп. Реверс так же.

И самое главное, что вызывает проблемы:
- присобачить туда фотоэлектрический датчик который будет считать скорость двигателя.
- сделать регулировку скорости (мне кажется можно сделать с помощью подстроечного резистора, но не знаю как реализовать это все :(
- 628 и 629 пика тут будет мало, надо использовать PIC16F84A (DIP 18)

Препод вообще говорит мол фотодатчик считает скорость и если она меньше заданной он подает импульсы и скорость сама меняется но это бред по моему. Плата у меня односторонняя.


Заранее благодарен за информацию и помощь. Мучаюсь с этой темой уже почти 2й месяц :( Каждый день сижу на форумах, читаю книги по пикам, подхожу к преподу. Рисую, изменяю схемы. Но препод собственно только ухудшает ситуацию. Т.к. с каждым подходом он только усложняет схему, вместо помощи, поэтому не стоит к нему подходить :wrongly:

Выкладывать лучше в Proteus'e или Layout'e.

Если кто-то реально сможет все сделать как требует препод (список схем и прочего я вышлю в ЛС или на почту), то я готов даже закинуть денег. Ну а так приветствуется любая помощь, т.к. в этом деле новичок и можно сказать не разбираюсь...
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Автоматический регулятор ШД с фотоэлектрическим датчиком

Сообщение БАРС »

Насчёт датчиков и прочего того, в чём я не разбираюсь я помочь не могу... Но здесь viewtopic.php?f=5&t=3192 я выкладывал архив с чертежами и прошивкой, и где-то там же прокомментировал содержимое. МК крутит шаговый движок в обе стороны удержанием соотв. кнопки. Есть регулировка скорости переменным резистором. Дальше я не в теме.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Автоматический регулятор ШД с фотоэлектрическим датчиком

Сообщение rhf-admin »

Для этого PIC16F628A отлично хватит. 3 ноги на управление + 3 кнопки + вход от датчика - всего 7 ног.
чтобы при нажатии пуск, двигатель крутился пока не нажать кнопку стоп. Реверс так же.
Для этого модификации в программе будут минимальные. Выдели дополнительный регистр (например обзовём его UPR), в который будет писаться что нужно делать, например 0 - стоп, 1-й бит равен 1 - вперёд, 2-й бит равен 1 - назад.

Код: Выделить всё

wait      btfss     GPIO,4       ; если GP4 =1 (кнопка не нажата) - пропустить следующую команду
            call        Forward
            btfss     GPIO,5       ; если GP5 =1 (кнопка не нажата) - пропустить следующую команду
            call        Backward
            goto wait
Эта часть останется почти без изменений, только проверяться будет не GPIO, а этот наш регистр UPR.
Далее надо разрешить прерывания от кнопок "вперёд", "назад", "стоп" и написать подпрограмму их обработки. В этой подпрограмме надо выяснить от какой кнопки прерывание и в зависимости от этого заполнить наш регистр UPR. Вот и всё. Нажали например кнопку "вперёд", - записали в первый бит UPR 1 и всё, он будет в цикле вызывать процедуру Forward, пока содержимое регистра UPR не изменится.
Скорость регулируется длительностью паузы между шагами. Меняя T1, T2 можно менять скорость, соответственно их надо сделать не константами, а тоже выделить для них регистры и менять их значения как тебе надо (можно и в зависимости от того, что насчитал фотодатчик).
Насчёт фотодатчика аналогично, - прерывание от входа к которому он подключен и в подпрограмме обработки прерываний все манипуляции с импульсами от него. Для подсчёта времени между импульсами использовать таймер. Т.е. пришёл импульс - считываем и запоминаем значение таймера, обнуляем таймер и дальше делай что хошь с этой информацией, хоть скорость в зависимости от значения меняй, хоть ещё что-то.
Тут главный вопрос как именно этот фотодатчик будет считывать информацию о вращении двигла? Можно например взять из того же 3,5" дисковода щелевой фотодатчик, на вал надеть какую-нить хрень, и расположить их друг относительно друга так, чтобы при вращении двигла эта хрень проходила через щель.

