мигалка

Светодиоды, лазеры, лампы накаливания...
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: мигалка

Сообщение Barbarian »

Вот еще раскопал:
мультивибратор2.jpg
Может подскажешь как ее переделать? Вроде как раз на 12 вольт. Вот если в ней один диод заменить моей нагрузкой, а другой как раз для контроля пошел бы. Вэтой схеме удастся выставить нужную частоту? Транзистор вроде максимум держит 8 ватт.Как мысли по этой схеме?
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: мигалка

Сообщение БАРС »

Barbarian писал(а):там нагрузка даже в 10 ватт уже не катит, просто схема замирает и диоды(или лампы) горят в "полнакала".
Я же написал, ПОДКОРРЕКТИРОВАТЬ, т.е. изменить.
Barbarian писал(а):Я же по этому и спрашиваю мпожет есть схема с элементами и номиналами
Разговор ни о чём :lol: Я же поэтому и спрашивал про элементную базу. Я же поэтому и предложил простейшую схему, а потом вдруг оказалось, что для неё нет необходимых деталей. Вот здесь http://radiokot.ru/start/analog/practice/04/ самая нижняя схема, только номиналы резисторов будут другие - есть в продаже такие детали?
Barbarian писал(а):Согласен насчет "ВСЕ" это сильно преувеличино но постораться можно.
Ну так определись на чём будешь собирать.
Barbarian писал(а):Вот еще раскопал:
То же самое что я пятью строками выше дал.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: мигалка

Сообщение Barbarian »

Я же написал, ПОДКОРРЕКТИРОВАТЬ, т.е. изменить.
Да я пробовал, об этом на просторе интернета информации не меряно, но все ерунда получается, да и горят эти "подкорректированные" реле только так. Поэтому и не хочу больше с ними связываться.
Разговор ни о чём Я же поэтому и спрашивал про элементную базу. Я же поэтому и предложил простейшую схему, а потом вдруг оказалось, что для неё нет необходимых деталей. Вот здесь http://radiokot.ru/start/analog/practice/04/ самая нижняя схема, только номиналы резисторов будут другие - есть в продаже такие детали?
Не, я не говорил, что нету, а говорил что сложно, но можно. А что есть в продаже я заранее знать ну никак знать не могу(я же сам не продаю). Вот по этому мне и понравился мультивибратор, в отличии от предложенной выше схемы. Шансов купить пару транзисторов, конденсаторов и уж тем более резисторов в разы больше чем таймер, МК и т.д. Поэтому можно сказать, что я определился. Хочу мультивибратор :D
То же самое что я пятью строками выше дал.
Когда я тот пост писал я ответа еще не видел.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: мигалка

Сообщение Barbarian »

Там же КТ315 а они очень маломощные, если память не изменяет.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: мигалка

Сообщение БАРС »

Barbarian писал(а): Там же КТ315 а они очень маломощные, если память не изменяет.
Для генератора мощные и не нужны. А вот для светодиодов поставим транзистор помощнее:
I=3 Вт / 12 В = 0,25 А. По справочнику должен подойти КТ815 (ширпотрёб ток до 1,5 А) и подобные ему.
Питание от бортовой сети авто?
Вот наброски:
мигалка.GIF
мигалка.GIF (3.86 КБ) 8404 просмотра
Barbarian писал(а):Когда я тот пост писал я ответа еще не видел.
А я когда свой писал - твоего не видел.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: мигалка

Сообщение Barbarian »

Снова Привет!
Продолжаем тему!!!
Вот раскопал в инете и уже сделал такую схему.
Поворотник.jpg
Написано что вроде как раз то что надо. НО получил немного странный результат, мигать то оно мигает, но частота больно высокая(глаз видит что мигает, но нет эффекта вкл-выкл, просто мельтешение). В описании:
Конденсаторы 220 мкФ 16 В, от них зависит скорость мигания,
если быстро мигает, поставь больше 330-470 мкФ, если
медленно 100 мкФ. Я накидал монтажную плату в натуральную
величину. Под транзистор надо изогнуть из тонкого алюминия
0.15-0.25 мм лепестковый радиатор, хоть транзистор работает
в ключевом режиме не помешает. Крепится полоской белой
жести, через плату, радиатор и отверстие транзистора ...
С коллектора идет провод на переключатель поворотов.
на нем два встречных диода по 1 Амперу, с них снимается
сигнал на лампочку или светодиод панели управления ...
говориться о замене конденсатора, я попробовал но эффект почти не заметен. Самое интересное что эффект почти не заметен при любой замене конденсатора. В чем может быть проблема и как уменьшить частоту.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: мигалка

Сообщение Barbarian »

Кстати БАРС эта схема помоему тоже самое что и твой набросок, правильно?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: мигалка

Сообщение rhf-admin »

Ага, схема аналогичная. Это называется симметричный мультивибратор.
Формула для расчёта мультивибратора: f=1/(2ln2*RbC), Rb - резисторы в базах транглюкаторов, отсюда
получаем: f=0,721/(RbC). При Rb=12 кОм, С=220 мкФ получаем 0,273 Гц или раз где-то в 3,5 секунды.
Так что где-то косяк походу. Проверь номиналы и перерисуй схему со своей нагрузкой (как она подключена и что из себя представляет).
С уважением, администрация сайта.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: мигалка

Сообщение Barbarian »

Привет Администрации!

В общем косяк нашелся!
Проблема была в питании, этой схемке нужен достаточно хороший блок питания(12 В, 1А уже не катит), зацепил к авто аккумулятору и заработало. Насчет замены кондеров: на мой взгляд лучше получается результат при замене резисторов, в не конденсаторов(я так и делал). Номинал своих резисторов смысла говорить нет подбирается индивидуально от потребности: Сел с таймером и примерно подстроечником подобрал. Сейчас все работает, установлю в машину посмотрим как там будет. Результат напишу.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: мигалка

Сообщение БАРС »

Не смог поддержать тему, т.к. не было доступа в сеть.
Barbarian писал(а): Проблема была в питании, этой схемке нужен достаточно хороший блок питания(12 В, 1А уже не катит)
Возможно не катит из-за больших пульсаций на его выходе :-? Вообще-то должно работать...
Barbarian писал(а):установлю в машину
Раз в машину, и потребление тока будет импульсами, то советую вдобавок прикрутить к схеме: предохранитель, диод от выбросов обратного напряжения, и П-образный LC-фильтр.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Ответить