Автоматический регулятор ШД с фотоэлектрическим датчиком

шаговики, многофазники, постоянного тока и т.д.
za9c
Читатель
Читатель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 15:50

Re: Автоматический регулятор ШД с фотоэлектрическим датчиком

Сообщение za9c »

Ничего опять не понял!!!! я пользуюсь sprint-layout 5.0 он русский, smd элементов куча и диповских хватает для печаток само то.... А что значит отверстия проектированные?? В layout там прям и написано - поставить smd контакт или отверстие..... размеры сам забиваешь как хошь.
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Автоматический регулятор ШД с фотоэлектрическим датчиком

Сообщение Fai »

Давайте начнем с типа и мощности двигателя, а так же его нагрузки и скорости вращения) Предложенная микросхема питает движок напряжением, а не током, это во-1, а во-2, макс ток совсем небольшой - 400ма при макс. 6в питающего напряжения. это значит, что 200-шаговые движки таким питанием разогнать неполучится, хотя для двигателей как в приводах и флоппиках самое то.
Можно все-таки узнать, зачем нужна фото-ОС? и как вы будете делать диск на 200 отверстий, если у вас двигатель на 200 шагов?
А во флоппиках давно стоит 1 микра на все)
Кстати, в старых японских флоппиках можно найти микру для 3-ф. движка без датчиков холла (как в винчестерах, только менее мощная и подключение проще), крайне любопытная вещь.
И ещё, реально ли 30 вт паяльником припаять такую маленькую микросхему (LB1838) она всего 8х5.15 мм, там расстояния между ножками 1мм всего, а ножки тонкие, как волос.
Зависит от жала, удобнее всего "микроволна" - скос под 30-45* с небольшим углублением.
RockMax
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:32

Re: Автоматический регулятор ШД с фотоэлектрическим датчиком

Сообщение RockMax »

Вот сделал электрическую принципиальную.

Изображение


Правильно или нет?

Начал делать монтажную в лейауте. Какую делать ширину дорожек? Хватит ли 0,5 мм ? Расстояние между ногами драйвера 1 мм по центрам. Или сделать везде по 1 мм. А к драйверу и от драйвера по 0,5 мм?
Можно все-таки узнать, зачем нужна фото-ОС? и как вы будете делать диск на 200 отверстий, если у вас двигатель на 200 шагов?
А во флоппиках давно стоит 1 микра на все)
1. Допустим в программе задана скорость 100 об\мин, двигатель начинает вращаться и если скорость падает то фото датчик подает сигнал на пик и с пика напряжение на драйвер и соответственно на двигатель увеличивается и он начинает вращаться быстрей, и так до тех пор пока не будет вращаться с заданной скоростью.
2. Нужны кнопки как я понял, чтобы вручную увеличивать и уменьшать скорость вращения двигателя. Их надо подключить к свободным RB выводам пика?


И ещё вопрос, по поводу двигателя. Как узнать характеристики двигателя? Или они стандартные в флоппиках\дисководах? И какой лучше из флоппика или дисковода?


У меня есть кислота паяльная. По идее можно взять капнуть ее на контакт, потом сверху расплавленным оловом капнуть и контакт припаяется. Чтобы уж точно не спалить ничего) А за пиком завтра съезжу.

Помогите пожалуйста со схемами, самое сложное это сделать схемы и программу. А пайка и травка это намного легче. За эти выходные надо обязательно сделать :ugeek: :cry:
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Автоматический регулятор ШД с фотоэлектрическим датчиком

Сообщение БАРС »

