Мелкие вопросы по электронике (не достойные отдельной темы)

Всё, для чего на форуме не нашлось специального раздела
Pajalkin
Читатель
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 11:38

Re: Мелкие вопросы по электронике (не достойные отдельной темы)

Сообщение Pajalkin »

Если поиграться со скважностью импульсов и частотой, то можно получить хороший «резак» из доступного л.д. А так мощные л.д. не мало стоят! А во сколько раз можно безопасно увеличить ток импульса?
Rus_lan
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:29
Откуда: Тульская область

Re: Мелкие вопросы по электронике (не достойные отдельной темы)

Сообщение Rus_lan »

Pajalkin писал(а):Если поиграться со скважностью импульсов и частотой, то можно получить хороший «резак» из доступного л.д. А так мощные л.д. не мало стоят! А во сколько раз можно безопасно увеличить ток импульса?
Можно перестараться и тогда из диода пойдет волшебный дым на котором как известно работает вся электроника. :D А если серьезно то режим пиковых токов - кратковременный режим, начнется перегрев и деградация кристалла.
Pajalkin
Читатель
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 11:38

Re: Мелкие вопросы по электронике (не достойные отдельной темы)

Сообщение Pajalkin »

Главное, чтобы отражающее зеркало выдержало!
На сколько я знаю, то при ререгреве именно «золотое» зеркало испаряется и лд превращается в обычный светодиод.
А чтобы предотвратить перегрев, можно радиатор с пренудительным охлаждением поставить! А в идеале - термопару + контроллер. Глввное термопару с малой инерционностью подобрать!
И все же во сколько раз можно безопасно ток превышать и на какой интервал времени?
Аватара пользователя
kotenok
Читатель
Читатель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 18:15

Re: Мелкие вопросы по электронике (не достойные отдельной темы)

Сообщение kotenok »

А сам принцип ШИМ-регулировки чем отличается? :shock:
Шим с большой частотой, и мизерной скважностью плюхает в 3-х вольтовый светик 12-18 вольт, и нормально.
Сомнительно что лазерный шибко уж отличается.
Pajalkin
Читатель
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 11:38

Re: Мелкие вопросы по электронике (не достойные отдельной темы)

Сообщение Pajalkin »

А тем, что между ШИМ и л.д. стоит сглаживающий кондер, который делает из импульсов ту же постлянку! Да и частота там высокая! А для охлаждения л.д. после очередного импульса требуется побольше времени! Если давать импульсы с частотой ну хоть 100-200гц, то на мой взгляд мощность должна существенно повыситься!
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Мелкие вопросы по электронике (не достойные отдельной темы)

Сообщение БАРС »

не проще ли взять одно ваттный диод, чем возиться с радиатором, тепловой защитой, мк, и создавать ещё кучу проблем?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Pajalkin
Читатель
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 11:38

Re: Мелкие вопросы по электронике (не достойные отдельной темы)

Сообщение Pajalkin »

Естественно можно и нужно, но цена на пару порядков выше! Да и про одноваттный диод я образно сказал! Т.е. мне нужно из дешевого л.д. сделать аналог дорогого л.д.!
Rus_lan
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:29
Откуда: Тульская область

Re: Мелкие вопросы по электронике (не достойные отдельной темы)

Сообщение Rus_lan »

Перегреется никакой радиатор не спасет, температура на кристалле всегда будет выше, и нужно будет время для выравнивания температуры, пока холодный поработает, если бы все так просто решалось прикрутил радиатор размером с лопату и дуй туда 10А, плюс конструкция кристалла не предусматривает такие издевательства
Аватара пользователя
kotenok
Читатель
Читатель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 18:15

Re: Мелкие вопросы по электронике (не достойные отдельной темы)

Сообщение kotenok »

Pajalkin писал(а):А тем, что между ШИМ и л.д. стоит сглаживающий кондер, который делает из импульсов ту же постлянку! Да и частота там высокая! А для охлаждения л.д. после очередного импульса требуется побольше времени! Если давать импульсы с частотой ну хоть 100-200гц, то на мой взгляд мощность должна существенно повыситься!
А мне тут попадался драйвер светодиода фонаря, со входным от 4-х до 18 вольт, абсолютно без ёмкостей и катушек, а мощность 3.2 вольтового светика 7 ватт. Как это объясняется?
Pajalkin
Читатель
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 11:38

Re: Мелкие вопросы по электронике (не достойные отдельной темы)

Сообщение Pajalkin »

Ну, это Вы загнули! Я не собираюсь многократно ток превышать! Мне как любителю науки интересно насколько это возможно! А соответствующее охлаждение-не проблема! Хоть и жидким азотом! Да и перегрев кристалла не столь опасен! Там поболее запас, чем в зеркалах резонатора!
Придется экспкриментальным путем пробовать...
Ответить