Мощный электронный ключ как реле

Всё, для чего на форуме не нашлось специального раздела
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Мощный электронный ключ как реле

Сообщение molyman »

Электронные гении опять я к Вам. Есть ли у кого в загашнике схемка электронного ключа управляемая от МК на поливеке (без особого нагрева) ну чтоб тянул ампер в 5-6. коммутировать надо либо 5 V. Либо 12 V. Полевики использовать IRF44 или IRF640. Необходимо коммутировать светодиодную нагрузку в одном случае 16 каналов по 1.5 Ампера. А в другом случае коммутировать минус на слой из светодиодов типо матрица из 64 светодиодов с общим минусом и управляемымы анодами. Буду превелико благодарен. Гоняю в протеусе как думаю сам ошибки постоянные.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Мощный электронный ключ как реле

Сообщение БАРС »

Я не гений, и не электронный :lol: но предложу схему с того момента как первый раз попробовал полевой транзистор в действии. Ключами слева полевик открывается и закрывается. Только затвор наверное надо через резистор притянуть. В общем смысл думаю ясен, а вот насчёт подключения к МК - я сам не знаю...
Вложения
ключ.GIF
ключ.GIF (10.64 КБ) 11895 просмотров
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Мощный электронный ключ как реле

Сообщение Fai »

Полевики в ключевом режиме на низких частотах же легко управляются, главное посмореть напряжение на заворе для нужного сопротивления канала из даташита, а к мк можно подключить просто через резистор 30-50 ом.
И полистать эту ветку :)
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Мощный электронный ключ как реле

Сообщение molyman »

Да всем спасибо ! Оказалось все гениальное просто !
Вложения
Вот что получилось
Вот что получилось
ключ Рє РњРљ РЅР° полевике.png (16.43 КБ) 9593 просмотра
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Мощный электронный ключ как реле

Сообщение Fai »

Хм, а почему светодиоды соединены по 2, а не по 3 в каждой ветке? Резисторов нужно было бы меньше, да и кпд был бы больше...
А R1 можно ом на 270-560 ом поставить, чтобы не нагружать ногу мк, а больше ставить особо смысла нет.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Мощный электронный ключ как реле

Сообщение molyman »

По два модули такие китайские. А на счет ноги подумаю. Попробую.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Мощный электронный ключ как реле

Сообщение rhf-admin »

А я вот ещё подумал, вдруг звёзды сложатся так, что выход МК будет установлен в ноль и кнопочку нажмут? Спалят же нафих выход. Может подстраховаться, воткнуть вместо одного R1 два, - на кнопочку и на МК?
С уважением, администрация сайта.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Мощный электронный ключ как реле

Сообщение molyman »

Да не кнопку я сделал для наглядности диоды зажечь. Все будет от МК. Вы дорогой админ скажите лучше про резюк вместо 3кОм верно ли утверждение друга нашего электронного, умом чувствую что товарищ со светлой головой нежели я. И еще один вопрос представьте что я полевиком коммутирую минус (как на схеме), а мне еще кажный столбец надоть плюс комутить типо матрица такая, бит на минус и 8 бит на плюс. И соответственно на кажный столбик есть у меня логика TTL. как мне от положительного уровня коммутить еще плюс на кажный столбик, конечно я могу инвертор поставить, и хотелось бы коммутить тож полевиками. Чтоб такая кондовая схема получилось не зависимо от того что я зажигаю лампу в 12 вольт или светодиоды. Можно ли разрешить мою траблу головную. Буду благодарен и рад как свинья желудям.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Мощный электронный ключ как реле

Сообщение Fai »

А почему не коммутировать минусы модулей, соеденив плюсы в 1 и подключив на + питания? Просто для этого нужны будут только n-полевики, которые можно найти на материнках и которые стоят дешевле, чем р-полевики, которыми вы коммутировали бы плюсы, а если нужно разом отключить все, то проще имхо порт мк перевести на вход, чем занимать еще 1 вывод, получится схема меньше и немного дешевле :)
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Мощный электронный ключ как реле

Сообщение rhf-admin »

Fai, так он минусы и коммутирует, плюсы там все через резисторы в одну точку и к плюсу V2.
Я вот ещё что подумал. Про R1 это конечно правильно, нефих такой большой, а то открываться будет три часа. Максимальный ток вывода МК 20 мА, ну возьмём 18 для страховки. Значит минимальное значение R1=5/18=280 Ом. Короче, Ом 300-500 туда вполне нормально. А вот R2 нафига вообще? В пике симметричный ключ на двух полевиках на выходе, так что он сам затвор к чему хочешь притянет, хоть к земле, хоть к питанию.
С уважением, администрация сайта.
Ответить