Управление микромоторедуктором

шаговики, многофазники, постоянного тока и т.д.
Rus_lan
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:29
Откуда: Тульская область

Re: Управление микромоторедуктором

Сообщение Rus_lan »

Rus_lan писал(а):сразу ограничивает угол поворота.
обычный резистор имеет угол поворота примерно 270 градусов + ограничитель поворота стоит поэтому если резистор выйдет из строя то движок попытается поехать по кругу и упрется в ограничитель (на встроенном резисторе его нет судя потому что двигатель вращался свободно), а дальше кто сильней либо резистор сломает до конца либо движок сгорит. Есть смысл на концах диапазона поставить концевые выключатели которые буду принудительно отрубать питание двигателя(например разрывая питание базы соответствующего транзистора)!
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: Управление микромоторедуктором

Сообщение Barbarian »

Во встроенном нет ничего!
Ограничители это понятно, но я пока и сам нужный угол не знаю :D . А вообще по логике если переменный выйдет из строя то по кругу поехать не должен, т.к. сопротивление станет или больше(проскочет верх) или меньше(проскочит низ) и моторчик должен начать крутиться в обратную от первоначального сторону. А вот с родным такое не катит - там есть зоны нуля(тоесть сектор где контакт просто размыкаеться), вот тогда да, будет крутиться по кругу до касания с сектором резистора.
Rus_lan
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:29
Откуда: Тульская область

Re: Управление микромоторедуктором

Сообщение Rus_lan »

Barbarian писал(а): А вообще по логике если переменный выйдет из строя то по кругу поехать не должен,
Должен, должен т.к. входы компараторов окажутся подтянутыми к + питания и один компаратор будет открыт всегда!
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: Управление микромоторедуктором

Сообщение Barbarian »

Должен, должен т.к. входы компараторов окажутся подтянутыми к + питания и один компаратор будет открыт всегда!
Это будет при использовании родного, с навесным не будет(у него кстати обещают 25000 циклов).
Сопротивление станет или больше или меньше(как в родном контакт разомкнуться не может) и моторчик должен начать крутиться в обратную от первоначального сторону.
evgeniy
Читатель
Читатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:08

Re: Управление микромоторедуктором

Сообщение evgeniy »

делал подобную штуку нужно было на дизель пришлепать регулятор оборотов так вот взял аналогичный моторедуктор а электронику от электрокорректора фар от любой иномарки там как раз два переменных резюка один на приводе второй в салоне в результате получился неплохой круизконтроль на нужной передаче набалтываю желаемые обороты бросаю педали и машина сама бежит для внедорожника в степи то что надо и еще от тормозной лягушки запитана обмотка реле а его контакты при нажатии на педаль замыкают бегунок резистора что в салоне на массу и получилось что при легком нажатии на тормоз механизм сбрасывает обороты до минимальных холостых отпуская педаль обороты растут до установленных резистором короче интересная приблуда получилась на фото два разломанных корректора от разных машин а теперь вопрос админу не знаю как открыть тему или задать вопрос но суть проблемы такова навернулся трос спидометра он оригинальный найти проблема идея такова на кпп ставится датчик на вал спидометра двигатель возможно шаговый или др. как получить синхронное вращение? сельсин не предлагать их проблемно найти и подключить надо 3ф переменка с микроконтроллерами не дружу с камаза не хочу тулить много мех.переделки и габаритный датчик он же 3ф генератор может есть какие идеи?
Вложения
2014-11-03 14.50.09.jpg
Ответить