Свет дома

Светодиоды, лазеры, лампы накаливания...
KorNik
Читатель
Читатель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 11:06

Re: Свет дома

Сообщение KorNik »

Первое это радиоканал. я за него
Второе там целая система управления. Лучше прочитать на сайте. Скажем тут:
http://www.kordon-rnd.ru/equipment/?id=328
У меня пока миним комплект диммеры выключатели есть 2 пульта на 20 кнопок.
Можно скажем при выходе вырубить весь свет или запрограммировать на включение каждого модуля при отсутствии человека.
Датчики управление ч/з комп, оповещение и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Свет дома

Сообщение rhf-admin »

Я так понимаю, всё, что делает адаптер для подключения к компу - это принимает команды от компа и передаёт их в эфир. То есть это тоже самое, что и пульт, только команды не с кнопок формируются, а с компа. Интересно, почему цена так сильно различается, аж в 10 раз? А есть схема пульта? Может его можно к компу приспособить.
С уважением, администрация сайта.
KorNik
Читатель
Читатель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 11:06

Re: Свет дома

Сообщение KorNik »

Вскрою в выходные пульт и приемник, дай бог чтоб в них, вместо контроллера, "черной капли" не было...
KorNik
Читатель
Читатель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 11:06

Re: Свет дома

Сообщение KorNik »

Вскрыл пульт на 20 кнопок.
К сожалению "черная капля есть". Но структурню схему нарисовать удалось. Расположение выводов на схеме соответствует их расположению на плате. За ориентир шина 0. А далее по часовой. (К +Uпит подключено два вывода, какой из них истинное питание не знаю) Проблема следующая- угадай PIC и номера его ног. Ног-18. Питание в схеме 3В. Контроллер зашивается после сборки через контактые площадки (на схеме вверху (6 конт.) Кроме есть возможность программирования отдельных кнопок пульта на определенные задачи с помощью самих же и кнопок. описание приложу позже. Пульт на 4 кнопки выключатель, лепится в любое место. хоть на стекло). устроен аналогично. я имею ввиду схему.
Схему радиоблока не стал рисовать пока. По идее можно считать код кнопки подключив вместо радио ИК передатчик прога есть) Но что это даст?
Вопрос, можем ли с этого поиметь что нибудь полезного?
Если да, полезу в приемник.
Вложения
P1010043.JPG
P1010042.JPG
P1010041.JPG
P1010040.JPG
P1010039.JPG
KorNik
Читатель
Читатель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 11:06

Re: Свет дома

Сообщение KorNik »

Ну и описание пульта
Вложения
AXICO AT004.rar
(159.82 КБ) 685 скачиваний
RGB
Читатель
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:23

Re: Свет дома

Сообщение RGB »

Привет Всем! KorNik хорошую работу провел :clapping: , определить семейство МК думаю практически невозможно, да если снять частоту выходящего сигнала на передатчик и кодировку протокола, то использовать полученные данные вполне возможно.
RGB
Читатель
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:23

Re: Свет дома

Сообщение RGB »

А я Все мучаю очередной выключатель, вот промежуточный результат.
Вложения
29112010201.rar
(3.64 МБ) 714 скачиваний
KorNik
Читатель
Читатель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 11:06

Re: Свет дома

Сообщение KorNik »

Прикольно!
Тока не понятно на видео, чем яркость регулируешь
RGB
Читатель
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:23

Re: Свет дома

Сообщение RGB »

На панели выключателя шесть сенсоров, слайдер называют, реагируют на касание через диэлектрик. Радиоканал не планирую, но ИК пульт будет.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Свет дома

Сообщение rhf-admin »

RGB - зачотное видео! Круто.
Kornik, насколько я понял из описания - управляющий девайс выдаёт в эфир 3 байта: 2 - код дома и 1 - номер канала (может и ещё что-то, но эти три байта точно). То есть наша задача сводится к определению способа кодирования нуля и единицы при передаче в радиомодуль. Зная этот способ можно было бы на резистор R1 подавать закодированный соответствующим образом сигнал с "нашего" контроллера, который обменивался бы инфой с компом (тут уже не проблема).
Нужна осциллограмма сигнала с ноги, подключенной к резистору R1 во время нажатия какой-либо кнопки (весь пакет, который при этом нажатии выстреливает). Далее, зная код дома и номер канала, на который запрограммирована эта кнопка, мы фактически знаем какие 3 байта обязательно будут в посылке. Имея осциллограмму пакета и точно зная, какие 3 байта в пакете должны быть, можно было бы определить и способ кодирования нуля и единицы и полную структуру посылки и вообще всё расковырять. Дальше - дело техники.
С уважением, администрация сайта.
Ответить