Бортовой компьютер из нетбука

Вопросы по автомобильной тематике - сюда
Ответить
Kontik.maio
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 02:46

Бортовой компьютер из нетбука

Сообщение Kontik.maio »

Доброго времени суток, Товарищи!
Нужна помощь знающих людей)
Занимаюсь рихтовкой, малярным делом и тюннингом авто. Стало интересно, а возможно ли сделать бортовой компьютер из нетбука? Подумав и разложив все по полочкам пришел к такому ответу: написать программу(с этим проблем нет, раньше занимался программированием) которая по средствам передачи данных через usb-шнур распределяла бы куда и как отправлять эл.заряд(на фары, дворники и т.д.). Но тут проблема, нужен переходник, котроллер или еще что-то(даже не знаю как назвать), вообщем приемник который принимал бы сигнал от юзб и уже через этот приемник распределялось бы, куда и как идти электричеству. Оговорюсь сразу, нужно много поточный приемник, что бы сразу можно было сразу использовать те же фары и дворники одновременно.
Возмножно ли сделать так? Или есть более простой способ?
Надеюсь понятно изложил свои мысли, заранее спасибо)
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Бортовой компьютер из нетбука

Сообщение Volag »

Думаю, под данную задачу подойдет такая блок-схема платы:
Изображение
К сожалению не остается времени после работы заниматься подобным творчеством, а так интересно конечно. Если нет опыта совсем, такую плату быстро не сделаешь, проект затянется.
Более простой способ - искать готовое решение для данной задачи, контроллеров самых разных полно. Те же Arduino, например. И останется только написать программную часть.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Бортовой компьютер из нетбука

Сообщение rhf-admin »

Что-то я не знаю бортовых компьютеров, которые позволяют фарами и дворниками дистанционно рулить. Обычно это всё же для сбора всякой диагностической инфы. В этом смысле всё проще. Щас обычно в машинах есть CAN-шина. Соответственно нужен просто девайс, который позволит компу по этой шине подрубаться к "умным" модулям машины и считывать с них инфу.
С уважением, администрация сайта.
Rus_lan
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:29
Откуда: Тульская область

Re: Бортовой компьютер из нетбука

Сообщение Rus_lan »

rhf-admin писал(а):Что-то я не знаю бортовых компьютеров, которые позволяют фарами и дворниками дистанционно рулить. Обычно это всё же для сбора всякой диагностической инфы. В этом смысле всё проще. Щас обычно в машинах есть CAN-шина. Соответственно нужен просто девайс, который позволит компу по этой шине подрубаться к "умным" модулям машины и считывать с них инфу.
Можно и фарами если стоит адаптивная подсветка можно и дворниками если есть датчик дождя (т.е. управляется все через мозги)!
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Бортовой компьютер из нетбука

Сообщение БАРС »

:D а какой смысл изобретать велосипед?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Rus_lan
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:29
Откуда: Тульская область

Re: Бортовой компьютер из нетбука

Сообщение Rus_lan »

БАРС писал(а):а какой смысл изобретать велосипед?
Честно говоря я бы не рискнул лезть с самоделкой в такую машину!
Kontik.maio
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 02:46

Re: Бортовой компьютер из нетбука

Сообщение Kontik.maio »

Volag писал(а):Думаю, под данную задачу подойдет такая блок-схема платы:
Изображение
К сожалению не остается времени после работы заниматься подобным творчеством, а так интересно конечно. Если нет опыта совсем, такую плату быстро не сделаешь, проект затянется.
Более простой способ - искать готовое решение для данной задачи, контроллеров самых разных полно. Те же Arduino, например. И останется только написать программную часть.
Спасибо, буду пробовать что-то сделать.)
Kontik.maio
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 02:46

Re: Бортовой компьютер из нетбука

Сообщение Kontik.maio »

БАРС писал(а)::D а какой смысл изобретать велосипед?
Смысл в том что есть машины без датчиков света,дождя,адаптивных устройств, даже тот же парктроник или монитор с камеры заднего вида будет проще и комфортнее подключить к одному девайсу ,чем вкручивать разные мониторчики по всей торпеде )
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Бортовой компьютер из нетбука

Сообщение rhf-admin »

Вот тут ребята и софтину сами писали и железки всякие делали чтоб к мозгам автомобильным прицепиться. Тема о-о-о-о-о-чень длинная, но если осилишь - станешь джедаем и обретёшь Силу. :)
С уважением, администрация сайта.
Ответить