управление RGB-светодиодом/дами на PIC

Светодиоды, лазеры, лампы накаливания...
rfsoldier
Читатель
Читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 22:44

Re: управление RGB-светодиодом/дами на PIC

Сообщение rfsoldier »

Почитал я вашу статейку, очень все подробно, а главное так добродушно))) спасибо. Вот если бы не эта тема, то никогда бы не решился заняться программаторами и МК, в общем я как БАРС на первых страницах))) Хочу сделать такое, но нужно начать с программатора, так вот, нашел одну статейку похожую, только применялась она на обычных светодиодах разных цветов, расположенных рядом, а я конечно же хочу заменить их на RGB светодиоды. В той теме подробно все описано со схемами, в плоть до создания программатора, так вот я хочу спросить, если я поставлю вашу прошивку на ту схему с МК - ATmega8 получится ли у меня ВАШ эффект или нет? И еще, смогу ли я этим программатором прошить PIC12F629?
http://www.casemods.ru/section17/item236/part1
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: управление RGB-светодиодом/дами на PIC

Сообщение rhf-admin »

если я поставлю вашу прошивку на ту схему с МК - ATmega8 получится ли у меня ВАШ эффект или нет?
Это разные контроллеры, разные архитектуры и соответственно разные наборы команд. Даже если удастся залить в них прошивки друг от друга, то прошивка для пика не будет работать на AVR, так же как и прошивка от Атмеги не будет работать на пике. Контроллеры просто не поймут команды в неродных прошивках (поймут не так, как должны и делать будут совсем не то, получится фигня полная).
И еще, смогу ли я этим программатором прошить PIC12F629?
В принципе у пиков есть низковольтное программирование и если оно включено, то можно и таким программатором залить в него прошивку.
С уважением, администрация сайта.
rfsoldier
Читатель
Читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 22:44

Re: управление RGB-светодиодом/дами на PIC

Сообщение rfsoldier »

Ну я так и подумал(((
А какой посоветуете программатор собрать, чтобы не понадобился сам программатор для этого программатора)))
rfsoldier
Читатель
Читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 22:44

Re: управление RGB-светодиодом/дами на PIC

Сообщение rfsoldier »

И еще вопросик если несложно. По вашей схеме получается, что один RGB светодиод использует 3 канала МК из 14, значит остаются еще ноги, можно ли на оставшиеся ноги втыкнуть еще светодиодов, но с другими уже режимами свечения на этом же МК. логически то понятно что придется всю прошивку менять, думаю что все можно, просто судя по тому когда у вас прошивка писалась, не хватало памяти у МК, это получается для одного светодиода, а вот допустим сразу для четырех светодиодов разные режимы свечения написать, влезет на МК или для объемных прошивок лучше другой МК использовать?
rfsoldier
Читатель
Читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 22:44

Re: управление RGB-светодиодом/дами на PIC

Сообщение rfsoldier »

хотя я уже впринципе понял что можно будет прошивку не намного объемней написать, формулу главное написать грамотно,но все равно посоветуйте, в дальнейшем просто хочу робототехникой немного заняться, многозадачные МК нужны будут
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: управление RGB-светодиодом/дами на PIC

Сообщение rhf-admin »

Там пик упёрся не в память, а в производительность, хотя пару-тройку каналов добавить ещё можно.
AVR-ы по производительности серьёзно выигрывают у пиков, и работают побыстрее (в каждом такте команды выполняют), и самих команд побольше. Но пики проще в изучении. А вообще, оба варианта - начальный уровень (для изучения) и не самые продвинутые архитектуры. Для действительно серьёзных вещей надо брать MIPS или ARM контроллеры. Но это уже другой уровень дзэн.
Программатор, вот такой, например: http://www.radiohlam.ru/control/uniprogr.htm
из новинок так сказать, подходит и для пиков и для avr-ов.
С уважением, администрация сайта.
rfsoldier
Читатель
Читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 22:44

Re: управление RGB-светодиодом/дами на PIC

Сообщение rfsoldier »

Большое спасибо, буду собирать)))
xorkrus
Читатель
Читатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:35
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: управление RGB-светодиодом/дами

Сообщение xorkrus »

rhf-admin писал(а):Вот 8-ми битная прошивка, которая реализует первый из предложенных алгоритмов: сначала плавно загорается один, потом он плавно гаснет, одновременно плавно загорается другой и т.д. Здесь всё более плавно и медленно, мигания не видно.
А можно увидеть asm сей прошивки?
Хочу сравнить с той что на сайте. Птался сделать плавный сам - не вышло.
P.S. То, что диоды не гаснут совсем - так задумано?
Демократии нет и не будет!
Государство - это я!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: управление RGB-светодиодом/дами на PIC

Сообщение rhf-admin »

А можно увидеть asm сей прошивки?
Если найду. Они у меня везде разбросаны. Дома, на работе, на винте, на съёмном винте, на личной флешке, на рабочей флешке. :roll:
То, что диоды не гаснут совсем - так задумано?
Честно говоря я уже не помню, как там было задумано, но раз они таки не гаснут - стало быть да.
С уважением, администрация сайта.
Ответить