Полевой транзистор в роли мощного выключателя

Всё, для чего на форуме не нашлось специального раздела
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Полевой транзистор в роли мощного выключателя

Сообщение rhf-admin »

Первым должен выгореть 15-амперный предохранитель.
Узел принудительного отключения - неправильный, так делитель на R2 перестанет работать (при закрытом VT2 на плюсовом входе операционника будет всё время висеть 11,5 вольт). Там же уже есть пирнудительное отключение - S3. Ключ на транзисторе надо ставить или параллельно S3 или вместо него.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Полевой транзистор в роли мощного выключателя

Сообщение БАРС »

БАРС писал(а):Но мне кажется питание с HL2 попрёт на вход полевика
Тут я описался, я хотел сказать: питание через HL2 попрёт на плюсовой вход компаратора.
Обновляю схему.
rhf-admin писал(а):Первым должен выгореть 15-амперный предохранитель.
Я имел ввиду что в полевике стоит диод Шоттки, а VD3 я поставлю обычный. Тогда диод Шоттки при переплюсовке откроется раньше обычного выпрямительного диода? И Шоттки сгорит первым из-за меньшего падения напряжения на нём

В общем у меня получается чем дальше в лес тем больше дров. Посидел, подумал, возникло ещё больше вопросов :mrgreen:
1. Операционник или компаратор может поставить со входами на полевых транзисторах? Тогда R2, R3 можно будет поставить большЕго сопротивления и жрать всё это будет меньше тока.
2. Что если поставить VD1, VD2? Резистивный делитель будет работать как делитель, но если случайно забудешь отключить S2 ("массу" аккумулятора) - эти стабилитроны не дадут разрядиться аккумулятору ниже 9,1В. Хотя лучше поставить номинал поближе к 10,5В.
3. R1 нужен?
4. Всё-таки штрихпунктирный проводник управления полевиком правильно? Вроде некоторые компараторы не могут выдавать положительный потенциал, или тут всё зависит от подбора самого компаратора?
5. VT2 теперь правильно?
Вложения
выкл.GIF
выкл.GIF (19.49 КБ) 7639 просмотров
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Полевой транзистор в роли мощного выключателя

Сообщение rhf-admin »

И Шоттки сгорит первым из-за меньшего падения напряжения на нём
При одинаковом токе, элемент, на котором падение меньше, и греется меньше. Мощность = U*I. В любом случае для того, чтобы первым сгорал 15-ти амперный предохранитель - диоды должны выдерживать ток 15А в течении времени, за которое перегорит предохранитель. Время это наверняка фиг найдёшь, но по крайней мере 15-ти амперный импульсный ток диоды должны выдерживать точно.
1. Всё правильно, - чем больше входное сопротивление операционника (чем меньше входной ток) - тем лучше.
2. Если поставить VD1, VD2, то делитель конечно будет работать как делитель, но делить он будет только 12-9,1=2,9 В и напряжение на плюсовом входе операционника будет всегда больше 9,1 В. А на инвертирующий вход у нас 5В с LM-ки. => компаратор будет всегда в одном положении.
3. R1 - нужен, чтоб выход операционника не перегружать, а вот R4 можно выкинуть.
4. Правильно. Про комараторы такие не слышал, но если в качестве компаратора используется ОУ, то он точно может выдавать от -Vp до +Vp ( или от 0 до Vp, если он работает при однополярном питании).
5. Правильно.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Полевой транзистор в роли мощного выключателя

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):
И Шоттки сгорит первым из-за меньшего падения напряжения на нём
При одинаковом токе, элемент, на котором падение меньше, и греется меньше. Мощность = U*I. В любом случае для того, чтобы первым сгорал 15-ти амперный предохранитель - диоды должны выдерживать ток 15А в течении времени, за которое перегорит предохранитель. Время это наверняка фиг найдёшь, но по крайней мере 15-ти амперный импульсный ток диоды должны выдерживать точно.
Опять ты меня не понял. В полевике паразитный диод - Шоттки. VD3 мне ставить простой выпрямительный или тоже Шоттки?

rhf-admin писал(а): 1. Всё правильно, - чем больше входное сопротивление операционника (чем меньше входной ток) - тем лучше.
4. Правильно. Про комараторы такие не слышал, но если в качестве компаратора используется ОУ, то он точно может выдавать от -Vp до +Vp ( или от 0 до Vp, если он работает при однополярном питании).
1. А какой мне поставить тогда операционник или компаратор у которого полевые транзисторы на входе? Одиночный или сдвоенный в одном корпусе - не важно.
rhf-admin писал(а): 2. Если поставить VD1, VD2, то делитель конечно будет работать как делитель, но делить он будет только 12-9,1=2,9 В и напряжение на плюсовом входе операционника будет всегда больше 9,1 В. А на инвертирующий вход у нас 5В с LM-ки. => компаратор будет всегда в одном положении.
2. Да-а-а... Значит стабилитроны тут не нужны.
rhf-admin писал(а): 3. R1 - нужен, чтоб выход операционника не перегружать, а вот R4 можно выкинуть.
3. А как же без подтяжки затвора к общему проводу? Полевик так при грозе сам собой не откроется? :D
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Полевой транзистор в роли мощного выключателя

Сообщение rhf-admin »

VD3 мне ставить простой выпрямительный или тоже Шоттки?
В принципе без разницы, лишь бы импульсный ток 15А выдерживал (но лучше конечно шоттки). В любом случае если диод полевика 15А не выдержит, то этот внутренний диод выгорит, независимо от того, какой там VD3. Но это надо в доке смотреть что там внутри за диод.
Операционники с полевиками на входе имеет самые маленькие входные токи, так что ставь его, сдвоенный или нет - не важно.
А как же без подтяжки затвора к общему проводу?
Операционник сам всех куда хочешь подтянет, хоть к плюсу, хоть к минусу.
С уважением, администрация сайта.
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Полевой транзистор в роли мощного выключателя

Сообщение Fai »

Но это надо в доке смотреть что там внутри за диод.
Это паразитный диод, образованный самой структурой полевика, временные характеристики у него кстати очень плохие.
Операционник сам всех куда хочешь подтянет, хоть к плюсу, хоть к минусу.
Кстати о подтяжках, если использовать компараторы (типа LM393), нужен резистор на + так как там выход типа открытый коллектор. И я бы добавил гистерезис.

