Регулятор оборотов

шаговики, многофазники, постоянного тока и т.д.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: Регулятор оборотов

Сообщение Barbarian »

А КЗ через резистор не будет? А резистор какого номинала?
Rus_lan
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:29
Откуда: Тульская область

Re: Регулятор оборотов

Сообщение Rus_lan »

Barbarian писал(а):А КЗ через резистор не будет? А резистор какого номинала?
КЗ не будет для этого резистор и стоит думаю можно поставить 1КОм и параллельно выключателю конденсатор на 0.1 мкф. Попробуйте поменять времязадающий конденсатор С1 в большую и меньшую сторону посмотрите как двигатель себя вести будет на низких оборотах!
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: Регулятор оборотов

Сообщение Barbarian »

Попробуйте поменять времязадающий конденсатор С1 в большую и меньшую сторону посмотрите как двигатель себя вести будет на низких оборотах!
Да в принципе, посидел и поиграл с моторчиком(правда все эксперименты на маленьком моторчике, большой пока снять не получается) заметил что эти маленькие обороты похоже и так почти самый рабочий низ(моторчик подергивается), медленнее наверно вращаться не сможет - вставать будет.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: Регулятор оборотов

Сообщение Barbarian »

Попробовал, тормоз - есть, но резистор грееться. Думаю может проще питание размыкать? Хотя какой ток выдержит выключалка это большой вопрос.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Регулятор оборотов

Сообщение rhf-admin »

Если греется - попробуй его увеличить, поставить 10 кОм или 100 кОм вместо одного. Тут как раз номинал не принципиален, лишь бы подтяжка была, когда выключатель разомкнут.

P.S. Я тут свою решил статью накатать о том как этот таймер работает. Хоть в интернете и полно, но во-первых расчётов не нашёл (одни формулы готовые), а во-вторых, может кому-то мой стиль изложения понятнее будет. Ссылка.
С уважением, администрация сайта.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: Регулятор оборотов

Сообщение Barbarian »

Хорошая статья! Даже я хоть чего-то но понял :D .
Особенно понравилось заключение:
И схем понарисую для всяких разных применений, ага.
Ежели у меня до ума доведется то вот и первая схема, рабочая и очень, очень часто нужная!!!
Но это так, лирическое отступление, а теперь по делу:
1. Кондер попробовал поменять - результата особо не заметил(в диапазоне +- 1nF). Может надо сильнее менять? Но как-то страшновато.
2. R4 пробовал менять до 4 кОм - нижние обороты снизились, но микросхема начала греться.
3. По поводу R1. Я так понял что С1 и есть задающий частоту конденсатор как и R4 правильно? Тогда вопрос если я увеличу R1 я верхние обороты не потеряю? Заряжаться то С1 будет медленее.
R1 можно увеличивать до тех пор, пока токи через R1+R4 будут оставаться на порядок выше входных токов микухи (чтобы входные токи не оказывали заметного влияния на параметры таймера).
Например R1 увеличить до 20 кОм не много?
4. А сколько примерно эта схема кушает при 4-ой ноге на землю?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Регулятор оборотов

Сообщение rhf-admin »

1. Кондёр меняет общую частоту (увеличивается одновременно и время заряда и время разряда), скважность определяется соотношением резисторов.
2. Снижение нижних оборотов при увеличении R4 как-то нелогично. Минимальные обороты будут когда R1 выкручен до максимума вверх. В этом положении время заряда (длительность импульса) = 0,693*R4*С, а время разряда (длительность паузы) = 0,693*R1*C. Отношение длительности паузы к длительности импульса = R1/R4. Значит чтобы увеличить это отношение (чтоб паузы стали длиннее по отношению к импульсу) - надо либо увеличить R1? либо уменьшить R4. Увеличение R4 приведёт к обратному эффекту.
Кроме того, совсем непонятно появление нагрева микрухи, которое говорит о том, что ток через неё вырос, хотя при увеличении R4 ток через неё должен упасть. Вот при уменьшении R4 ток через микруху действительно вырастет, поскольку когда на 7-й ноге транзистор замыкается на землю, то в него не только заряд с кондёра через D1R1 сливается, но и от плюса питания через R4 ток течёт. И при уменьшении R4 этот ток возрастёт, а при увеличении - уменьшится.
Так что единственное объяснение которое я могу предположить - резистор был не 4 кОм, а, скажем, 400 Ом. Проверь его ещё раз и мультиком измерь.
3. Нет, верхние не должны потеряться. На верхних разряд происходит почти моментально, через один только диод. 20 кОм - не много, по крайней мере попробовать можно.
4. Сама микруха кушает несколько миллиампер, а сколько вцелом схема - зависит от резисторов (когда замкнута кнопка - у нас триггер сброшен, транзистор на 7-й ноге открыт и течёт ток с питания на землю через R1 + ток через подтягивающий резистор на самой кнопке).
С уважением, администрация сайта.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: Регулятор оборотов

Сообщение Barbarian »

Снижение нижних оборотов при увеличении R4 как-то нелогично.
Это я ошибся :oops: , хотел написать что вешал до 4 по 1кОм(в параллель), да блин отвлекли а потом и не заметил что набрал :cry: . В общем до 250 Ом уменьшал. Попробую завтра на 20 кОм переменник купить и попробовать.

Хотелось бы конечно на своем 14А моторчике попробовать но пока нет возможности выкопать его в гараже(на улице -25), поэтому эксперименты с небольшим моторчиком где-то на 4А.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: Регулятор оборотов

Сообщение Barbarian »

В общем купил переменник R1 на 50 кОм(меньше не было) и R4 увеличил до 2 кОм. Низы стали как надо :D .
Кстати переменник с выключателем: щелк включилась схема и пошел регулировать.
Вопрос: микросхема не сгорит?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Регулятор оборотов

Сообщение rhf-admin »

Микросхеме-то чего сгорать, там токи небольшие.
С уважением, администрация сайта.
Ответить