подскажите, полному чайнику, какое реле надо?

Всё, для чего на форуме не нашлось специального раздела
Ответить
Андрей_Железка
Читатель
Читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 23:58

подскажите, полному чайнику, какое реле надо?

Сообщение Андрей_Железка »

Блок при достижении нужной температуры уменьшает напряжение или совсем его вырубает (зависит от настроек), управляет он одним ТЭНом. Хочу добавить для быстрого нагрева в существующую схему пару ТЭНов.
Мне бы схемку или какую-нибудь приблуду заводскую (которая в магазинах есть), чтобы при понижении напряжения (или его отключении) на синем проводе (см. схему), скажем, ниже 200V, дополнительные ТЭНы вырубились. Включение дополнительных ТЭНов только вручную.
Вложения
управление.jpg
управление.jpg
Rus_lan
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:29
Откуда: Тульская область

Re: подскажите, полному чайнику, какое реле надо?

Сообщение Rus_lan »

Самый простой вариант на контакторе, выключателем S1 можно отключать нагрузку вручную. Вместо контактора можно поставить симисторные блоки!
Вложения
ТЭНы.JPG
Андрей_Железка
Читатель
Читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 23:58

Re: подскажите, полному чайнику, какое реле надо?

Сообщение Андрей_Железка »

Rus_lan Спасибо конечно что откликнулся, но я полный чайник и поэтому мне конкретнее надо, какой именно контактор (марка) нужен, что бы при падении напряжения с 220v до 200v, на синем проводе, он вырубился?
Аватара пользователя
Fahivec
писатель, читатель
писатель, читатель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 02:17
Откуда: Из-за речки

Re: подскажите, полному чайнику, какое реле надо?

Сообщение Fahivec »

Rus_lan писал(а):Самый простой вариант на контакторе, выключателем S1 можно отключать нагрузку вручную. Вместо контактора можно поставить симисторные блоки!
Вы, похоже, не совсем поняли вопрос. Андрей_Железка, насколько я понял из его формулировки, желает увеличить мощность существующей системы нагрева со встроенной регулировкой тока(мошности) на однофазном ТЭНе с помощью дополнительных двух, подключаемых уже к трехфазной сети. Причем ВКЛЮЧЕНИЕ этих дополнительных ТЭНов должно быть только вручную, а ОТКЛЮЧЕНИЕ - от существующего регулятора. Поэтому приведенная вами схема не соответствует ТЗ. Однако ее можно переделать так, чтобы названное условие выполнялось. ;)
Примерно вот так:
Вложения
Contactor_RH.png
Тест пройден! :geek:
Аватара пользователя
Fahivec
писатель, читатель
писатель, читатель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 02:17
Откуда: Из-за речки

Re: подскажите, полному чайнику, какое реле надо?

Сообщение Fahivec »

Однако, для нормальной работы контактора необходимо убедиться, что из регулятора на существующий ТЭН выходит переменное напряжение. И настройки регулятора выставить на отключение нагрузки при достижении заданной температуры, а не на снижение мощности. Это необходимо для надежного отключения контактора. Тогда можно применить самый обычный трехфазный контактор соответствующей мощности с катушкой 220V AC.

Пояснения к "черновику": красные линии - существующие соединения; оранжевые - корректировка схемы от Rus_lan и мои дополнения.
"Синий провод" я и изобразил синим :D
В этом случае устройство будет работать как и ранее до нажатия кнопки S1. Если в этот момент был включен нагрев, то на обмотку КМ1 через S1 поступит напряжение сети. Контактор сработает и замкнет своим контактом 7-8 кнопку S1, тем самым станет на "самоподхват". Другими контактами подключит дополнительные ТЭНы до тех пор, пока температура не достигнет задания. После этого ничего не подозревающий регулятор отключит нагрузку, и контактор отключится.

У меня на этой машине нет программ для рисования схем. Надеюсь нарисовал понятно. :)
Тест пройден! :geek:
Андрей_Железка
Читатель
Читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 23:58

Re: подскажите, полному чайнику, какое реле надо?

Сообщение Андрей_Железка »

Спасибо за помощь.
Я тут нарыл в интернете, что существуют однофазные реле напряжения: CP-710, РН-101М, RN-01-02, V-protector 16A. Думаю, подобное реле в паре с контактором поставить. Нормально будут?
Как чего подцепить я разобрался :)
Rus_lan
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:29
Откуда: Тульская область

Re: подскажите, полному чайнику, какое реле надо?

Сообщение Rus_lan »

Fahivec писал(а):Однако, для нормальной работы контактора необходимо убедиться, что из регулятора на существующий ТЭН выходит переменное напряжение.
Хоть постоянное хоть переменное (сомневаюсь что 5кВт запитывают постоянкой) современные контакторы в большинстве своем позволяют работать как на постоянном так и на переменном например у ABB контакторы серии AF. Другое дело что регулировать нагрев контактором не совсем удобно. Но если я правильно понял автора то ему необходимо при включении быстро нагреть, а затем регулировать уже существующим ТЭНом.
Андрей_Железка писал(а):Я тут нарыл в интернете, что существуют однофазные реле напряжения: CP-710, РН-101М, RN-01-02, V-protector 16A. Думаю, подобное реле в паре с контактором поставить. Нормально будут?
не нужны эти реле. если как я писал выше Вам необходим быстрый разогрев с отключением дополнительных ТЭНов, тогда умнее поставить вместо выключателя реле времени. При включении начнется интенсивный нагрев и через заданный промежуток времени дополнительные ТЭНы отключатся регулятор будет работать с родным ТЭНом.
Андрей_Железка
Читатель
Читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 23:58

Re: подскажите, полному чайнику, какое реле надо?

Сообщение Андрей_Железка »

Не, Rus_lan, так не пойдет, время закипания зависит от множество факторов: начальная температура, количество жидкости, теплопотери системы, ну т,д. И пока я буду прикидывать, какое время на реле надо выставит, жижа закипит :) смысла в таком управлении для меня нет.
krikuchin
писатель, читатель
писатель, читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2014, 21:45

Re: подскажите, полному чайнику, какое реле надо?

Сообщение krikuchin »

Тут нечего думать. Параллельно тэну , который управляется блоком регулировки включить обмотку дополнительного контактора, управляющего сколько хотите тэнами. Когда управляющий блок отключит первый тэн, то по обмотке дополнительного контактора перестанет течь ток и как результат отключатся остальные тэны.
Ответить