как работает реле? и какое выбрать?

Всё, для чего на форуме не нашлось специального раздела
Ответить
sergejus
Читатель
Читатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 13:30

как работает реле? и какое выбрать?

Сообщение sergejus »

добрый день, очень надеюсь на вашу помощь, извините за совсем глупые вопросы, постараюсь понятно обьяснить что мне не ясно :|

я собираю термостат по такой схеме http://s12.postimg.org/6oz21y5fx/image.jpg

никогда раньше с такими работами не сталкивался, только начал учиться. вообщем всё вроде как понял, кроме того как работает реле, какое именно надо его брать и как к нему подсоединять устройство которым хочу управлять.

вот смотру на это реле http://s23.postimg.org/lyz8nmrhn/image.jpg и не понимаю почему выбрано какое то двойное и что какие выводы его значат и куда мне нужно будет подключить котёл?
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: как работает реле? и какое выбрать?

Сообщение БАРС »

sergejus писал(а):как работает реле, какое именно надо его брать и как к нему подсоединять устройство которым хочу управлять.

вот смотру на это реле http://s23.postimg.org/lyz8nmrhn/image.jpg и не понимаю почему выбрано какое то двойное и что какие выводы его значат и куда мне нужно будет подключить котёл?
Работает так: на катушку подаётся ток, её сердечник намагничивается, к нему прилипает металлическая тяга которая собственно и переключает мощные гибкие контакты самого реле.
Нужно описание схемы.
Реле на схеме указано с раб. напряжением 5 В. Имеет две группы контактов, которые соединены параллельно, для увеличения коммутируемого тока.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: как работает реле? и какое выбрать?

Сообщение rhf-admin »

Реле управляется с контроллера, через транзистор T1. T1 нужен потому что ток выхода контроллера может быть максимум 20 мА, а для запитки реле видимо надо больше. Когда на выходе контроллера, подключенном к базе T1, устанавливается 1 - через базу начинает течь ток (R8 - резистор, который определяет величину этого тока), транзистор открывается и появляется ток через обмотку реле.
Дальше, как Барс сказал, - это приводит к переключению контактов реле. То есть реле занимается тем, что замыкает или размыкает цепь между PAD2 и PAD1 в зависимости от состояния выхода контроллера. Выбирать его нужно по тому току, который тебе надо коммутировать (который будет течь по замыкаемой/размыкаемой цепи) и управляющему напряжению (твоё реле запитано от 5 вольт, если это реле запитать от 24 вольт - оно сгорит, если 24-х вольтовое реле запитать от 5 вольт - через него будет течь слишком маленький ток и оно не будет срабатывать).
D1 нужен чтобы гасить всплески напряжения при размыкании реле (возникающие за счёт индукции обмотки) и, соответственно, для защиты от этих всплесков транзистора T1.

З.Ы. Видимо котёл (ну то есть какая-то часть схемы котла, что там вообще в неё входит и как это всё выглядит) подключен как раз к PAD2 и PAD1.
С уважением, администрация сайта.
Ответить