Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Изготовление / ремонт / переделка БП
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение rhf-admin »

О, ну вот и мой БП заработал. :D
Походу сопля просто была на плате, говорю ж дымок был и даже полыхнуло на плате со стороны дорог.
Короче всё лишнее отгорело :lol: , жаль тока транзистор один с собой унесло.
Частота у меня кстати ещё выше - 114 кГц, так что не в этом дело, с частотой у микрухи порядок.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение Volag »

Поздравляю! :) А разделительную емкость оставил, или все-таки убрал? И какой трансформатор использовал и выходной диод?
Схема хороша своей простотой, но пока что мне не нравятся несколько вещей:
- сильный разогрев диода MBR1545 при 7А нагрузки (чего он так греется, ведь это меньше половины того, на что он рассчитан);
- не такие уж и малые размеры платы: 20см x 8см (Taschibra на 250Вт имеет размеры 8см x 5см);
- стоимость всех деталей вместе с печатной платой получается даже чуть выше, чем стоимость готовой Tashibra на 250Вт, а мощность (из-за перегрева диода, вторичной обмотки трансформатора и падения напряжения ниже 12В) меньше.
Чувствую, что схема позволяет выжать гораздо больше, надо только разобраться как это аккуратненько без лишних потерь сделать :-?
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение БАРС »

Я не пойму, вам делать что ли нечего, импульсные БП собирать? Их сейчас дешевле купить. А мозг напрягать над уникальными вещами, которые стоят того ;)
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение rhf-admin »

Ёмкость оставил. Транс от дежурки, типоразмер EE16, плата 3х11, но я сёдня другую нарисовал для транса на EI22 - помощнее можно будет сделать, но она 3,5 на 12,5. На этом максимальную мощность пока не проверял, но сильно много не жду от такого мелкого транса. Это так, для эксперимента.
А ты кол-во витков как считал? Максимум можно выжать при правильных расчётах, я тут буржуйной бумаги накачал про полумосты, читаю потихоньку. Как освою - сведу всё в один флакон и что-нить по итогам этой теории и практики накропаю.
З.Ы. На детали ни копейки не потратил. Хотел транзюк взамен сгоревшего купить - в магазинах не нашёл. Зато сегодня в своём хламе нашёл аж 2 таких.

З.Ы.Ы. Барс, ну интереснее же самому сделать. Так можно вобще всё купить, в принципе. А самому тогда что делать?
Ты же кстати и сам 34063 мучал. Зачем тогда, если купить можно? ;)
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а): Так можно вобще всё купить, в принципе.
Не всё, уникальные вещи например купить нельзя, как я выше и написал. Например ту же светодиодную лампу я в продаже не видел на тот момент :D
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение Volag »

rhf-admin: А ты кол-во витков как считал?
Честно говоря, для последней схемы вообще не считал, а вытащил из горелой Taschibra как есть, предположив, что раз в ней получалось 12В на выходе, значит и я получу примерно столько же. Единственное отличие - там была вторичка просто 5 витков без среднего вывода, а я намотал 5+5.
Раньше пытался для одного из вариантов схемы на IR2153 сделать трансформатор на кольце T 2915 Для расчета воспользовался программой "ExcellentIT", она выдает помимо витков еще и индуктивность, имея которую пересчитывал число витков в программе "mini Ring Core Calculator", т.к. там можно задать более подробно параметры кольца. Не знаю, насколько такой подход оказался точным, т.к. в той схеме вылетели оба транзистора и я ее разобрал вместе с трансформатором. :mrgreen:
rhf-admin: Максимум можно выжать при правильных расчётах, я тут буржуйной бумаги накачал про полумосты, читаю потихоньку. Как освою - сведу всё в один флакон и что-нить по итогам этой теории и практики накропаю.
Было бы неплохо, полумосты могут оказаться довольно универсальными БП. Мне попадались сайты где даже сварочные инверторы на них делают.
БАРС: Я не пойму, вам делать что ли нечего, импульсные БП собирать? Их сейчас дешевле купить. А мозг напрягать над уникальными вещами, которые стоят того ;)
Учиться собирать импульсные БП и разрабатывать новые оказалось довольно интересно. Даже если точно такой же БП можно купить готовый, заплатив деньги ты получишь только этот БП, а разработав и изготовив его самостоятельно - ты получишь: БП, опыт который может пригодиться для создания каких-нибудь уникальных устройств, удовольствие от творческой деятельности 8-).
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение БАРС »

Извиняюсь за то что снова влез в тему
rhf-admin писал(а):Если я что-то не могу объяснить, значит я просто чего-то не знаю или недопонимаю, но это не мистика. :)
А сам говорил что третье измерение существует когда 34063 (за)работала без конденсатора в генераторе :D
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение rhf-admin »

Вот он, мой полумост (экспериментальная модель, до переделки уже месяц руки не доходят и похоже ещё месяц точно не дойдут):
Half_bridge copy.jpg
Half_bridge copy.jpg (40.51 КБ) 7215 просмотров
Косяков - куча. Вместо LC-фильтров на входе и выходе пришлось ограничиться только С (не было индуктивностей под рукой) - пульсации остаются (не то, чтоб большие, но всё же некрасивые), на радиаторы место пожалел (а транзисторы-то греются :lol: ), один кондёр пришлось вообще с обратной стороны припаять. Но тем не менее, в целом - пашет схемка :D .
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение БАРС »

У меня фото не увеличивается.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение rhf-admin »

Так это не уменьшенная копия, а натуральный размер (место экономлю).
С уважением, администрация сайта.
Ответить