Драйвер 40 LED на MC34063

Светодиоды, лазеры, лампы накаливания...
Tankor
Читатель
Читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 18:16

Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение Tankor »

Собрал по приведенной схеме. Работает, яркость регулирует в широких пределах,но есть проблема. Свист дросселя и щелчки малой частоты на максимальной яркости, которые приводят к морганию всех светодиодов, включая lowbat. Понимаю, что дроссель, но попытки исправить пока результата не принесли. Help.
Схема, печатка прилагаются.
P.S. Забыл сказать, что дроссель был выполнен из SDR1006-100ML
Написал на radiokot.ru активности ноль, помогите советом знающие.
Вложения
Драйвер 40 светодиодов.GIF
Драйвер 40 светодиодов.rar
(54.78 КБ) 1333 скачивания
IBIT
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:11
Откуда: Ukraine

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение IBIT »

у вас питание от батарейки или от какого источника питания? на батарейном может бить сильная просадка входного, можно попробовать увеличить емкость входного конденсатора, но всеравно батарейка может не выдержать сильных импульсов.... я всоседней ветке схожим балуюсь....
через просадку там не частота 80кГц а разная... у меня бивало от 3гц и до моей максимальной(80кГц), и вобще получался бардак....
а вобщето та схема подключения светодиодов очень плохая и не надежная!! не рекомендуєтся подключать так светодиоди.... там общая стабилизация тока.... а так как разброс светодиодов может бить большим, некоторые "столбики" будут жрать больше а другие меньше, в результате вигорит 1 столбик и тогда будет "цепня реакция" и все остатние начнут жрать больше тока... ну и результат светодиоди очень скоро сгорят! про ето на многих форумах пишут!
когда то также хотел подключать по схожей схеме... но лучше СТАБИЛИЗИРОВАТЬ НАПРЯЖЕНИЕ(чем больше, тем больше светодиодов влезит в столбик) и добавить на каждый столбик токоограничивающий резистор, так схема будет болеє надежна.

и добавлю ещо по калькулятору из етого сайта... частота там наверно немного инная от 80кГц
calc_01.GIF
calc_01.GIF (11.24 КБ) 21777 просмотров
Последний раз редактировалось IBIT 29 фев 2012, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение rhf-admin »

У меня калькулятор выдал Lгр=14,6 мкГн.
Да, от батареек вряд ли нормально заработает. При входных 3 вольтах там ток пиковый почти под 2 ампера получается при максимальной нагрузке.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение БАРС »

Схема очень похожа на мою, из темы "Светодиодный светильник" viewtopic.php?f=4&t=3193
Там есть и моя оригинальная доработка для защиты светодиодов при обрыве цепочек и другие предложения.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Tankor
Читатель
Читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 18:16

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение Tankor »

ОК, спасибо что заметили и ответили.
Предполагается доработать китайский фонарик для палаток и др. на 40 светодиодах. В нём батарейный отсек на 4АА, плюс хочу также по возможности запитывать от внешнего буферного источника питания (в диапазоне от 3 до 20в).
1. По питанию действительно бардак, поскольку в цепи обратной связи твориться такое :shock: , а учитывая, что с токоограничительного резистора забираем десятки милливольт, то после операционника он такое усилит :evil: .
2.Частота по осцилу в районе 100кгц, это связано с тем, что в процессе танцов с бубном пришлось и ёмкость на 3 ноге менять. Также пробовал различные номиналы индуктивности- результат отрицательный.
3.Аналогичную тему в соседней ветке читал уже после того, как танцевал с бубном. Вообще о защите надо подумать- это интересно. Схемы действительно очень похожи.

P.S. Вчера до двух ночи боролся и выяснилось следующее. Как только на 5 ногу вешаю дополнительно электролит 100мкф, оппа и всё в норме, ну, почти в норме. Всё тихо, всё регулирует, пульсации в пределах нормы. Как это понимать? На 5 ноге, такое повесить? Есть маленький ньюанс. При максимальной яркости иногда очень тихие щелчки и моргание светодиодов. Периодичности этого процесса не заметил, когда хотят, тогда и моргают.
Запитывал и от батареек и от аккумов и от БП. Всё в норме, батарейки высасывает в ноль, это очень хорошо. Сохраняет работоспособность до 2.4В :shock: И ещё вопрос. Никак не догоняю, почему при максимальном коэф. усиления lm358 яркость минимальна? :-?
Истина где-то рядом, помогите это решить и всё будет ок.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение rhf-admin »

По питанию мне кстати тоже не совсем понравилась схемка. Она выходным напряжением получается запитывается. Ну допустим. Даже если так, то есть замечания к схеме (разводку не смотрел, но на схеме не совсем правильно нарисовано). Брать питалово надо не с C4, а с С5, чтоб оно было стабильным, а С4 надо прямо рядом с микрухой ставить (так же как С8 рядом с LM-кой). Хотя, повторюсь чё-то меня терзают смутные сомнения по поводу такого варианта. Я бы взял питание схемы управления с С3. Возможно в этом как раз и причина того, что приходится на C5 вешать такой электролит.
А с коэффициентом усиления всё просто. Микруха же фактически пытается стабилизировать напругу на своей 5-й ноге на уровне 1,25В. А напруга эта равна падению напряжения на R6 (Iвых*R6) умноженному на коэффициент усиления. То есть получается Iвых*R6*Kус=1,25 - const. Вот и получается - чем больше коэффициент усиления - тем меньше выходной ток (яркость) и наоборот.
С уважением, администрация сайта.
Tankor
Читатель
Читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 18:16

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение Tankor »

rhf-admin писал(а): Брать питалово надо не с C4, а с С5,
Это всего лишь схема. Линию питания на ней можно поставить куда угодно, хоть на светодиод- принципиальной ошибки не будет. Другое дело конструктив, где есно необходимо учитывать и длину проводников и взаимное расположение элементов. На плате я постарался это реализовать.
rhf-admin писал(а):Я бы взял питание схемы управления с С3
Я по началу так и делал, но на другом форуме мне рекомендовали выполнить питание микрух именно так и напрактике получилось, что такой вариант более работоспособен при низких входных напряжениях.
По коэф. усиления всё понятно, что-то ступил немного.
Tankor
Читатель
Читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 18:16

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение Tankor »

Спасибо всем, кто высказал своё мнение и замечания. Добил драйвер, всё работает отлично. Если кому надо, то в аттаче есть схема, плата, фото.
Вложения
IMAG0164.jpg
IMAG0164.jpg (10.89 КБ) 22059 просмотров
v2.rar
(676.51 КБ) 1536 скачиваний
Tankor
Читатель
Читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 18:16

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение Tankor »

Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение БАРС »

Tankor :clapping:
А для чего на 5 ножке микросхемы стабилитрон?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Ответить