P.S. Блин, чё сразу "кто сделает?", неужели не охота самому разобраться, это же, насколько я понимаю, твоя будущая работа.
С уважением, администрация сайта.
za9c
Читатель
Читатель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 15:50

Re: Автоматический регулятор ШД с фотоэлектрическим датчиком

Сообщение za9c »

В свои времена делал регулятор прогревочных оборотов. Использовалось только один дши-200, четыре резистора, четыре диода, четыре транзистора кт817 и один pic16f628a. и всё. в твоём случае ещё и три кнопки, а лучше две - вперёд и назад, когда ничего не нажато стоит..... а со скоростью вобще просто. сделай две кнопки быстрее медленней в программу забей таблицу констант и пусть сравнивает время одного оборота и константу умноженную на кол. шагов на оборот - двигатель то шаговый....
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Автоматический регулятор ШД с фотоэлектрическим датчиком

Сообщение Fai »

- присобачить туда фотоэлектрический датчик который будет считать скорость двигателя.
Зачем? двигатель то шаговый. Другое дело, для детектирования пропуска шагов, но имхо лучше рассчитать мощность заранее немного больше необходимой, тогда и схема и программа будет проще.
Препод вообще говорит мол фотодатчик считает скорость и если она меньше заданной он подает импульсы и скорость сама меняется но это бред по моему. Плата у меня односторонняя.
Для сервопривода на не-шаговом двигателе) ШД в общем то многие и применяют как раз изза возможности не ставить датчики положения и контроллер ОС.
za9c
Читатель
Читатель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 15:50

Re: Автоматический регулятор ШД с фотоэлектрическим датчиком

Сообщение za9c »

Для сервопривода на не-шаговом двигателе) ШД в общем то многие и применяют как раз изза возможности не ставить датчики положения и контроллер ОС.
так ведь задание у него такое, из ентого и прыгать нуна!!!!
za9c
Читатель
Читатель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 15:50

Re: Автоматический регулятор ШД с фотоэлектрическим датчиком

Сообщение za9c »

Вот выкинул всё лишнее.... мож поможет.
Вложения
драйвер.JPG
RockMax
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:32

Re: Автоматический регулятор ШД с фотоэлектрическим датчиком

Сообщение RockMax »

Нету драйверов не в Протеусе (ISIS, ARES), не в layout'е, не знаю как делать схему :(

По размерам и расстояниям между контактами драйвер и пик сильно отличаются поэтому подменить в программе не получается драйвер никак.

И ещё, искал даташит на драйвер, нашел вот этот (http://lib.chipdip.ru/232/DOC000232115.pdf), он подходит?
С какими характеристиками я могу подцепить к этой схеме двигатель?
Какой фотоэлектрический поставить? Нужен П-образный, чтоб при обороте двигателя шло считывание. Такой подойдет?
Изображение

BPI-3C1-01 - фотодатчик П образный, фото датчик для счёта объектов (U=5V , t=-25...85)

[hr]
На счет будующей работы, то я не думаю что пойду проектировать схемы, собственно квалификации такой нету.

Сегодня объездил весь город и купил все элементы, кроме пика. Пик всегда есть во всех магазинах, если что в субботу возьму.

Вот отчет:

Изображение
[hr]

Пожалуйста, помогите кто разбирается в проектировании схем. Я с этим раньше дела не имел, а тут встретился... По идее резисторы, конденсаторы, кнопки, пик есть и в Proteus'e (ISIS, ARES) и в Layout'e, а вот с драйвером проблемы большие... Желательно конечно нарисовать, протравить и припаять к понедельнику, сроки кончились уже, настал срок отладки, а платы до схи пор нету :(

И ещё, реально ли 30 вт паяльником припаять такую маленькую микросхему (LB1838) она всего 8х5.15 мм, там расстояния между ножками 1мм всего, а ножки тонкие, как волос.
za9c
Читатель
Читатель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 15:50

Re: Автоматический регулятор ШД с фотоэлектрическим датчиком

Сообщение za9c »

Помнишь раньше флопики(FDD) были 5.25 или 1.44, зипы были, не важно - любой подойдёт. Так вот берёшь флоппик, и курочешь его. Программа выше ссылка была подойдёт, микросхема там стоит такая же как и у тебя, шаговый двиг в флоппике аж три штуки, датчик - магнитный стоит на внутреннем ободе шагового двигателя. И поять не надо и схема готовая - доведённая до ума(время тратить не надо). А по мелочам помогут. А насчёт нарисовать схему не понял совсем!!!!
RockMax
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:32

Re: Автоматический регулятор ШД с фотоэлектрическим датчиком

Сообщение RockMax »

На счет схемы я о том, что при проектировании ее на компьютере (разводка дорожек допустим)

Нету этого драйвера в программах, соответственно остальные элементы перетаскиваешь и дорожки рисуешь. А драйвера нету, вручную нельзя точки (отверстия проектируемые) поставить в программе.
Ответить