управление RGB-светодиодом/дами на PIC

Светодиоды, лазеры, лампы накаливания...
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: управление RGB-светодиодом/дами на PIC

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):Опа, при другом напряжении ток уже не одинаковый и яркость получается тоже! Вот почему параллельные цепочки от одного регулятора не катят.
А как делать то? :-?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: управление RGB-светодиодом/дами на PIC

Сообщение rhf-admin »

:-? Остаётся программно.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: управление RGB-светодиодом/дами на PIC

Сообщение БАРС »

Попробую собрать это дело навесным монтажом, и понаблюдать глазами да приборами... :-?
А пока между делом спрошу, почему в исходной схеме автора нет резисторов в цепи затвора управления полевиками?
И по каким параметрам подбирать сюда биполярный транзистор? Очевидно что во-первых по току нагрузки...
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: управление RGB-светодиодом/дами на PIC

Сообщение rhf-admin »

почему в исходной схеме автора нет резисторов в цепи затвора управления полевиками?
Хочет крутые фронты и не боится поджарить выходы контроллера.
по каким параметрам подбирать сюда биполярный транзистор?
Ток, напряжение.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: управление RGB-светодиодом/дами на PIC

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):Яркость зависит от тока. Допустим ты отрегулировал напряжение на цепочки равным 10 вольт и подобрал резисторы так, чтобы ток через каждую цепочку был 5 мА. Одинаковый ток - одинаковая яркость. У тебя 5 светодиодов допустим по 1,5В с небольшим разбросом. Пусть в первой цепочке получилось общее падение 7,5 Вольт, во второй пусть будет 7,2 вольта, в третьей 7,8 вольт. Посчитаем резисторы. R7=(10-7,5)/5=500 Ом, R8=(10-7,2)/5=560 Ом, R9=440 Ом. Теперь меняем выходное напряжение регулятора. Пусть оно стало например 8 вольт. Найдём токи: I1=(8-7,5)/500=1 мА, I2=(8-7,2)/560=1,43 мА, I3=(8-7,8)/440=0,45 мА. Опа, при другом напряжении ток уже не одинаковый и яркость получается тоже! Вот почему параллельные цепочки от одного регулятора не катят. Если в каждой цепочке много диодов, то может общие падения усреднятся и будут примерно равны, но тем не менее...
БАРС писал(а):Попробую собрать это дело навесным монтажом, и понаблюдать глазами да приборами... :-?
Работа кипит.
Собрал. По схеме download/file.php?id=591 только для одного красного канала (5 и 6 ножки МК висели в воздухе), и поставил всего 2 цепочки по 5 светодиодов.
При напряжении = 13 В токи в цепочках были 10,5 и 12,36 мА. При напряжении 13,4 В - 17,8 и 19,9 мА.
Почему-то разница в 2 мА так и осталась. Может совпадение :-?
А в целом, что хочу сказать... Эта разница в 2 мА на яркость свечения одной цепочки над другой глазом незаметна. Так что возможно рано ещё паниковать :)
rhf-admin писал(а):
по каким параметрам подбирать сюда биполярный транзистор?
Ток, напряжение.
Перерыл все имеющиеся дома транзисторы, думаю подходящий КТ815 с любой буквой? (справочник - http://www.chipinfo.ru/dsheets/transistors/1815.html). Пишут ток коллектора до 1,5А; а учитывая что LM317T тоже до 1,5 А держит - можем в случае чего навешать соответственно побольше светодиодов. Впрочем этот момент я попозже ещё обдумаю...
Нарисовал схему. Правильно? Не знаю, нужен ли R12, где-то читал что он предотвращает самопроизвольное открытие транзистора током БК?
А можно ли сюда транзистор pnp проводимости поставить? А то у меня выпаянных КТ814 много.
Вложения
схема.GIF
схема.GIF (18.72 КБ) 9016 просмотров
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: управление RGB-светодиодом/дами на PIC

Сообщение rhf-admin »

Почему-то разница в 2 мА так и осталась. Может совпадение
Теория вероятностей и нормальное распределение. :lol: :lol: :lol: Разброс усреднился и получилось примерно одинаковое падение в каждой цепочке, а разные токи скорее следствие разброса параметров резисторов.
Перерыл все имеющиеся дома транзисторы, думаю подходящий КТ815 с любой буквой?
Ага.
Не знаю, нужен ли R12, где-то читал что он предотвращает самопроизвольное открытие транзистора током БК?
Про самопроизвольное открытие ничего не слышал, но тут никак не может появиться ток БК, так что как хочешь, по мне так лишние детали - лишний геморрой. Я б ещё понял если б для стабильности, но нам-то ключ нужен. Хотя может в этом и есть логика, если база, например, висит в воздухе и у транзистора большой обратный ток pn-перехода КБ... :? Не, если только это какие-нить старые хреновые транзисторы.
А можно ли сюда транзистор pnp проводимости поставить?
В одиночку нет, у нас разные уровни напруги на схему и на контроллер, а pnp надо ставить на питание, а не на землю (так-то можно его и в землю воткнуть, но это не есть правильно и открываться он полностью не будет). Вот в комбинации с маломощным npn - можно.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: управление RGB-светодиодом/дами на PIC

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):
Не знаю, нужен ли R12, где-то читал что он предотвращает самопроизвольное открытие транзистора током БК?
Про самопроизвольное открытие ничего не слышал, но тут никак не может появиться ток БК, так что как хочешь, по мне так лишние детали - лишний геморрой. Я б ещё понял если б для стабильности, но нам-то ключ нужен. Хотя может в этом и есть логика, если база, например, висит в воздухе и у транзистора большой обратный ток pn-перехода КБ... :? Не, если только это какие-нить старые хреновые транзисторы.
Я точно не помню как было написано, может неправильно выразился... Ну а от помех и наводок же подтягивают базы npn транзисторов к земле? Тут вроде так и получается :-?

Попробую рассчитать R10 для КТ815. Минимальный коэфф. усиления по справочнику = 30. Ток КЭ предполагается = 1,5А
1500 мА/30 = 50 мА
А МК кажется может выдать на ногу максимум 20 мА? И как тут управлять? :?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: управление RGB-светодиодом/дами на PIC

Сообщение rhf-admin »

Можно вот так попробовать:
1234.JPG
1234.JPG (4.87 КБ) 8935 просмотров
А если поставить туда переменник и средний вывод воткнуть в базу мощного транзистора, то вот тебе и регулятор яркости и не надо питающую напругу регулировать.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: управление RGB-светодиодом/дами на PIC

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а): А если поставить туда переменник и средний вывод воткнуть в базу мощного транзистора, то вот тебе и регулятор яркости
А края переменника куда?
И эти два резистора, они образуют делитель напряжения? Верхний резюк точно ограничивает ток БЭ мощного транзистора.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: управление RGB-светодиодом/дами на PIC

Сообщение rhf-admin »

Один край на питание, другой - на коллектор маломощного (тут правда лучше через постоянный резистор, чтоб было ограничение максимального тока базы для мощного). Ага, резисторы образуют делитель.
С уважением, администрация сайта.
Ответить