мигалка

Светодиоды, лазеры, лампы накаливания...
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: мигалка

Сообщение Barbarian »

Возможно не катит из-за больших пульсаций на его выходе Вообще-то должно работать...
Может на входе имеется в виду(или речь о блоке питания)?
Раз в машину, и потребление тока будет импульсами, то советую вдобавок прикрутить к схеме: предохранитель, диод от выбросов обратного напряжения, и П-образный LC-фильтр.
Предохранитель это само сабой, а вот все остальное пока под вопросом. В общем поставил и пока все зашибись.

Вот кстати по поводу мультивибратора(конкретнее этого), мне не совсем понятно: если на него идет постоянное питание, но нет нагрузки он ведь не работает? Тоесть одно плечо зарядилось, разрядиться ему некуда(нагрузки ведь нет) и мультивибратор перешел в стабильное состояние? Или я не прав? Если нет поясните пожалуйста, почему, тоесть конкретнее принцип работы при отсутствии нагрузки, но наличии питания.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: мигалка

Сообщение rhf-admin »

Нагрузки в самом мультивибраторе аж две - это резисторы в коллекторах транзисторов, а то, что ты к одному из плеч прикрутил ещё транзистор - так ты ж его базой прикрутил, то есть ма-а-аленький ток оттуда отжёвываешь, чтоб баланс не нарушать (но колебания напряжения полноразмерные) и потом этим транзистором усиливаешь.
С уважением, администрация сайта.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: мигалка

Сообщение Barbarian »

Тоесть хотите сказать:
1. Мультивибратор всегда в автоколебательном режиме
2. Роль нагрузки для разряда играют резисторы

Я правильно понял?


Если да, то в таком случае какое примерно потребление сей схемки и не будут ли греться транзисторы(обязателен ли на них радиатор, пока часов 5 отработало нагрева особо не заметил).
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: мигалка

Сообщение БАРС »

1,2. Да. Да.
Потребление без нагрузки около 20 мА.
На КТ818 радиатор понадобится только при мощной нагрузке, тогда транзистор будет сильно греться. На КТ816 радиатор не нужен. Вообще не понимаю зачем туда такие мощные транзисторы, думаю КТ361 и им подобные хватило бы за глаза.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: мигалка

Сообщение Barbarian »

На КТ818 радиатор понадобится только при мощной нагрузке, тогда транзистор будет сильно греться. На КТ816 радиатор не нужен. Вообще не понимаю зачем туда такие мощные транзисторы, думаю КТ361 и им подобные хватило бы за глаза.
Я потому и спрашивал, просто когда схемка висит без моей нагрузки будет ли она греться(теперь понятно, что нет). А по поводу транзисторов так все просто: изначально схемка была расчитана на хорошую нагрузку(мно-о-о-о-ого светодиодов, покрайней мере так было в описании) и кстати там как раз предлагали поставить "лепестковый" радиатор из жести(но нагрузка то у меня в разы меньше, вот я и спрашиваю).
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: мигалка

Сообщение БАРС »

Вряд ли транзистор будет сильно греться при токе КЭ 0,25 А :)
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: мигалка

Сообщение Barbarian »

В общем пока день отпахало, и я счастлив!!! Работает!!! :D
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: мигалка

Сообщение БАРС »

Barbarian писал(а): Вот раскопал в инете и уже сделал такую схему.
download/file.php?id=929&mode=view
Вот я не пойму, почему для "реле поворотов" применяется схема именно несимметричного мультивибратора?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: мигалка

Сообщение rhf-admin »

Чем меньше компонентов - тем дешевле :D
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: мигалка

Сообщение БАРС »

В симметричном мультивибраторе можно один транзистор поставить маломощный (100 мА), а второй в 10 раз мощнее (1 А) по току, чтобы сразу им же коммутировать нагрузку?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Ответить