Кстати, кнопка включения (которая параллельно полевику) должна ведь быть на ток нагрузки? Имхо, большая схема получилась...
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Полевой транзистор в роли мощного выключателя

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а): Операционники с полевиками на входе имеет самые маленькие входные токи, так что ставь его
Так я и спрашивал у тебя какой мне ставить. В гугле забиваю "ОУ с полевыми транзисторами на входе" - выдаёт только отечественные. По буржуйским я так и не смог от поисковика ничего добиться.
rhf-admin писал(а):
А как же без подтяжки затвора к общему проводу?
Операционник сам всех куда хочешь подтянет, хоть к плюсу, хоть к минусу.
Ничего не понял :mrgreen:
Fai писал(а):
Но это надо в доке смотреть что там внутри за диод.
Это паразитный диод, образованный самой структурой полевика, временные характеристики у него кстати очень плохие.
Ну да, как я понял во всех MOSFETах из-за особенности технологии изготовления внутри присутствует паразитный диод.
Fai писал(а):
Операционник сам всех куда хочешь подтянет, хоть к плюсу, хоть к минусу.
Кстати о подтяжках, если использовать компараторы (типа LM393), нужен резистор на + так как там выход типа открытый коллектор. И я бы добавил гистерезис.
LM393 на полевиках?
Fai писал(а): Кстати, кнопка включения (которая параллельно полевику) должна ведь быть на ток нагрузки? Имхо, большая схема получилась...
Ну почему на ток нагрузки... Кратковременно 15А должна выдержать... Но тут разве можно по-другому включить полевик?
Схема большая, но уж извините, я старался. Причём я не имею электротехнического образования.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Полевой транзистор в роли мощного выключателя

Сообщение rhf-admin »

Так я и спрашивал у тебя какой мне ставить.
Это как-то не по радиохламерски. Отталкиваться надо от того, что есть. Собираешь все свои операционники/компараторы, выкидываешь совковые, на оставшиеся качаешь доки. В доке смотришь какое надо питание (нам нужно однополярное), смотришь как сделаны входы (или просто смотришь какой написан входной ток) и выбираешь минимальный входной ток, смотришь как сделан выход. Обычно на выходе 2 транзистора - один на минус, другой на плюс (потому он всех куда хочешь и подтянет), но у компаратора может быть и просто открытый коллектор, как Fai писал. Если на выходе 2 транзистора - подтяжку не надо, если открытый коллектор - надо. Ещё можно посмотреть какой выходной ток, чем он выше - тем быстрее полевик будет открываться/закрываться.
Как то так.

Кстати, паразитный-то диод у всех MOSFET-ов присутствует, но некоторые сразу встраивают туда ещё и не паразитный, а вполне нормальный диод. Если там только паразитный и он не выдержит 15 ампер, то можно и самому полевик диодом зашунтировать (поставить снаружи диод с меньшим падением, но выдерживающий 15 ампер импульсного тока, который будет включен так же, как и паразитный), тогда обратный ток пойдёт в основном через этот внешний диод и полевик будет от обратного включения защищён.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Полевой транзистор в роли мощного выключателя

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):выкидываешь совковые
Зачем их выкидывать?
rhf-admin писал(а):на оставшиеся качаешь доки. В доке смотришь какое надо питание (нам нужно однополярное), смотришь как сделаны входы (или просто смотришь какой написан входной ток) и выбираешь минимальный входной ток, смотришь как сделан выход
Ты же знаешь что эти даташиты для меня непосильные иероглифы :mrgreen:
Вот есть TL082CN http://www.national.com/ds/TL/TL082.pdf - Dual JFET Input Operational Amplifier. С горем пополам я перевёл что это двухканальный JFET входной операционный усилитель. Стал искать что такое JFET. Нашёл - полевой транзистор с управляющим p-n переходом. И почему у полевика p-n переход? :? Тёмный лес... Короче если б я знал как собрать выключатель на полевом транзисторе - меня б здесь не было :?
Ещё много выпаяных LM358 и LM393N
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Полевой транзистор в роли мощного выключателя

Сообщение rhf-admin »

Зачем их выкидывать?
Наша электроника "зависла" в 80-х. Заметь, я говорю не про Российские, а про Совковые, потому что Раша если что-то и делает, то только то, что осталось от Союза. А буржуины-то не дремлют, совершенствуют технологии изготовления, даже если и саму схему не меняют.

JFET - это как раз с полевиками на входе. Вот для сравнения у него входной ток - пикоамперы, а у LM358 - наноамперы, зато питание у JFET-a 3 мА, а у 358-го - 1 мА. Пико там или нано нас в такой схеме не сильно-то и волнует, а вот на питании у 358-го уже существенный выигрыш, да и питание у JFET-а должно быть двухполярное, а 358-му можно и однополярное. Так что лучше 358-й. Можно и LM393, но это компараторы с открытым коллектором на выходе и придётся добавлять подтяжку к питанию.
С уважением, администрация сайта.
Ответить