Мелкие вопросы по электронике (не достойные отдельной темы)

Всё, для чего на форуме не нашлось специального раздела
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Мелкие вопросы по электронике (не достойные отдельной темы)

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):видел я как-то такие с одной двумя цифрами и без букв
да их в китайские карманные радиоприёмники ставят.

А чего насчёт спектроанализатора думаешь? Смотрел видео?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Мелкие вопросы по электронике (не достойные отдельной темы)

Сообщение rhf-admin »

Смотрел, прикольно. Надо подумать, как такой замутить.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Мелкие вопросы по электронике (не достойные отдельной темы)

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):Надо подумать, как такой замутить.
Тот который на видео собран на МК. Достаточно простая схема. Матрица 10х10. http://cxema.at.ua/publ/10_ti_polosnyj_ ... a/1-1-0-34

Только полос маловато :(
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
SeC1Ce
Читатель
Читатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:20
Откуда: Приморский край, Находка

Re: Мелкие вопросы по электронике (не достойные отдельной темы)

Сообщение SeC1Ce »

БАРС писал(а):SeC1Ce, я забил "6605SP" в Гугль и получил много-много ссылок. Может это и есть? http://www.google.ru/search?client=oper ... 8&oe=utf-8
Барс, если бы все было так просто... (там то же что и я нашел когда искал: "Phase Shifter" как я понял для сдвига фаз, прибор совсем не похожий на искомый)
rhf-admin писал(а):Попробуй поискать на сайте производителя. Судя по логотипу это Matsushita Panasonic.
P.S. Хотя я ничего не нашёл.
Логотип я распознать не смог(видел я листок где-то в инете, или справочнике каком-то, не помню, с логотипами производителей микросхем и др. электронных компонентов) спасибо за подсказку, ну а хотя-бы похожие схемы стабилизации вращения двигателей или кулеров встречались?
rhf-admin писал(а):Это какая-то нестандартная маркировка. Но скорее всего пикофарады. Блин, видел я как-то такие с одной двумя цифрами и без букв. По моему всё-таки это были пикофарады, но точно я не помню.
Да, на керамических кондерах такая маркировка: от 1 до 99 - в пикофарадах (1,2,3,...10,11,12,...99) "100"=10 пикофарад "150" - 15 пикофарад; "330"=33 пикофарада "470"=47 пикоФарад, но на некоторых кондерах все три цифры были подчеркнуты например: 150 = 150 пикофарад.
от 101 до 227 (или выше, но я не встречал), первые две цифры (10 или 22) - первый множитель, третья цифра степень десяти - второй множитель (1 - 10 в первой степени = 10 или 7 - 10 в степени 7 = 10000000) "271"=270 пикофарад, "272"=2700 пикофарад = 2,7 нанофарад, "474"=470 нанофарад = 0,47 микрофарада, и т.д.
Сам путаюсь в 100 и 101 но лучше, если есть возможность, измерить емкость и не париться ;)
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Мелкие вопросы по электронике (не достойные отдельной темы)

Сообщение БАРС »

SeC1Ce писал(а): ну а хотя-бы похожие схемы стабилизации вращения двигателей или кулеров встречались?
А что с микросхемой то? Сгорела? Так пойди на радиобарахолку и купи у деда за 30 руб. новый двигатель.
Те что стоят в ЛПМ все имеют внутри подобный стабилизатор ;)
Да, на керамических кондерах такая маркировка: от 1 до 99 - в пикофарадах (1,2,3,...10,11,12,...99) "100"=10 пикофарад
Сам путаюсь в 100 и 101 но лучше, если есть возможность, измерить емкость и не париться
Так в том то и дело что у меня мультиметр не меряет столь малые ёмкости. Меньше 20нф - караул :D
Значит выходит маркировка "30" и "300" это 30пф, а "68" и "680" это 68пф (без подчёркивания маркировки). Так я и думал что какая-то маркировка совпадает.
В одном месте я также читал что маркировка "109" это 1пф, "339" это 3,3пф, "689" это 6,8пф. Но пока такого нигде не встречал.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
SeC1Ce
Читатель
Читатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:20
Откуда: Приморский край, Находка

Re: Мелкие вопросы по электронике (не достойные отдельной темы)

Сообщение SeC1Ce »

БАРС писал(а):А что с микросхемой то? Сгорела? Так пойди на радиобарахолку и купи у деда за 30 руб. новый двигатель. Те что стоят в ЛПМ все имеют внутри подобный стабилизатор ;)
Да нет просто давно лежит без дела, хочу узнать, как МС работает по какому принципу, и как этот хлам можно приспособить :)
БАРС писал(а):Так в том то и дело что у меня мультиметр не меряет столь малые ёмкости. Меньше 20нф - караул :D
Значит выходит маркировка "30" и "300" это 30пф, а "68" и "680" это 68пф (без подчёркивания маркировки). Так я и думал что какая-то маркировка совпадает.
В одном месте я также читал что маркировка "109" это 1пф, "339" это 3,3пф, "689" это 6,8пф. Но пока такого нигде не встречал.
Такие тоже не попадались на глаза. Но "107", "337", "687" электролиты в пластиковом корпусе SMD исполнении видел.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Мелкие вопросы по электронике (не достойные отдельной темы)

Сообщение БАРС »

SeC1Ce писал(а):"107", "337", "687" электролиты в пластиковом корпусе SMD исполнении видел.
Во-во! У меня СМД танталовые лежат с маркировкой "336". Это что? Мультиметр говорит что ёмкость 33мкф, а напряжение как?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
SeC1Ce
Читатель
Читатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:20
Откуда: Приморский край, Находка

Re: Мелкие вопросы по электронике (не достойные отдельной темы)

Сообщение SeC1Ce »

БАРС писал(а):Во-во! У меня СМД танталовые лежат с маркировкой "336". Это что? Мультиметр говорит что ёмкость 33мкф, а напряжение как?
Ну я на этот счет не знаю точно но на них после цифр идет латинская буква, на других пишут напряжение, например "107С" или "227A" или "476J"(в плеере стоит по питанию флеш-памяти, на 3,3 Вольта наверное) или "100-10"(одной строчкой), или "47 10V" иногда вообще ничего не пишут "NE H JE8" :?
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Мелкие вопросы по электронике (не достойные отдельной темы)

Сообщение БАРС »

SeC1Ce писал(а):в плеере стоит по питанию флеш-памяти, на 3,3 Вольта наверное
Врядли. Конденсаторы же ставят с запасом по напряжению. Походящий номинал здесь 6,3В. А ёмкость скорее всего 47мкф.

Нашёл!
Маркировка танталовых конденсаторов размеров A и B состоит из буквенного кода номинального напряжения в соответствии со следующей таблицей:
Буква G J A C D E V T
Напряжение, В 4 6.3 10 16 20 25 35 50


За ним следует трехзначный код номинала емкости в pF, в котором последняя цифра обозначает количество нулей в номинале. Например, маркировка E105 обозначает конденсатор емкостью 1 000 000pF = 1.0uF с рабочим напряжением 25V.

Емкость и рабочее напряжение танталовых SMD-конденсаторов размеров C, D, E обозначаются их прямой записью, например 47 6V - 47uF 6V.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
largan
Читатель
Читатель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 21:15

Re: Мелкие вопросы по электронике (не достойные отдельной темы)

Сообщение largan »

а ещё с помощью анализатора спектра можно очень хорошо работать с системами авт управления.
Ответить