Отвечу на вопросы по которым я в теме.
RockMax писал(а):Вот сделал электрическую принципиальную.
Правильно или нет?
Это не схема а позор. Рисуй в программе, например S-Plan, или сканируй наброски так, чтобы другим хотя бы было видно и понятно.
RockMax писал(а): Начал делать монтажную в лейауте. Какую делать ширину дорожек? Хватит ли 0,5 мм ? Расстояние между ногами драйвера 1 мм по центрам. Или сделать везде по 1 мм. А к драйверу и от драйвера по 0,5 мм?
Смотри вложение. Слева в меню выставляешь необходимую ширину дорожек, справа тебе показывает какой максимальный ток эта дорожка может выдержать. Для самопального ЛУТа лучше выбирать 0,7...1 мм. и выше. Вообще чем толще дорожки тем лучше, я так считаю.
По контактным пятачкам микросхем тоже тебе пометил.
RockMax писал(а): У меня есть кислота паяльная. По идее можно взять капнуть ее на контакт, потом сверху расплавленным оловом капнуть и контакт припаяется.
А потом во влажной среде начнётся химическая реакция кислоты и металла. Собственно через некоторое время кислота сожрёт металл. А учитывая ещё и то что она является проводником эл. тока...
Не советую её использовать. Только в крайних случаях.
:)
Вложения
СЃР».GIF
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
RockMax
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:32

Re: Автоматический регулятор ШД с фотоэлектрическим датчиком

Сообщение RockMax »

Изображение


Вот через вашу программу. Проверьте пожалуйста. Правильно подцепил все или нет. Будет ли работать? Если все правильно, то буду пытаться сделать монтажную :)
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Автоматический регулятор ШД с фотоэлектрическим датчиком

Сообщение БАРС »

1. Я проверить не могу, так как в МК я ничего не понимаю.
2. Программа эта не моя :)
3. Может у меня монитор такой старый... Не подумай что я хочу придраться. Но некоторые проводники на моём мониторе совсем не видны. Пройди сам по собственной ссылке :roll:
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
RockMax
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:32

Re: Автоматический регулятор ШД с фотоэлектрическим датчиком

Сообщение RockMax »

БАРС писал(а):1. Я проверить не могу, так как в МК я ничего не понимаю.
2. Программа эта не моя :)
3. Может у меня монитор такой старый... Не подумай что я хочу придраться. Но некоторые проводники на моём мониторе совсем не видны. Пройди сам по собственной ссылке :roll:
1. Плохо :(
2. Я знаю что не твоя, я имел ввиду ту, которую ты посоветовал.
3. Или ты не открыл картинку когда нажимаешь на картинку в моем сообщении она открывается на сайте в превью (когда заходишь на сайт надо на ней нажать правой кнопкой и выбрать открыть) или разрешение слишком большое для твоего монитора. Если увеличить картинку то все видно должно быть. В маленьком не стал делать разрешении т.к. не видно будет элементы сами.


Ну чтож, будем ждать и надеятся человек которые разбирается в МК :( Смысл тратить часы на проектирование монтажной платы (не умею, поэтому и уходит так много времени( ), если не знаешь правильна ли сделана электрическая.

И я так и не понял двигатель обязательно надо снимать с Флоппика или можно с CD-DVD привода?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Автоматический регулятор ШД с фотоэлектрическим датчиком

Сообщение rhf-admin »

По схеме. Vcc - питание самой микрухи, а через Vs1(4), Vs2(11) подаётся питание на обмотки двигателя, так что они не должны висеть в воздухе. Двигло к этой микрухе можно прикрутить от флопа или от камеры какой-нить, короче небольшое. Кстати,Fai, в absolute maximum ratings написано что через эту микруху можно максимум 1А на каждую обмотку подать, а при 400 мА просто некоторые характеристики приводятся, но нигде не написано, что это максимум.
И ещё. Не обязательно делать диск на 200 отверстий. Можно просто пластинку, чтоб она один или два раза за полный оборот попадала в щель фотодатчика (то есть через 100 или через 200 шагов). Скорость реакции такой системы будет меньше, но зато конструкция проще.
С уважением, администрация сайта.
za9c
Читатель
Читатель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 15:50

Re: Автоматический регулятор ШД с фотоэлектрическим датчиком

Сообщение za9c »

если по той схеме что нарисованаа не от руки то кнопки трошки по другому сделай. повесь их на входы rb0-rb4 и включи подтягивающие резисторы. тогда резисторы r1,r2,r3,r8,r9 не надо. диод питания hl1 переверни имхо. питание сего девайса сотвори со стабилитроном 147-ым. в посте ниже я рисовал(стек наз) ну а так вроде норм буд...
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Автоматический регулятор ШД с фотоэлектрическим датчиком

Сообщение БАРС »

МК будет работать от 147 стабилитрона? Наверно лучше 78L05 поставить...
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Ответить