Мощный электронный ключ как реле

Всё, для чего на форуме не нашлось специального раздела
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Мощный электронный ключ как реле

Сообщение Fai »

rhf-admin, нет-нет, немного не то:
И еще один вопрос представьте что я полевиком коммутирую минус (как на схеме), а мне еще кажный столбец надоть плюс комутить типо матрица такая, бит на минус и 8 бит на плюс
То есть, если я правильно понял, 1 "выключатель" на все, и 8 на каждый столбец, причем эти 8 от плюса. Вот я и предложил соединить не минусы, а плюсы, и поставить 8 транзисторов на минусы, и коммутировать их, а для выключения просто перевести соответствующий порт мк на вход, только еще нужно будет ногу мк резистором на 1к на минус, потом уже резистор затвора, это лучше. В общем как на второй картинке, только R1 300-560ом, а R2 на 1к. Но это верно, если модули раздельные, а если минусы уже соединены, то тогда нужна будет коммутация в плюсе.
А вот R2 нафига вообще?
В рамках симуляции для разряда затвора) там же кнопка, а не выход мк :)
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Мощный электронный ключ как реле

Сообщение rhf-admin »

Вот я и предложил соединить не минусы, а плюсы, и поставить 8 транзисторов на минусы
Не получится, ибо
...минус на слой из светодиодов типо матрица из 64 светодиодов с общим минусом и управляемыми анодами
То есть я так понимаю речь о готовой промышленно изготовленной матрице. Что ж дороги на ней пилить что ли. Хотя может и можно, смотря как эта матрица выглядит, но скорее всего всё же нет.
А плюсы коммутировать либо p-канальниками, либо pnp, либо специально для управления n-канальниками повышать напряжение (чтоб управляющее было больше питающего), что лишний гемор. А что, токи штоль большие, что pnp не пойдут?
С уважением, администрация сайта.
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Мощный электронный ключ как реле

Сообщение Fai »

:oops: А слона то я и не приметил...
Кстати, если поставить р-полевки, то они от +5в мк не закроются ведь? То есть на затворе будет +7в, а надо почти 12в (относительно общего)?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Мощный электронный ключ как реле

Сообщение rhf-admin »

Точняк, не закроются. Тогда самым простым остаётся pnp.
С уважением, администрация сайта.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Мощный электронный ключ как реле

Сообщение molyman »

Во елы палы схема с одним мосфетом, а столько нариканий. Чувствуешь себя первокласником....
Дорогие форумчане, задача стоит другая.
Вот прочитав-------->
Fai писал(а):А почему не коммутировать минусы модулей, соеденив плюсы в 1 и подключив на + питания? Просто для этого нужны будут только n-полевики, которые можно найти на материнках и которые стоят дешевле, чем р-полевики, которыми вы коммутировали бы плюсы, а если нужно разом отключить все, то проще имхо порт мк перевести на вход, чем занимать еще 1 вывод, получится схема меньше и немного дешевле :)

Я понял, что не умею объяснять задачу.
Второй заход.
The Best of the best Admin и Лучший Fai (Это меня прет ночью потому что, за ранее сори). У меня в контроллере будет прога которая будет включать по разным схемам 8 на 8 матрицу светодиодных каналов. Т.е. возможно построение картинок у Админа есть подобная разработка на 315 и 316 транзилях. Т.е 8 минусов и 8 плюсов. управлять. Тока у меня задача сложнее типа нагрузка на канале до 2 ампер, и боязно пиполярником без нагрева коммутировать. Вот я к ВАМ, про ключ на минусы просто, тока 10 кОм надо кастрировать как я понял и уменьшить R1. А на плюсы. Применить P канальные полевики ?. Да и инвертор придеться со тригера делать, плюс на минус переворачивать, Так ?
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Мощный электронный ключ как реле

Сообщение Fai »

Все понятно :)
тогда предлагаю такую вот схему:
Изображение
Только 8*8 конечно)
тут нету инвертирования для плюсовых ключей, то есть 1 на выводе мк включит столбец, npn можно любые маломощные тима кт315. Если будет макс 2А на ветвь, то не советую ставить полевики на номинальный ток более 10А, так как индикация все-таки динамическая, а ток управления маленький, емкость затвора мощных полевиков может затягивать фронт импульсов. Тем более р полевики дорогие...Еще можно в затвор всех р-полевиков включить резистор ом на 50, так на всякий случай.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Мощный электронный ключ как реле

Сообщение molyman »

Вот голова!!! Спасибки те обкатаю в протеусе заюзаю твою схему!!! Отпишусь. То что полевики p канальные дорогие это да. я вообще хочу смд лепить. На самом деле на канале будет 64 светодиода соединенных параллельно. а потом умощнение будет (вторая схема). Вот я и думаю что подойдут не слишком мощные полевики для обкатки.
Вы конечно головы соображающие. А моно не много теории, почему так и не как больше.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Мощный электронный ключ как реле

Сообщение rhf-admin »

А моно не много теории, почему так и не как больше.
Почему никак? Всегда можно какой-нить другой путь найти, но этот самый простой.
Чтоб открыть p-канальник, надо на затвор подать меньше, чем на исток. Исток у нас подключен к +12В. Чтоб закрыть - надо Vgs сделать равным нулю, т.е. на затвор подать +12В. А как это сделать, если у нас выход контроллера максимум 5В. Для этого и ключ на биполярнике. Контроллер управляет биполярником, а он уже коммутирует +12В для управления полевиком.
С уважением, администрация сайта.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Мощный электронный ключ как реле

Сообщение molyman »

Шайтан однако! Спасибки всем парни! Слеплю зафотаю что получилось!
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Мощный электронный ключ как реле

Сообщение molyman »

Выношу на суд схемку свою ! Протесусом прогнал ! И вот умозаключения как могу.
Взял стандартную логику, почитал. Выход может отдать 6.25 мА, чуток страхуюсь и делаю ближе к 5 мА резюком R3.
Примерно то же самое значение делаю с транзяля NPN резюком R5. Как советовал Fai воткнул 51 Ом на затвор. Полевики в корпусе SOT223 по 10 рублей блин за штуку, ну это самое дешевое что моно придумать. 55 вольт 2 Ампера. NPN 3 Рубля но наверно наковыряю их со старья.
В итоге все как бы работает и основная нагрузка падает на блок 12 вольт 1 картинка.
+ и - от Вас пожалуйста.
Вложения
Увеличенная
Увеличенная
Маленькая нагрузка
Маленькая нагрузка
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Ответить