Доводчик стекол

Всё, для чего на форуме не нашлось специального раздела
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Доводчик стекол

Сообщение Barbarian »

Добрый вечер!
Ну никак пока я не могу купить PIC-и для того проекта. Все обещают завезти, но пока довезти не могут.
Так вот новый вопрос, нет ли у вас схемки доводчика стекол? Желательно(очень сильно желательно) чтобы его мог зашить
, ну просто чтобы новый программатор не ваять. Тоесть идея если кто не знает достаточно простая:
1. Поступает сигнал(импульс с сигналки).
2. Схема включается и поднимает стекло (сначало одно, а затем второе) .
3. Всегда было интересно как реализуется момент: стекло уперлось и все отключилось (или включилось другое стекло, а затем отключилось).

Если совсем интересное устройство так чтобы еще и когда с охраны убираешь назад стекла вернулись в прежнее положение.


Далее есть еще упрощенный вариант идеи, если я сниму тот коей щас стоит, то можно будет по нему понять причину неисправности? Просто проблема интересная(плавающая) то срабатывает, то нет.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: Доводчик стекол

Сообщение Barbarian »

Обидно конечно, что никто не ответил, но я уже починил родной доводчик!!!
Если кто-то наткнется и посмотрит вот вам совет:
На доводчик идет с сигнализации (+12 в) или (-12 в) в качестве управляющего сигнала, так вот проблема в том что НЕ ВСЕГДА там оказываются эти самые 12 вольт. А доводчики как показала практика с понижением управляющего сигнала уже на 0.5-1 вольт работать перестают(или начинают глючить).
Лечиться просто: надо через реле направить на доводчик 12 вольт, а управляющий с сигналки будет это самое реле включать.

Мне помогло, удачи.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Доводчик стекол

Сообщение rhf-admin »

Быстро ты, молоток. Хотел вчера написать, но инет обломался. Я правда с доводчиками не сталкивался и схемы готовой у меня нет, но в принципе я так понимаю его задача - поднимать стекло, пока оно не упрётся. Соответственно, в голову приходят два варианта как отследить, что оно упёрлось:
1 - поставить концевой выключатель (например прямо в двери машины), но это сомнительный вариант, тряска, кочки, ямы и всё такое - отлетит или сдвинется обязательно, особенно по нашим дорогам,
2 - контролировать ток двигла, поднимающего стекло (когда стекло упрётся - вал двигла остановится и ток должен вырасти).
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Доводчик стекол

Сообщение БАРС »

Barbarian писал(а):Обидно конечно, что никто не ответил
Командир, люди же не целыми днями сидят на форуме :) Ещё и работают, и дела, заботы у всех свои есть. А ты хочешь чтоб тебе прям сразу ответили :)
Barbarian писал(а): проблема в том что НЕ ВСЕГДА там оказываются эти самые 12 вольт. А доводчики как показала практика с понижением управляющего сигнала уже на 0.5-1 вольт работать перестают(или начинают глючить).
Слышал те же жалобы. А когда аккумулятор подсажен + падение напряжения на проводах - некоторые вообще собственную машину открыть не могут :D
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: Доводчик стекол

Сообщение Barbarian »

2 - контролировать ток двигла, поднимающего стекло (когда стекло упрётся - вал двигла остановится и ток должен вырасти).
Я то же об этом подумал, а вы с реализацией никогда не сталкивались? Просто любопытно посмотреть как.
Командир, люди же не целыми днями сидят на форуме Ещё и работают, и дела, заботы у всех свои есть. А ты хочешь чтоб тебе прям сразу ответили
Вот, вот я и спрашиваю всегда: А на что вам работа, как не на форуме сидеть? :D :D :D
Шучу, шучу. :D
Слышал те же жалобы. А когда аккумулятор подсажен + падение напряжения на проводах - некоторые вообще собственную машину открыть не могут
Вообще-то я не об этом. Тоесть ясно дело что если аккумулятора не хватает на открыть машину или включить одну лампочку то о каких стеклоподъемниках вообще вопрос.
Нет, самое интересное когда все исправно и хорошо работает, а вот это дело глючит.
+ падение напряжения на проводах
Интересные у вас провода, и наверное длииииииииииинные. :D Покрайней мере на 10-12 метрах я падения не замечал, по крайней мере у обычного тестера точности на это не хватало.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Доводчик стекол

