MAX7219 / MAX7221

Светодиоды, лазеры, лампы накаливания...
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

MAX7219 / MAX7221

Сообщение rhf-admin »

Накатал тут чуток о том как работать с драйверами семисегментных индикаторов MAX7219 / MAX7221. В основном это перевод даташита, но кое что и от себя.
Удобная штука, ту же светодиодную матрицу можно сделать всего на одном таком драйвере, на восьми можно сделать светодиодный куб 8x8. + ощутимая экономия ног контроллера благодаря последовательному интерфейсу.
Короче вот.
С уважением, администрация сайта.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: MAX7219 / MAX7221

Сообщение molyman »

У меня другой вопрос по шлюзу и МАксам. На максе я делал матрицу 8х8 свтодиодов и в принципе добивался нормальной динамичной работы. Ну это одна микра. Как думаешь если зацепить 8-10 таких МАксов какова будет скорость обработки команд с твоего шлюза? Т.е. задача создать бегущую строку которая может модульно добавляться допустим.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: MAX7219 / MAX7221

Сообщение rhf-admin »

А, я так и знал, что ты заинтересуешься. На этих микрах реально приятнее, чем на hc595 делать всякие матрицы, кубы и прочие светодиодные приколы.
Скорость передачи со шлюза 75 кбит/с, но этот шлюз, как и всё универсальное - нифига не оптимален. Кроме того, тут ещё всякие служебные байты слать нужно. То есть, например, послать кадр в 8 драйверов - это: 1 байт - команда загрузки пакета + 8 байт - сам кадр + подождать 1 байт ответа, что кадр загружен + команда отправить пакет + ответ, что пакет отправлен. Итого: 12 байт на скорости 115200. Да плюс ещё передача по SPI 8 байт на скорости 75 кбит/с. + ещё время, связанное с самой обработкой компом и шлюзом. Ну, на 8-10 штук должно хватить, но больше уже наверно будет впритык. Хотя надо попробовать.
Вот если бы тебе надо было только слать потоком байты напрямую из компа в драйвера, без всяких дополнительных команд/вопросов/ответов и прочих переговоров между шлюзом и компом (т.е. шлюз всегда только принимает от компа и тут же посылает в драйвер) - можно было бы сделать всё гораздо быстрее.
С уважением, администрация сайта.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: MAX7219 / MAX7221

Сообщение molyman »

rhf-admin писал(а): 1) А, я так и знал, что ты заинтересуешься.
2) На этих микрах реально приятнее, чем на hc595 делать всякие матрицы, кубы и прочие светодиодные приколы.
3) Скорость передачи со шлюза 75 кбит/с, но этот шлюз, как и всё универсальное - нифига не оптимален. Кроме того, тут ещё всякие служебные байты слать нужно. То есть, например, послать кадр в 8 драйверов - это: 1 байт - команда загрузки пакета + 8 байт - сам кадр + подождать 1 байт ответа, что кадр загружен + команда отправить пакет + ответ, что пакет отправлен. Итого: 12 байт на скорости 115200. Да плюс ещё передача по SPI 8 байт на скорости 75 кбит/с. + ещё время, связанное с самой обработкой компом и шлюзом. Ну, на 8-10 штук должно хватить, но больше уже наверно будет впритык. Хотя надо попробовать.
4) Вот если бы тебе надо было только слать потоком байты напрямую из компа в драйвера, без всяких дополнительных команд/вопросов/ответов и прочих переговоров между шлюзом и компом (т.е. шлюз всегда только принимает от компа и тут же посылает в драйвер) - можно было бы сделать всё гораздо быстрее.
1) :D
2) Ну не на 595 я лобаю на 574 хотя хрен редьки не слаще, ПРИЯТНЕЙ но не дешевле.
3) Конкретно распедалил, зачет, спасибо.
4) Делался вариант на Атмеге с 3 махами три макса уже сложно ворочить. а если выдумывать RGD светики, то вообще думаю будет оппа. хотя надо попробывать.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: MAX7219 / MAX7221

Сообщение molyman »

Тут вот над этим думаю.Штука зачетная 24 световода + SPI до 30 мГц. чип пашет. Поможешь?
Вот фото промо версии но клеил сам. Сраненько получилось, но уже что. Стекло буду ставить тонированное с одной стороны.
Вложения
РџСЂРѕРјРѕ2.jpg
РџСЂРѕРјРѕ1.jpg
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: MAX7219 / MAX7221

Сообщение БАРС »

Это RGB куб?!
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: MAX7219 / MAX7221

Сообщение molyman »

Пока нет, работаю над этим.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: MAX7219 / MAX7221

Сообщение БАРС »

Получилось красиво. А корпус вообще улёт! Представляю сколько сил и времени ушло! :clapping:
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: MAX7219 / MAX7221

Сообщение molyman »

Для друга Админа:
Приветствую Вас о великий программопис! :D Так 3 ку, сначала.
Глянь вот эту шнягу, http://www.radiodetali.com/td/drivers/mbi5026.htm.
Я собираюсь заказывать эту хрень на пробу, драйвер LED на 16 каналов.
Возможно ли построение на этом гумне, как думаешь?, чего нить. Самый распространенный в чине.
И стоимость не заоблачная за 10 штук 11.25$
Есть еще MBI6024 3х4 RGB, но цена полный улет 6.75$ за штуку.
Мои мысли на счет MBI5026 таковы организовывать 16 выводов, 12 выводов это 4 RGB линии + 4 вывода чисто плюсовые слои. МBI дрова по минусу работают.
Если сможешь сегодня что то сказать буду рад. Сразу закажу у своих китайских друзей.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: MAX7219 / MAX7221

Сообщение rhf-admin »

А чем три макса сложнее одного? Просто последовательно соединить и слать им 6 байт на троих, вместо 2-х байт для одного, да и всё.
...Поможешь?
А в чём вопрос?
Чё-то я не соображу, ты на 5368 куб что ли делал? А как на 3-х пачках по 8 линий сделать куб?
А на 5026 ты что хочешь? RGB матрицу 4х4?
С уважением, администрация сайта.
Ответить