Драйвер 40 LED на MC34063

Светодиоды, лазеры, лампы накаливания...
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение БАРС »

Да у меня вообще период невезухи начался. После сборки того мощного регулируемого повыш. преобразуя ничего свежесобранное нормально не заработало. Ни понижайки, ни повышайки не хотят работать :(
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение rhf-admin »

Да, уж, странно. Нормальная осциллограмма, тут и снаббер не нужен, всплеск на переднем фронте небольшой совсем (или просто изображение так размыто).
Хотя есть тут один вопросик. Судя по осциллограмме Uвых где-то 22-23 Вольта, toff где-то 2 мкс, ton около 9. Для повышайки Uвых=Uвх*(ton+toff)/toff. Тогда получается Uвх=4..4,2 В. А ты вроде говорил, что питание 10-15 В?
С уважением, администрация сайта.
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение Fai »

Uвых где-то 22-23 Вольта
Не-не, это на затворе сигнал, а мс-ка питается через резистор же, то есть напряжение там выше, все 33в (как я понял).
Кстати, если входное 10+ вольт, то необязательно мс питать от выходного, точнее, даже лучше не питать, и переключить питание со входного, на на оу на всякий случай повесить стабилитрон на 27-30в, оставив резистор с выходного.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):А ты вроде говорил, что питание 10-15 В?
Да. В момент снятия осциллограммы преобразуй был запитан от 12 В.
БАРС писал(а):
Fai писал(а):а можно фотку схемы/платы?
Я боюсь вы с Админом меня покалечите :mrgreen:
Завтра фото сделаю, а то уже стемнело.
0101000440.JPG
0101000114.JPG
Вот, что сейчас реально стоит
Uвых под нагр.= 29,8 В.
преобраз.GIF
преобраз.GIF (9.86 КБ) 10241 просмотр
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение Fai »

:D
Но! я почти на 100% уверен, что феррит в твоей индуктивности, это что-то типа М2000НМ, а они на такую частоту И Bmax не рассчитаны, т. е. он уходит в глубокое насыщение -> это все дело греет полевик. Проверить можно, как я уже говорил, подключив осциллограф на резистор 0.1-0.5Ом последовательно с катушкой. Если есть горизонтальный участок, меняй индуктивность.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение БАРС »

Fai писал(а)::D
Но! я почти на 100% уверен, что феррит в твоей индуктивности, это что-то типа М2000НМ, а они на такую частоту И Bmax не рассчитаны, т. е. он уходит в глубокое насыщение
Да быть такого не может! Этот же феррит у меня работает в регулируемом повышающем преобразователе 2А, 24В, с КПД около 88%! :lol:
А как стержневой феррит можно в насыщение вогнать? :D
Fai писал(а):последовательно с индуктивностью включить резистор на 0.1-0.5 ом, и снаять с него осциллограмму. На ней не должно быть горизонтальных участков (насыщение).
То есть напряжение на этом резисторе всё время должно "плавать"? Я толком не знаю, что там высматривать, на осциллографе :mrgreen:
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение rhf-admin »

:shock: :shock: :shock: Уж скока понаписано, что БП "на проводках" нормально не работают. Но вот снова та же жесть - БП на соплях, да ещё тонкими проводками, да ещё компоненты с длиннющими ногами. Тут и земли нормальной наверняка нет (во всех точках схемы разная), и фонит всё друг на друга и не сглаживается нифига. :shock: :shock: :shock:
Если вот в таком виде какой-то преобразователь работает, то это чистое везение, а не закономерный результат. Степень везучести повышается с увеличением тока (то есть чем при большем токе удалось запустить такую платку - тем более везуч автор).
С уважением, администрация сайта.
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение Fai »

Этот же феррит у меня работает в регулируемом повышающем преобразователе 2А, 24В, с КПД около 88%!
Хм, любопытно, а точно он же?
Просто, насколько я помню курс физики, у любого ферромагнитного материала есть предел, при котором повышение внешнего магнитного поля уже не приводит к повышению внутреннего магнитного поля сердечника, т. е. все ферроманитные домены материала выстроились по линиям внешнего магнитного поля катушки...
А вообще, я согласен с rhf-admin'ом, разводка, в частности земли и питания, тут будет оказывать сильное влияние, которое фиг отследишь...
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а)::shock: :shock: :shock: Уж скока понаписано, что БП "на проводках" нормально не работают. Но вот снова та же жесть - БП на соплях, да ещё тонкими проводками, да ещё компоненты с длиннющими ногами. Тут и земли нормальной наверняка нет (во всех точках схемы разная), и фонит всё друг на друга и не сглаживается нифига. :shock: :shock: :shock:
Если вот в таком виде какой-то преобразователь работает, то это чистое везение, а не закономерный результат. Степень везучести повышается с увеличением тока (то есть чем при большем токе удалось запустить такую платку - тем более везуч автор).
Спокуха, не кипишуй! :D Я все импульсники, которые более менее работали, и которые мы потом тут отлаживали, собирал таким способом. Даже тот же регулируемый 2А, 24В был собран так же, и завёлся сразу!
А если на макетке схема не работает, есть смысл тратить своё время для сбора её на печатке? На это в лучшем случае уйдёт пара дней...
Fai писал(а):
Этот же феррит у меня работает в регулируемом повышающем преобразователе 2А, 24В, с КПД около 88%!
Хм, любопытно, а точно он же?
99%. Я давненько ещё по дешёвке купил на базаре два вот таких же стержня (думается мне они изготавливались для малогабаритных радиоприёмников, на подобных часто видел намотанными какие-то контурные катушки в радио).
На одном стержне сразу намотал дроссель для регулируемого преобразователя, а на втором для этого.
Но кольцевые сердечники то у меня тоже греются, и "гантельки" тоже!
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение rhf-admin »

Я все импульсники, которые более менее работали, и которые мы потом тут отлаживали, собирал таким способом.
Так в этом и причина того, что мы их тут отлаживаем, отлаживаем и отладить не можем.
А если на макетке схема не работает, есть смысл тратить своё время для сбора её на печатке?
В том-то и дело, что в случае с преобразователями есть. Просто оставь побольше площадку под дроссель, чтоб можно было разные попробовать...
С уважением, администрация сайта.
Ответить