Свет дома

Светодиоды, лазеры, лампы накаливания...
RGB
Читатель
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:23

Свет дома

Сообщение RGB »

Обычный домашний выключатель света
RGB
Читатель
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:23

Re: Свет дома

Сообщение RGB »

Люблю микрокотроллеры, делаю дома уют, ОЧЕНЬ НУЖО ВАШЕ МНЕНИЕ, что бы Вы хотели получить от простого выключателя? Есть свои идеи и проекты. Одна моя работа выложена на (http://aes.at.ua/publ/prokhodnoj_sensor ... 31-1-0-301) Хочу не обсуждений, а мнения по данному вопросу. То есть, функционал, какие лампы, пультованость, Умный Дом, "чтоб Читал мысли" и всё что нужно в обиходе. Думаю, про светомузыку тоже не стоит забывать. Хотелось бы что бы данный проект заинтересовал очень многих людей - как специалистов, так и начинающих.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Свет дома

Сообщение БАРС »

RGB писал(а):что бы Вы хотели получить от простого выключателя?
Я бы хотел сенсорный выключатель для энергосберегающих ламп (КЛЛ). Но видимо такой не установить на место старого, придётся долбить стены и тянуть к нему третий провод.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
RGB
Читатель
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:23

Re: Свет дома

Сообщение RGB »

Сенсорный без плавного пуска, просто включил- выключил и переделки сетей на симисторе, не вижу проблем просто возьмем готовую схему и напишем к ней прогу. Позже выложу.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Свет дома

Сообщение БАРС »

А питание то от чего будет? По любому провода не хватает. Или фазы или нуля.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
RGB
Читатель
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:23

Re: Свет дома

Сообщение RGB »

Говорить абстрактно очень сложно, есть схемы включаемые в разрыв сети с лампой, надеюсь небольшое падение напряжение экономке не помешает работать нормально?
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Свет дома

Сообщение БАРС »

"Небольшое" это величина относительная. Вообще они не любят пониженного напряжения. Ну если 5-10В думаю не страшно.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
RGB
Читатель
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:23

Re: Свет дома

Сообщение RGB »

А если применить указанный автором метод http://radiokot.ru/konkurs/02/ регулировки и прекрепить сюда МК для сенсора и фунционала.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Свет дома

Сообщение БАРС »

Сначала бы сам метод неплохо проверить без МК.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Свет дома

Сообщение rhf-admin »

А если применить указанный автором метод...
Слабое место - резистор R1. Напруга на нём около 300 В (точнее 311-12,6-падение на мосту), соответственно рассеиваемая мощность U*I=300*I. При токе 1 мА будет рассеиваться 0,3 Вт. Там прикол в том, что полевик управляется напряжением и ток ему нафиг большой не нужен (как и TL-ке со стабилитроном). А если контроллер с функционалом повесить на такое питание, то понадобится миллиампер 10 минимум и резистор этот испарится (300*0,01=3 Вт). Тут могла бы сгодится схема на гасящих конденсаторах (я такую делал для схемы дистанционного управления светом). Она вполне может пару десятков миллиампер дать без нагрева элементов (реле слаботочное запитывала и контроллер со схемой фотоприёмника).
С уважением, администрация сайта.
Ответить