MAX7219 / MAX7221

Светодиоды, лазеры, лампы накаливания...
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: MAX7219 / MAX7221

Сообщение molyman »

Вопрос такой, я исхожу из цены, доступности, и наличия в чине компонентов. MBI 5026 есть и цена не кусачая. На двух микрах можно поднять целую RGB стенку куба 8х8, на 4 16х16. Рациональность есть. При этом управление 4 конца. Значит чип может быть и не Атмега 368. К чипу ставим флешку с раскадровкой и на прямую в дрова грузим. Порт USB прикрутил и с него можно грузить. Такое сможем с тобой организовать? Чипы после пересылки мне, могу выслать на пробу тебе сколько надо.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: MAX7219 / MAX7221

Сообщение rhf-admin »

На двух микрах можно поднять целую RGB стенку куба 8х8
Ну да, можно, но всё же есть минус. Тебе для каждого слоя самому придётся формировать картинку. То есть сначала включаем одну строку слоя, потом другую и т.д., быстро-быстро переключая строки - в итоге получаем какую-то картинку на одном слое. И так нужно сделать для каждого слоя. А с RGB каждый слой будет фактически из 3-х слоёв состоять. Чё-то мне кажется не потянут этого такие слабенькие контроллеры, тут частоту надо под сотню мегагерц.
А у тех же 7219 приятно то, что чип сам занимается формированием картинки на каждом слое и разгружает таким образом контроллер.
С уважением, администрация сайта.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: MAX7219 / MAX7221

Сообщение molyman »

Да, только ты говоришь об одном слое одного цвета 8х8. чтоб создать RGB 8х8 7219*3 а чтоб создать RGB 16х16 7219*12 как тебе такая математика. При этом чтобы этот слой поднять еще на 16 тебе еще надо 2 микрухи управлять осью Z.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: MAX7219 / MAX7221

Сообщение rhf-admin »

1) Почему для оси Z надо всего 2 дополнительных микрухи? Я так понимаю, что куб - это такая же двумерная матрица, только у неё одна сторона очень длинная. Вот эту длинную сторону режем так, чтобы из двумерной матрицы получились квадраты, а потом эти квадраты ставим друг над другом и получаем как бы объём. Тогда для RGB куба 16х16х16 надо не 2 дополнительных микрухи, а (4*3)*16=192 микрухи, чего контроллер конечно же не осилит. Или я неправильно понимаю технологию?
2) Для RGB 16х16х16 на MBI5026 нужно 4*16=64 микры, НО, в данном случае тебе самому придётся делать отрисовку каждого кусочка, а MAX сам занимается отрисовкой кусочка, за который он отвечает.
3) В любом случае, хоть на max-е, хоть на MBI (хоть даже если бы MBI сам рисовал как max) обслуживать быстро такое количество микрух, такими жидкими контроллерами не получится. :(
С уважением, администрация сайта.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: MAX7219 / MAX7221

Сообщение molyman »

rhf-admin писал(а):1) Почему для оси Z надо всего 2 дополнительных микрухи? Я так понимаю, что куб - это такая же двумерная матрица, только у неё одна сторона очень длинная. Вот эту длинную сторону режем так, чтобы из двумерной матрицы получились квадраты, а потом эти квадраты ставим друг над другом и получаем как бы объём. Тогда для RGB куба 16х16х16 надо не 2 дополнительных микрухи, а (4*3)*16=192 микрухи, чего контроллер конечно же не осилит. Или я неправильно понимаю технологию?
2) Для RGB 16х16х16 на MBI5026 нужно 4*16=64 микры, НО, в данном случае тебе самому придётся делать отрисовку каждого кусочка, а MAX сам занимается отрисовкой кусочка, за который он отвечает.
3) В любом случае, хоть на max-е, хоть на MBI (хоть даже если бы MBI сам рисовал как max) обслуживать быстро такое количество микрух, такими жидкими контроллерами не получится. :(
Нуууууу ты круууууутооооооой! Замутил так замутил. Мне интересно, сколько по твоему мнению я поставил регистров на куб 8х8х8? не ужели ты думаешь что я организовываю раздачу кадров 64 микрухами. Открою секрет в кубе 8х8Х8 512 диодов. диоды соединены в столбцы анодом а катод каждого диода лежит на общем своем слое. Т.е. 64 диода 1 слоя имеют общий катод и т.д. по слоям. Чтобы сформировать картинку одного слоя необходимо закинуть 64 бита каждая посылка по 8 бит + 4 бита выбор регистра. Слои общие катоды имеют тоже 8 бит. MBI имеет 16 выходов. Соответственно я могу с помощью одной микры поднять одноцветный слой по 16 светодиодов чтобы мне полноценно управлять всеми диодами мне надо подавать +на все диоды одного слоя. В итоге получиться 2 микры, матрица 16Х16. Косяк один то что потребление такого столба может завалить 20-30мА. Что решаемо ключами. А для оси Z если куб 16х16х16 mbi нужна одна. А максимов нужно два.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: MAX7219 / MAX7221

Сообщение rhf-admin »

Нет, вот как раз куб 8х8х8 без RGB - это двумерная матрица 64х8 и для неё нужно всего 1+8=9 восьмибитных регистров или 8 MAX-ов.
А 16х16х16 - это уже матрица 16х256 и для неё надо 2+32=34 восьмибитных регистра. а если RGB - то это 3 таких матрицы, получается 102 восьмибитных регистра.
Я думаю, тут всё зависит от схемы, ты вроде где-то скидывал, но что-то не найду, можно ещё раз кинуть?
С уважением, администрация сайта.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: MAX7219 / MAX7221

Сообщение molyman »

В кубе 16х16х16 как ты и написал 256 анодов. Микросхем MBI чтоб подавать на эти общие аноды сигналы необходимо 256/16=16 микросхем анодных. Плюс тебе надо подать на катоды что то. Это еще одна микросхема MBI 16 каналов. Это моно версия одноцвет. Триколор обеспечить можно только 16*3+1=49 микросхем.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: MAX7219 / MAX7221

Сообщение rhf-admin »

Пардон, это я походу в количестве ног запутался. (что делать, трудное детство, таблицу умножения дальше 4-х не успел выучить :lol: )
Но всё равно, с 17-ю микрухами ещё можно попробовать (хоть и сомнительно), но 49 явно контроллер не потянет. :(
С уважением, администрация сайта.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: MAX7219 / MAX7221

Сообщение molyman »

Есть другая маза зацени просто, может получиться? Я так понимаю что пока нам не по зубам RGB куб 16х16х16?, давай понимание получим от простого. Есть макс19 и 4 буфера 574. 3 буфера будут отвечать за цвета. А 1 буфер за общие линейки матрицы. Маза такова макс как преобразователь SPI. Подаем код из 16 бит в нем сразу и 8 бит данных, и 8 бит активация буферов.
Вложения
схема.png
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: MAX7219 / MAX7221

Сообщение molyman »

Админ ты хоть маякни возможен предложенный мной вариант с программной точки зрения, или я в темный лес полез. Работа по принципу: Для зажигания какого то слоя мы шлем 2 байта, при этом мы можем активировать и подать один и тот же тип данных на все регистры цветов, а вторыми двумя байтами активировать картинку.
Буфер имеет защелку, и при преходе на ОС сигнала по спаду переключает на выход то что на входе. Т.е. Посылка RGB 8 байт. Общая посылка с одним типом данных 4 байта. Возможно перед максом придеться повесить инвертор на данные, а на 4 буфер транзеля NPN.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Ответить