драйвер дхо

Вопросы по автомобильной тематике - сюда
Ответить
олег_40
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 13:24

драйвер дхо

Сообщение олег_40 »

здравствуйте раздирает меня один вопрос который завел меня на ваш сайт.суть вопроса это 1) переименование из стабилизатора в драйвер на сколько это грамотно 2)что такое драйвер -нашел только в википедии :?:вот возьмем дхо на автомобиль многие считают что для правильной работы светодиодов необходим драйвер .но драйвер это программное обеспечение ,а что он будет обеспечивать в дхо -подачу и стабилизацию напряжения но ведь это стабилизатор называлось с давних времен и вот сейчас на американский манер драйвер ,но господа с таким же способом можно обозвать и электро подстанцию и ибп.для компа, а на одном сайте вообще написано что драйвер это сопротивление -такой бочонок с двумя выводами --бред на мой взгляд ,тогда выходит телевизор тоже драйвер ?и к тому раньше называлось электронное управление триггер то щас и это драйвер выходит .
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: драйвер дхо

Сообщение rhf-admin »

Ну ни фига себе вопрос :-? Это скорее к лингвистам, но своё мнение я всё же изложу.
Вообще-то я считаю, что в названии главное чтобы все понимали о чём речь, то есть оно должно быть общепринятым (распространённым), отражать некую суть вещи и в то же время отличать её от других вещей, ну и плюс быть коротким. Современные тенденции - это с одной стороны глобализация, с другой - специализация. То есть вроде и общаются люди из разных стран, но в основном по профессиям/увлечениям. Драйвер в смысле ПО здесь никто не подразумевает, если это специально не оговорено в контексте, это для сообщества программистов, а не электронщиков (хотя сообщества близкие, можно сказать родственные).
Да и вообще, в русском языке, как и в других, нередко одно и тоже слово обозначает разные вещи и смысл становится ясен только из контекста (ключ, например). Так что почему бы не иметь программистам свой драйвер, а нам свой? Может и ещё кому-то свой захочется, - пожалуйста, в чём проблема.
С точки зрения смысла, в инглише драйвер - это любая хрень, являющаяся источником движения, источником энергии для работы чего-то. Дословно - то, что производит драйв.
Применительно к источникам питания диодов это название думаю закрепилось в том числе чтобы разделить стабилизатор напряжения и стабилизатор тока.

Вообще же, с учётом всего вышеизложенного, я вижу следующие причины: 1) слишком долго писать стабилизатор тока (слово драйвер гораздо короче), а если писать просто стабилизатор, то многие подумают про стабилизатор напряжения. 2) отражает суть (является источником питания диода, тем что заставляет его работать), в отличии, кстати, от просто "стабилизатор тока", который как бы вещь в себе (отражает принцип работы, но не отражает назначение) 3)понятно и уже общепринято для не русскоязычной аудитории.
Вот как-то так.
С уважением, администрация сайта.
олег_40
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 13:24

Re: драйвер дхо

Сообщение олег_40 »

так вот и я так думаю что должно отличаться устройство одно от другого, вот скажу мне нужен драйвер для питания компьютера :что вы подумаете мне надо -блок питания?-стабилизатор ?ибп?аккумуляторы для ибп? я столкнулся случайно с такой лингвистикой когда посоветовал поставить кренку на дхо, а мне стали говорить что нужен драйвер и точка и я завис, не понимая что ему надо .перерыв кучу сайтов я вижу, что поголовно пользуются англоязычными выражениями общего понимания и не несущее ни какой конкретики- ребус-переспрашивай и догадывайся и честно мне обидно не ужели мы так зависим от такой лингвистики что своего даже слова нету :shock: нас душат этими без душными выражениями скажем- адаптер -что это удерживающее устройство в авто ? я отошел от электроники уже как лет 5 и признаюсь очень огорчен поражением русского языка или я не прав-может стар стал а?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: драйвер дхо

Сообщение rhf-admin »

Ну так правильно вам сказали, если ДХО на светодиодах, то просто кренка (стабилизатор напряжения) не подойдёт - нужен драйвер (стабилизатор тока).
С уважением, администрация сайта.
Ответить