Сообщение БАРС »

Barbarian писал(а): Интересные у вас провода, и наверное длииииииииииинные. :D Покрайней мере на 10-12 метрах я падения не замечал, по крайней мере у обычного тестера точности на это не хватало.
Считаем. Сопротивление одного метра медного провода зависит от его сечения. Какое сечение проводов в а/м я не знаю, поэтому для наглядности просто возьмём медный провод длиной 3 метра с сопротивлением равным 2 Ом. Пусть моторедуктор потребляет ток 1А. Падение напряжения равно: U = I * R = 1 А * 2 Ом = 2 В.
Ну а если мультиметром без нагрузки замерять - у него входное сопротивление высокое, и при столь малом токе, на проводе падение напряжения будет ничтожным :)
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Доводчик стекол

Сообщение rhf-admin »

...а вы с реализацией никогда не сталкивались? Просто любопытно посмотреть как.
Я не сталкивался, но сделал бы наверное что-нить простое: токоизмерительный резистор, компаратор с опорным на стабилитроне, триггер и релюху.
С уважением, администрация сайта.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: Доводчик стекол

Сообщение Barbarian »

Считаем. Сопротивление одного метра медного провода зависит от его сечения. Какое сечение проводов в а/м я не знаю, поэтому для наглядности просто возьмём медный провод длиной 3 метра с сопротивлением равным 2 Ом. Пусть моторедуктор потребляет ток 1А. Падение напряжения равно: U = I * R = 1 А * 2 Ом = 2 В.
Ну а если мультиметром без нагрузки замерять - у него входное сопротивление высокое, и при столь малом токе, на проводе падение напряжения будет ничтожным
Люблю теорию, мать её практика!(это не ругательство, а констатация факта хотя практику люблю все же гораздо больше)
Просто хочу сказать, что в той же машине не принципиально(конечно не везде) 10 метров(длииииииииинная машина или кладем пьяные по sin-соиде :D ) или 1. К тому же в машине как правило используется медный провод сечением 0.75(есть в разных местах разное и сечение и сплав) это в теории и в идеале(китайские провода неизвестно из чего неберем в расчет). По таблице сопротивление медного многожильного провода сечением 0.75 при 20 градусах не более 24,5 Ом на 1 км тоесть на один метр 0,0245 Ом. Берем на три метра: 0,0735 Ом
Ваши расчеты U = I * R = 1 А * 0,0735 Ом = 0,0735 В.
То есть в бортовой сети авто ну несущественно, даже если помножить на 10 все равно меньше вольта. А так как 12 это расчетное(тоесть усредненное для подключаемых устройств) напряжение борт сети, а реальное колеблется от 12 до 13.7 то сами понимаете.


Кстати в тему Китая: как вам резистор 3.6 кОм коей на самом деле был на 6 кОм. Сколько я искал причину неисправности вы бы знали!!!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Доводчик стекол

Сообщение rhf-admin »

Да, Китай - это отдельная песня - токопроводящая изолента, расширяющийся от нагрева пластик (отрывающий у компонентов контакты) и ещё много-много интересных хау-ноу. :lol: :lol: :lol:
P.S. Я перестал удивляться после изоленты.
С уважением, администрация сайта.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: Доводчик стекол

Сообщение Barbarian »

А как вам паяльник на 40 Ватт у которого лезвие в ноль сгорает за ЧАС!!! У-уууууууууууууууу конфетка :D :D :D
Ответить