мигалка

Светодиоды, лазеры, лампы накаливания...
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

мигалка

Сообщение Barbarian »

Добрый вечер!
Есть такая потребность(ну очень надо), надо сделать "мигалку".
Идея такая: надо чтобы светодиоды раз 60(+- 10) в минуту мигали в нагрузке всего 3 вата(поэтому реле автомобильное от поворотников не подходит, там минимальная нагрузка 21 ватт). Как сделать а? Есть идеи? Может PIC12F629 поставить? Он 3-4 вата потянет? Или можно как-то попроще?

Питание 12вольт(такие светодиоды), нагрузка все светодиоды где-то 3 ватта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: мигалка

Сообщение БАРС »

Привет!
А нафига обычную мигалку на МК собирать? :lol:
Тут подойдёт мультивибратор, или 555 таймер или подобная микросхема. Короче, нужно собрать генератор 60 Гц на любых доступных компонентах, и с него тактовую генерацию усилить до необходимой мощности каким-нибудь подходящим транзистором.
Что есть в наличии?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: мигалка

Сообщение Barbarian »

Привет!
В наличии нет почти ничего, но все думаю смогу найти. Есть полная и подробная схема? Лучше попроще, и с описанием. А мк я от безисходности предложил. Просто не умею я разрабатывать, но спаять что-то готовое могу.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: мигалка

Сообщение Barbarian »

нашел вот такую схему мультивибратора:
Вот описание:
Это тоже мультивибратор, но несимметричный. В таком мультивибраторе использованы транзисторы разной структуры: Vl - n - p - n (МП35 - МП38), V2 - p - n - p (МП39 - МП42). Это позволило уменьшить общее число деталей мультивибратора. Принцип же его работы остается таким же - генерация возникает за счет положительной обратной связи между выходом и входом двухкаскадного усилителя 3Ч; связь осуществляется электролитическим конденсатором С1. Нагрузкой мультивибратора служит малогабаритная динамическая головка В1 со звуковой катушкой сопротивлением 4 - 10 Ом, например 0.1ГД - 6, 1ГД - 8 (или телефонный капсюль), создающая при кратковременных импульсах тока звуки, похожие на щелчки. Частоту следования импульсов можно регулировать переменным резистором R1 примерно от 20 до 300 импульсов в минуту. Резистор R2 ограничивает ток базы первого транзистора, когда движок резистора R1 находится в крайнем нижнем (по схеме) положении, соответствующем наибольшей частоте генерируемых колебаний. Метроном можно питать от одной батареи 3336Л или трех элементов 332, соединенных последовательно. Ток, потребляемый им от батареи, не превышает 10 мА. Переменный резистор R1 должен иметь шкалу, отградуированную по механическому метроному. Пользуясь ею, простым поворотом ручки резистора можно установить нужную частоту звуковых сигналов метронома.
Вопрос как например это переделать под мои запросы? Тоесть 12 вольт и 3 ватта нагрузки?
Вложения
Multi_6.jpg
Multi_6.jpg (9.7 КБ) 12310 просмотров
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: мигалка

Сообщение БАРС »

Barbarian писал(а):нашел вот такую схему мультивибратора:
Этой схеме лет 25 :lol: Не знаю, возможно ли достать германиевые транзисторы серии "МП" в продаже, в твоём районе... Короче, схема работать будет, но элементная база устаревшая.

Посмотри вот эту, на 555 таймере http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=51871
Там можно подстраивать частоту в широком диапазоне. Только я не уверен что она рабочая (сам не собирал).
Скважность нужно регулировать?
Barbarian писал(а):реле автомобильное от поворотников не подходит, там минимальная нагрузка 21 ватт
Скорее всего и оно подойдёт, если подкрутить внутри токовый шунт или что-то подобное.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: мигалка

Сообщение Barbarian »

Этой схеме лет 25 Не знаю, возможно ли достать германиевые транзисторы серии "МП" в продаже, в твоём районе... Короче, схема работать будет, но элементная база устаревшая.
Не это понятно, там и рабочее всего 4,5 вольта и на нагрузке всего динамик, вот я и спрашиваю может знаете как ее переделать. А с таймера у нас проблема как и с МК как и со всеми микросхемами.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: мигалка

Сообщение БАРС »

Переделать... Можно поставить стабилизатор пятивольтовый, или пересчитать обвязку транзисторов под 12В. Эта схема даже не стоит того :?
Можно собрать генератор на мультивибраторе, схема очень похожая.
А в автомобильных реле поворота может стоять как раз 555 таймер.
Barbarian писал(а): В наличии нет почти ничего, но все думаю смогу найти.
Barbarian писал(а):А с таймера у нас проблема как и с МК как и со всеми микросхемами.
:shock:
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: мигалка

Сообщение Barbarian »

А в автомобильных реле поворота может стоять как раз 555 таймер.
В автомобильном реле стоит два транзистора, реле и пара резисторов.
Можно собрать генератор на мультивибраторе, схема очень похожая.
А она есть? и параметры совпадают?
:shock:
А чему удивляться? Я кстати в другой теме уже писал что у нас PIC только под заказ две недели везут. Я хоть разрабатывать и не умею(эх)
за то спаять по схеме хоть что-то хоть как-то могу, чтобы работало, а большинство народа не знает с какой стороны паяльник держать. И это не шутки, в городе более миллиона человек, и при том на весь город 3 магазина по электронике(почти все под заказ) и один рынок(коей уже почти закрыли). А вы говорите :shock: !!!!!
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: мигалка

Сообщение БАРС »

Barbarian писал(а):В автомобильном реле стоит два транзистора, реле и пара резисторов.
Если совсем худо с деталями - можно срисовать с него схему, авось получится подкорректировать.
Barbarian писал(а):А она есть? и параметры совпадают?
Схема самого мультивибратора классическая http://ru.wikipedia.org/wiki/Мультивибратор
Только частоту генерации нужно подобрать резисторами - это будет задающий генератор, да ключевой транзистор прикрутить.
Barbarian писал(а):А чему удивляться?
Тому, что написал, что всё сможешь найти.
Я же специально спросил про наличие элементной базы. :)
Давай на "ты", я не чиновник.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: мигалка

Сообщение Barbarian »

Давай на "ты", я не чиновник.
Давай, это я так из вежливости. :D
Если совсем худо с деталями - можно срисовать с него схему, авось получится подкорректировать.
Пройденный этап, там нагрузка даже в 10 ватт уже не катит, просто схема замирает и диоды(или лампы) горят в "полнакала".
Схема самого мультивибратора классическая http://ru.wikipedia.org/wiki/Мультивибратор
Только частоту генерации нужно подобрать резисторами - это будет задающий генератор, да ключевой транзистор прикрутить.
Да я понимаю как выглядит схема, я же говорю для меня подбор элементной базы как и разработка схемы это :cry2: тоесть не умею. Я же по этому и спрашиваю мпожет есть схема с элементами и номиналами, то есть транзисторы такие-то, резисторы такие-то и т.д. частота где-то 60 раз в минуту, ну плюс-минус не важно.
Тому, что написал, что всё сможешь найти.
Я же специально спросил про наличие элементной базы.
Согласен насчет "ВСЕ" это сильно преувеличино но постораться можно.
Ответить