Дрова для LED-3W со входом ШИМ

Светодиоды, лазеры, лампы накаливания...
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Дрова для LED-3W со входом ШИМ

Сообщение rhf-admin »

Здорово. В понедельник начну ковырять. Техзадание сформулируй чётко, что нам нужно получить? Жаль в наших магазинах нету таких пиков, так что тестить в железе придётся тебе. :)
С уважением, администрация сайта.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Дрова для LED-3W со входом ШИМ

Сообщение molyman »

rhf-admin писал(а):Здорово. В понедельник начну ковырять. Техзадание сформулируй чётко, что нам нужно получить? Жаль в наших магазинах нету таких пиков, так что тестить в железе придётся тебе. :)
Тестить в железе легко, легко и пики тебе найти и послать. Самое главное правильная схема и прошивка. Разводку пригодную для заводских плат сделаю, тоже не вопрос.
ТЗ такое:
1 Питание драйвера: 12-30 V.
2 Регулировка тока.
3 Максимальный ток 6 ампер.

Светодиодные линейки, есть 12 вольт, есть 24 вольта, последние линейки будут 19 вольт.
Если есть возможность оставить всякое управление от кнопок и пульта то буду рад, что будет основой для расширения модельного ряда продукции. Если есть некие идеи по воплощению каких нить еще функций милости прошу. Соответственно пирог в схеме такой: Блок питания на необходимый вольтаж --> наш драйвер --> 2-4 светодиодные полоски по 1.44 ампера. Полоски светиков в последствие могу выслать на пробу.

Пики купить, послать тебе? Адрес если надо послать в личку кидай.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Дрова для LED-3W со входом ШИМ

Сообщение rhf-admin »

Ага, понятно. Присылать пока не надо, ломает плату травить. Вот как заработает, может драйверок целиком пришлёшь? :lol:
С уважением, администрация сайта.
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Дрова для LED-3W со входом ШИМ

Сообщение Fai »

1 Питание драйвера: 12-30 V.
Хм, в чем смысл в таких широких пределах входного напряжения, если известно, что
Блок питания на необходимый вольтаж
т. е. блок питания как-бы известен заранее?
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Дрова для LED-3W со входом ШИМ

Сообщение molyman »

Fai писал(а):
1 Питание драйвера: 12-30 V.
Хм, в чем смысл в таких широких пределах входного напряжения, если известно, что
Блок питания на необходимый вольтаж
т. е. блок питания как-бы известен заранее?
Ну вот привет Fai я уж думал ты не подключишься никогда, а нет нашел в себе силы. Рад видеть твои слова!
Тема в том что драйвер должен быть юниверсален. Почему?
Завтра идет продукция с линейками на 12 вольт, послезавтра на 19, а после после завтра на 24 и т.д. и т.п.
Через месяц китайсо придумали супер яркие диоды на 17.7 вольта, и сразу нам линейки эти.
И тут наши дрова будут не заменимы. Плюс подумай ты выпускаешь 7 видов продукции с одним драйвером, и в любом деле могут быть казусы и брак, быстрая замена спасает положение. Т.е. гарантия и обслуживание не маловажный факт.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Дрова для LED-3W со входом ШИМ

Сообщение Fai »

Я обдумывал свои мысли по этой теме :)
-Сначала я вообще хотел предложить убрать драйвер, и сделать сетевой бп со стабилизацией по току на 494 по типу АТХ бп, немного упрощенного только, но сделать сетевой тр-р намного проблематичнее, чем купить готовый дроссель для стабилизатора, тем более в мелоооптовом масштабе.

-6А довольно большой ток в худшем случае это примерно 150вт, для полевика точно придется ставить драйвер для обеспечения нормальных фронтов. Ну и искать индуктивности под такой ток, правильная разводка, и тд.

-сама схема на мк довольно интересная, только мне не нравится, что светодиоды будут гореть только примерно половину времени, остальную половину индуктивность будет заряжаться от и.п., то есть, для обеспечения такой же видимой яркости светодиодов, ток придется поднять почти в 2 раза - около 12А. Можно будет попробовать поднять частоту, чтобы номинал индуктивности был сравним с индуктивностью дросселей с материнок, они должны быть рассчитаны на такой ток. С выпрямителем светодиоды будут гореть все время, но нужно будет ставить хорошие конденсаторы и, скорее всего, синхронный выпрямитель.

-зачем там внешний Vref? в самом мк есть внутренний ИОН, его можно подключить к Vref+ АЦП. Так помех будет меньше, деталей меньше.

-еще одна мысль: что если вместо sepic сделать инвертирующий преобразователь? у него топология проще, но при этом изменение питающего напряжения может "пересекать" модуль выходного, по крайней мере, в аппноте к 34063 в примере к инв. преобразователю на -15 входного, заявлялось как (как минимум) +12...19В входного. Правда, теория - это одно, а вот как сделать его на большой ток...

Пока что примерно такие соображения :) Т.к. преобразователи на большой ток я не делал, сильно много советов от меня не ждите, но за развитием событий следить точно буду :)
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Дрова для LED-3W со входом ШИМ

Сообщение rhf-admin »

Вот, раскатал алгоритм основной процедуры выложенного molyman-ом драйвера в DiagramDisiner:
Driver.zip
(16.13 КБ) 662 скачивания
Так легче разбираться. Комментарии позже напишу, сам "дизайнер" вечером в раздел "Полезные программы" выложу, если кто в инете не найдёт.

З.Ы. Параллельно вопрос. Кто знает прогу для рисования алгоритмов, позволяющую сворачивать куски кода в блоки, при этом допуская несколько уровней вложения. IDA не предлагать, хочется всё же чего-то более лёгкого, для простеньких программок, без всякой декомпиляции, - просто рисовать алгоритмы, ничего большего.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Дрова для LED-3W со входом ШИМ

Сообщение rhf-admin »

Дорисовал до конца алгоритм (кроме подпрограмм пульта, SPI и кнопок, они банальны и к основной теме не имеют отношения).
Архив в предыдущем посте теперь теперь содержит обновлённую версию алгоритма.

P.S. Фу-у-у, трудно летом работать.:)
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Дрова для LED-3W со входом ШИМ

Сообщение БАРС »

А-а-а! Вот когда я просил, ты сказал что занят! А вот для molyman всё нарисовал! :cry2:
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Дрова для LED-3W со входом ШИМ

Сообщение molyman »

БАРС это тока алгоритм, а меня уже скоро завалят за сроки, плюс я как бы с Админом типа не на сухую договорились, а за дивиденды. Хотя конечно Админ не верит то что на этом можно бабос стричь. Но в душе, я думаю предполагает. :rightly:
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Ответить