Дрова для LED-3W со входом ШИМ

Светодиоды, лазеры, лампы накаливания...
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Дрова для LED-3W со входом ШИМ

Сообщение molyman »

Добрых выходных электролюди!
Приехал ко мне дружбан, пивка воткнуть в желудок. И пожаловался типа купил в рассыпухе cветодиоды 3Ватта, хочу светить и регулировать от ардуино. Порыли на просторах рунета нашли схему драйвера LED со входом ШИМ. При этом все детали есть на матерях. Делюсь с Вами други может кому нить пригодится, опробировал работает. Для проверки использовал два светика суперярких с кусочка ленты. Само устройство получилось вот такое. Схему прилагаю. Если кому надо будет кину проект в орле. Сайт первоисточник от кель стырили сею схему. В схеме порадовало пределы питания, и контроль тока до 2 ампер. Косяк то что полевик P-канальный. LM393 на матерях на кажной наверно воткнута. Полевичек в схеме не очень мощный. Так что если замахиваться на 1.5-2 ампера желательно заменить. Плюс придеться еще пару 1R резюков влепить к токосьемному. Я на таких номиналах выжал 400мА. Резюк токосьемный один. КЗ не боиться. Если PWM положить на землю схема выключается. Если на 5 вольт выдает в нагрузку максимальный ток. Переменником так же можно менять яркость. Из настроек подбирать R2, плюс добовлять резюки 1R к токосьемному. Я проверял на питание от 5 вольт.
Вложения
1.jpg
2.jpg
схема.png
детали.png
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Дрова для LED-3W со входом ШИМ

Сообщение molyman »

Вот измерения тока, разная яркость, выставлял переменником. 3 диода, питание платы 5 вольт, без гасящих резисторов. Диоды на прямую.
Вложения
1-2.jpg
2-2.jpg
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Дрова для LED-3W со входом ШИМ

Сообщение rhf-admin »

А вход ШИМ ты откуда брал? На мой так вкус лучше бы ШИМ-микруха тут же на плате и была, в любом же случае чтоб ШИМ-ить придётся снимать напругу со светодиодов и отправлять в ШИМ-ку, а с неё потом на эту плату сигнал получается надо отправлять. Лучше бы ШИМ-ка тут же и стояла, -получился бы готовый драйвер, не надо было бы вообще ничего дополнять, - повесил светодиоды и радуйся.
С уважением, администрация сайта.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Дрова для LED-3W со входом ШИМ

Сообщение molyman »

шим с ардуино берется, с ардуино можно замутить 6 каналов шим. Поэтому в большей степени для дури и лепили. А так то моно шимить прям с микры какой-нить.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Дрова для LED-3W со входом ШИМ

Сообщение БАРС »

Наверно можно шимить 555, таймером или любым подобным генератором собранным на логике.
А можно эту схему переделать под повышайку на 30 с лишним вольт, до 150 мА, для моих светодиодиков?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Дрова для LED-3W со входом ШИМ

Сообщение molyman »

Гм. А зачем тебе на 30 с лишним вольт если она 24 вольта легко принимает на борт. Внимательно отнестись тока к выходному полевику и диоду шотки напряжение и ток подходящий, а то с мамки полевики да диоды 18-20 вольт.Диоды ведь можно кластерами цеплять а не в цепочку.
Super Admin писал(а):А вход ШИМ ты откуда брал? На мой так вкус лучше бы ШИМ-микруха тут же на плате и была, в любом же случае чтоб ШИМ-ить придётся снимать напругу со светодиодов и отправлять в ШИМ-ку, а с неё потом на эту плату сигнал получается надо отправлять. Лучше бы ШИМ-ка тут же и стояла, -получился бы готовый драйвер, не надо было бы вообще ничего дополнять, - повесил светодиоды и радуйся.
Так в принципе сама схема как шим уже работает, на нее вешаю светодиоды и радуюсь, не нагрева ни чего нет.
C сайта первоисточника писал(а):Поскольку индуктор "заряжен", в схеме остаётся ток. Он течет через диод Шоттки D3 и питает светодиоды. Постепенно этот ток затухает и цикл начинается снова. Этот метод контроля тока называется "цикл за циклом". Также этот метод имеет защиту от короткого замыкания на выходе.
Весь этот цикл происходит очень быстро - более чем 500 000 раз в секунду. Частота этих циклов изменяется в зависимости от напряжения питания, прямого падения напряжения на светодиоде и тока.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Дрова для LED-3W со входом ШИМ

Сообщение rhf-admin »

Так в принципе сама схема как шим уже работает
Кстати, да, чё-то я не понял сначала, схема и так как ШИМ будет, но с одной только с регулировкой по току.
С уважением, администрация сайта.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Дрова для LED-3W со входом ШИМ

Сообщение molyman »

Ага так и есть! Сейчас разрабатываю платку, только под полевик в корпусе ТО-252АА(D2-PAK).На проводках прикрепил к данной схеме, полевик на 10 Ампер. Потестил вообще держит все что угодно.
Забыл спросить такую тему у Вас радолюбы: Если эту схему сориентировать на зарядку АКБ от шуроповерта, покатит? И если да то как сделать индикатор заряда, есть идеи?
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Дрова для LED-3W со входом ШИМ

Сообщение БАРС »

molyman писал(а):Гм. А зачем тебе на 30 с лишним вольт если она 24 вольта легко принимает на борт.
Потому что у меня десяток светодиодов уже запаяны на радиатор последовательным соединением, и параллелить я их не хочу.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Дрова для LED-3W со входом ШИМ

Сообщение rhf-admin »

А можно эту схему переделать под повышайку на 30 с лишним вольт
Под повышайку именно что переделывать придётся, а так, без переделок, она должна спокойно 30 В принять (хоть и написано 5-24). LM393 - до 36В, bc817-40 - до 45В, bc856 - вообще до 65В. Только IRFL9014 заменить на чё-нить другое. Его и указанными-то 24-мя вольтами пробить может. В даташите Vgs max=+-20В, т.е. при закрытом Q1, открытом Q2 и 24-х вольтах на истоке мы как бы уже не влезаем в даташит.
Если эту схему сориентировать на зарядку АКБ от шуроповерта, покатит? И если да то как сделать индикатор заряда, есть идеи?
Наверно покатит, а чё нет. Входом PWM отрегулировать макс возможную выходную напругу на нужном уровне, а индикацию - отдельным операционником измерять падение на тех-же резюках R10/11 и поджигать светик когда падение станет меньше определённой величины (т.е. когда зарядный ток упадёт меньше определённого значения). По крайней мере я бы попробовал.
С уважением, администрация сайта.
Ответить