Полевой транзистор в роли мощного выключателя

Всё, для чего на форуме не нашлось специального раздела
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Полевой транзистор в роли мощного выключателя

Сообщение rhf-admin »

Непонятно, как на всё это влияет ток нагрузки, но вот резистор R4 я бы всё таки взял поменьше, килоом так 6 или 8, а то ток совсем впритык.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Полевой транзистор в роли мощного выключателя

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):Непонятно, как на всё это влияет ток нагрузки
На что конкретно?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Полевой транзистор в роли мощного выключателя

Сообщение rhf-admin »

На то, что при увеличении тока выключатель сам выключается.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Полевой транзистор в роли мощного выключателя

Сообщение БАРС »

Ну тут какой-то стабилизатор тока получился :D При 800 мА в нагрузке сам отрубается. Буду проводить опыты дальше.
Кстати, у этой схемы будет дребезг контактов. Надо ставить после кнопки триггер. Можно использовать второй триггер микросхемы, но вместо кнопки придётся ставить переключатель 3-ножечный :(
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Полевой транзистор в роли мощного выключателя

Сообщение Fai »

Давай на "ты"
Только за :)
А может её выкинуть? Или триггер не сможет работать напрямую с делителем? Гистерезис нужен будет?
Если небудет тл-ки а только делитель, то триггер никогда не сработает, так как вместе с уменьшением напряжения будет снижаться и напряжение питания, а значит и порог срабатывания :)
Кстати о делителе: входной ток тл-ки очень мал, его можно поставить на мегаомы, это снизит ток потребления после отключения.
Протестировал выключатель с нагрузкой 14,1 Ом (три резистора по 4,7 Ом), странное дело - при нарастании напряжения до 11,7В и токе 804 мА выключатель сам выключился.
При нагрузке 18,8 Ом выключатель сам отключился при возрастании напряжения до 14,3 В при токе 754 мА.
То ли глюк, то ли какая-то странная реакция на ток...
Хммм реально фигня, по идее такого не должно быть...
Зато удалось найти решение проблемы нечёткого включения и отключения - видимо из-за дребезга контактов кнопки при одиночном нажатии выключатель включался-отключался и снова включался, даже по несколько раз такое было. Решение: под рукой валялся конденсатор 100 нф - я его воткнул параллельно кнопке. Теперь включается и отключается с первого раза
Точоно) про дребезг контактов то я и забыл)
На то, что при увеличении тока выключатель сам выключается.
Если хватает мощности бп/внутреннего сопротивления аккумулятора такого по идее быть недолжно...К сожалению, под рукой нету смос д-триггера, как достану обязательно попробую, полевики и тл-ки есть. А пока что могу посоветовать проверить монтаж/разводку силовых линий, фиг его знает. Еще можно измерить напряжение на затворе, соответствует ли оно напряжению включения... Ну можно еще поробовать поставить конденсатор на 10-47нф между входом и анодом тл-ки непосредственно около нее.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Полевой транзистор в роли мощного выключателя

Сообщение БАРС »

Fai писал(а): Изображение
Немножко я посидел с этом выключателем, оказалось что на 3 ножке TL431 почему то начинало скакать напряжение на единицы-десятки и даже сотни милливольт :o хотя на ползунке переменного резистора оно было стабильно. R4 пока поставил на 8,2к. Потом попробую вернуть 10к и замерить снова. Может TL431 самовозбуждалась? :-? Конденсатор с 3 ножки на общий провод не помог. Поставил другую, была TL431С, поставил TL431А - вроде стало стабильнее, иногда десятки милливольт скачут. Данный феномен я объяснить не могу :geek:

Нагрузил 10 Ом резистором, при 15,5В ток около 1,5А. Полевик не греется. Необъяснимые самоотключения также необъяснимо пропали. :ugeek:
Fai писал(а):Точоно) про дребезг контактов то я и забыл)
Что с ним делать?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Полевой транзистор в роли мощного выключателя

Сообщение rhf-admin »

Что с ним делать?
Так ты ж эту проблему уже решил конденсатором :o
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Полевой транзистор в роли мощного выключателя

Сообщение БАРС »

Я её не решил. Я её отодвинул. Это как заклеивание дыры в стене газетой. При просадке или всплеске напряжения через этот конденсатор на 3 ногу придёт "паразитный" импульс который навключает или наотключает того что не надо :?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Полевой транзистор в роли мощного выключателя

Сообщение Fai »

А если не кнопку, а R1 зашунтировать конденсатором, только небольшого номинала, 4.7 - 10нФ?
Конденсатор с 3 ножки на общий провод не помог.
Не, не с 3 а со входа, 2 на общий - усилитель у тл-ки должен быть чувствительным, а значит контакты переменного резистора могут создать проблему.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Полевой транзистор в роли мощного выключателя

Сообщение БАРС »

Fai писал(а):А если не кнопку, а R1 зашунтировать конденсатором, только небольшого номинала, 4.7 - 10нФ?
Да, вот отыскал два варианта, какой посоветуете? (С1 параллельно резистору или второй вариант внизу)
пол. выкл..GIF
РїРѕР». выкл..GIF (9.94 КБ) 9056 просмотров
Fai писал(а): Не, не с 3 а со входа, 2 на общий - усилитель у тл-ки должен быть чувствительным, а значит контакты переменного резистора могут создать проблему.
По твоей схеме поставить конденсатор с 1 ножки на общий провод?
Fai писал(а):а значит контакты переменного резистора могут создать проблему.
Да я ж его не постоянно накручиваю :lol: Один раз выставил потенциал и никто больше этот подстроечный резистор не трогает.

VD2 поможет от переплюсовки? По идее он при переплюсовке будет закрыт и триггер будет обесточен (а TL431 и полевик живы останутся?). Или лучше мощный VD1 поставить?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Ответить