Управление микромоторедуктором

шаговики, многофазники, постоянного тока и т.д.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: Управление микромоторедуктором

Сообщение Barbarian »

Еще вопрос: а есть нормальная(проверенная) схема Н-моста? Я так понял то что было выше это не полная схема, а условная. Просто сижу читаю про Н-мосты и там все обвешивают транзисторы диодами, резисторами и еще транзисторы вроде как разные нужны в диагоналях(иначе коротнет). Или все проще и какие мне нужны транзисторы?
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: Управление микромоторедуктором

Сообщение Barbarian »

Сижу ищу схему, пока никто общаться не хочет и постепенно понимаю, что уже закипаю от переизбытка непонятной информации. В общем все в один голос говорят что мосты на биполярных транзисторах собирать нельзя - сложно, греються и падение напряжения на них сильное(до 1-2 в)... Тогда опять начал искать...
Нашел такую схему:
hb_mosfet.gif
hb_mosfet.gif (5.38 КБ) 7638 просмотров
Будет работать в моем случае?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Управление микромоторедуктором

Сообщение rhf-admin »

Я решил расширенный отчёт по этой теме написать. Уже почти дописываю, сегодня или завтра выложу. А про биполярники скажу, что для таких небольших токов они вполне сгодятся.
С уважением, администрация сайта.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: Управление микромоторедуктором

Сообщение Barbarian »

По общей? Или по H-мостам?

Так последняя схема будет работать с моей схемой(компаратором) в связке или нет? Если транзисторы взять IRF9510 и IRF510? Сил нету собрать охота, ждать не могу :cry2:


Еще есть предложение: собрать все отлаженные 100% рабочие, проверенные схемы в одну тему. То есть не когда кто-то что-то спросил и так все и "затухло", а когда полностью рабочий продукт вышел, который человек использовать может. Для примера: мигалка - я уже две собрал в качестве реле светодиодов; конечно же все ваши темы про контроллеры(но именно где все от начала и до готового продукта). Можно и мой "регулятор оборотов" туда засунуть(на маленьком моторе работает, на большом проверю отпишусь), да и эту схему если до конечного результата удастся довести. А то в интернете полно "кусочков" но практически не найти готовых проверенных(рабочих) решений от А до Я.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: Управление микромоторедуктором

Сообщение Barbarian »

М да, цена IRF сводит все их плюсы на ноль(50 р за штучку). Так что рад выслушать предложения по биполярным :)
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Управление микромоторедуктором

Сообщение rhf-admin »

Вот что получилось. Там в конце расчёт схемки на 1А на биполярниках. Схема на полевиках (выше) тоже будет работать, но косяк есть, в чём именно - в статье прочитаешь.
Всё, я спать...
С уважением, администрация сайта.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: Управление микромоторедуктором

Сообщение Barbarian »

Я так понял проблема будет в этом:?
Однако минус в том, что при таком способе управления мы практически наверняка получим сквозные токи через транзисторы, вопрос будет только в их величине. В проиышленных микрухах для борьбы с этой проблемой вводят специальную цепь задержки для одного из транзисторов.
Если прав то можно по подробнее что имееться в виду? И почему эта схема(точнее такого типа и именно на mosfet-ах) часто встречается и считается точно рабочей?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Управление микромоторедуктором

Сообщение rhf-admin »

Ага, проблема будет в этом, при этом схема на MOSFET-ах рабочая. Я же говорю, весь вопрос будет только в величине этих токов, ну ещё в длительности. Если повезёт (переключение достаточно быстрое, а токи не такие большие) - будет работать, если нет - сгорят нафиг MOSFET-ы.
А почему именно эта схема чаще всего распространена на MOSFET-ах - это потому что так проще всего сделать. Для того, чтобы объединить управление MOSFET-ами не нужно никаких дополнительных транзисторов или чего-то ещё, можно тупо провода эти замкнуть друг с другом и всё. Хотя многих это всё же напрягает и начинаются всякие извраты, типа резисторов небольших в истоки и т.д. Это позволяет конечно уменьшить сквозные токи, но не решает сути проблемы.
С уважением, администрация сайта.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: Управление микромоторедуктором

Сообщение Barbarian »

Я вот не совсем понял, сквозные токи это типа когда первые два транзистора еще не успели закрыться, а вторые два уже успели открыться и пошло сразу через все четыре?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Управление микромоторедуктором

Сообщение rhf-admin »

Нет, речь про транзисторы с одной и той же стороны от нагрузки. Если один не успел закрыться, а второй уже начал открываться - получается сквозной ток через эти два транзистора с шины питания на землю.
С уважением, администрация сайта.
Ответить