реле

Вопросы по автомобильной тематике - сюда
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

реле

Сообщение БАРС »

Админ, знаю, что у тебя дрондулет есть, а в нем наверняка такое реле применяется Реле_23.3777
Может ты его даже копал. Как оно работает?
На 1 контакт, судя по всему, постоянно подается +12 В с аккумулятора, через замок зажигания.
2 и 6 непонятно, что за сигнал такой... Типа лог. 1 что ли? Но от него же микросхемы питаются :-?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: реле

Сообщение rhf-admin »

Не разбирался, но похоже у меня всё также, как и в этой схеме.
Сначала схема подключения (твою релюху я на ней выделил красным):
Схема подключения 23.3777.JPG
30 и 15 - это питалово. Скорее всего 30 - напрямую, а 15 - через зажигание (или оба через замок зажигания, но разные положения замка).
SA1.1, SA1.2 - это крутилка на 3 положения (около руля, которой включаются габариты и ближний свет).
Когда она в первом положении (верхние чёрточки) - фары и габариты выключены.
Когда она во втором положении - запитываются габаритные фонари. А если включен выключатель противотуманок, то и реле К3, которое включает противотуманки и подаёт напругу на 2-й вход нашего реле.
В третьем положении крутилки - всё тоже самое, только к этому ещё запитана левая часть схемы и соответственно напруга есть ещё и на 6-м входе нашего реле.

Теперь к схеме самого реле.
Принципиальная схема 23.3777.JPG
Тут у нас главный элемент - универсальный триггер, который в работает как D-триггер, вывод R используется только для того, чтобы отменить сброс после подачи питания на схему (то есть после подачи напруги на выводы 2, 6 релюхи).
Когда на выводах 2,6 появляется напруга - сброс триггера отменяется и он начинает работать как D-триггер (ну и плюс микрухи запитываются). Теперь при каждом нажатии на кнопку (контакт 5, вкл/откл) триггер инвертирует своё состояние. Ну и соответственно, открывает или закрывает силовой транзистор, что приводит к включению/выключению задних противотуманных фар.
При отсутствии напруги на выводах 2,6 - триггер сбрасывается (микрухи обесточиваются).
Вот вкратце как-то так.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: реле

Сообщение БАРС »

Еще забыл спросить, что за задние противотуманые фонари? Там же есть сзади габаритные фонари (красные). Зачем тогда противотуманки? Они тоже красные?
rhf-admin писал(а): Тут у нас главный элемент - универсальный триггер, который в работает как D-триггер, вывод R используется только для того, чтобы отменить сброс после подачи питания на схему (то есть после подачи напруги на выводы 2, 6 релюхи).
Когда на выводах 2,6 появляется напруга - сброс триггера отменяется и он начинает работать как D-триггер (ну и плюс микрухи запитываются).
Меня интересует только реле. Получается, как только на 2 или 6 контакте появляется +12В, на reset триггера формируется импульс лог. 1? А дальше что?
Теперь при каждом нажатии на кнопку (контакт 5, вкл/откл) триггер инвертирует своё состояние.
А за счет чего он инвертирует сам себя при нажатиях?
Что за включение такое, set на общем проводе, а выход на datа посажен?
При отсутствии напруги на выводах 2,6 - триггер сбрасывается (микрухи обесточиваются).
В каком смысле сбрасывается? Он же совсем обесточен, т.е. не может в принципе работать.

У ТМ2 вроде два триггера внутри, второй типа не используется?
Пошел читать букварь про триггеры.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Rus_lan
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:29
Откуда: Тульская область

!

Сообщение Rus_lan »

БАРС писал(а):Еще забыл спросить, что за задние противотуманые фонари? Там же есть сзади габаритные фонари (красные). Зачем тогда противотуманки? Они тоже красные?
Совершенно верно задние туманки красного цвета ставят дополнительно!
БАРС писал(а):Меня интересует только реле. Получается, как только на 2 или 6 контакте появляется +12В, на reset триггера формируется импульс лог. 1? А дальше что?

Триггер сбрасывается чтобы случайно не оказался включенным (поскольку при подаче напряжения может установиться как в "0" так и в "1") и дальше для включения задних туманок нужно нажать на кнопочку.
БАРС писал(а):А за счет чего он инвертирует сам себя при нажатиях?
Что за включение такое, set на общем проводе, а выход на datа посажен?

За счет того что при каждом нажатии триггер будет менять свое состояние на инверсном выходе 2 так сказать подготавливая сам себя для смены состояния при следующем импульсе на входе.
БАРС писал(а):У ТМ2 вроде два триггера внутри, второй типа не используется?
Верно в данной схеме используется только 1
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: реле

Сообщение БАРС »

А почему нельзя такое же реле собрать на одном 555 таймере и маленьком обвесе? http://habrahabr.ru/post/171719/

Изображение
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: реле

Сообщение rhf-admin »

Да почему нельзя, - можно! Есть огромное количество вариантов. Правда твоя схема на сетевое напряжение и без входов разрешения, но её при желании можно адаптировать для 12-ти вольт. Я бы, например, вообще сделал на маленьком восьминогом пике и почти совсем без обвеса. Но сделали так, как сделали.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: реле

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):твоя схема на сетевое напряжение
Это не моя схема. А стабилитрон Д815Д на 12,0 В. Так что питать ее можно от тех же 12 В :)
Я просто не понимаю, зачем городить схему на двух микросхемах и обвесе, если можно на 8-ми ножечном 555 таймере то же самое сделать? Или в нем нет защиты от дребезга кнопки?
Ну а входы разрешения можно на паре диодов и транзисторе попробовать замутить, кому надо...
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Rus_lan
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:29
Откуда: Тульская область

Re: реле

Сообщение Rus_lan »

БАРС писал(а):Я просто не понимаю, зачем городить схему на двух микросхемах и обвесе, если можно на 8-ми ножечном 555 таймере то же самое сделать?
Это уже вопрос к разработчикам. Думаю, что валялось на складах из того и лепили! :rightly:
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: реле

Сообщение rhf-admin »

что валялось на складах из того и лепили!
:lol2: Точно! На мой так вкус и то, и другое - извращение.
Даёшь контроллеры везде и всюду, ура товарищи!
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: реле

Сообщение БАРС »

В топку контроллеры! Что бы на них не собирали - через некоторое время начинает виснуть! Лучше старой, доброй рассыпухи и логики, ничего нет!
А у схемы на 555 таймере есть защита от дребезга кнопки?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Ответить