мощный блок питания/стабилизатор

Изготовление / ремонт / переделка БП
4ainik
Читатель
Читатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 01:53

мощный блок питания/стабилизатор

Сообщение 4ainik »

добрый день.

прежде всего хочу выразить свое восхищение! это классный сайт, каких в рунете не так много, особенно с подробным изложением теории и подкреплением теории практическими реализация и расчетами, а не как это часто бывает непонятными схемами и со с потолка взятыми элементами!
как говорится респект и уважуха! :)

ну а теперь к делу. я далеко не специалист в области электроники и поэтому требуется ваша помощь.
постановка задачи:

программа минимум:
импульсный блок питания - стабилизатор тока на 5-10А с регулировкой макс. допустимого тока нагрузки и просадкой напряжения при превышении тока.
задача состоит в том, что к этому БП будет подключаться нагрузка от 0.1 до 1 Ом. нагрузка в данном случае представляет собой простой кусок стальной проволоки разной длинны. т.е. фактически пассивное сопротивление и независимо от этого самого сопротивления должен обеспечиваться постоянный ток и рассеиваемая мощность на единицу длинны подключаемого сопротивления, чтобы температура была примерно одинаковая. выходное напряжение в данном случае единицы вольта, планируется использовать для этой схемы трансформатор Р=98Вт с выходным напряжением хх ~6В (http://www.mariklab.ru/reference/transf ... /TN56.html).
в принципе http://radiohlam.ru/pitanie/preobr_down_pol_n.htm примерно то, что нужно с поправкой на больший ток, но в схеме имхо не хватает ограничителя тока и регулировки, т.е. на сколько я понимаю (если вообще правильно?), данная схема обеспечивает только стабильное выходное напряжение, задаваемое делителем R1+R2,R3.
куда бы воткнуть переменный резистор (желательно слаботочный, а не проволочный :) ), чтобы превратить эту схему в стабилизатор тока (если конечно такое вообще возможно в рамках этой элементной базы)?

программа максимум:
импульсный блок питания - регулируемый стабилизированный от 1 до 15-20В, стабилизатор тока на 5-10А с регулировкой макс. допустимого тока нагрузки и просадкой напряжения при превышении тока + индикация тока/напряжения :) ну тут понятно, что это более универсальный прибор :)
представляющий собой венец творения и мегапроект в разделе "питание" :)
za9c
Читатель
Читатель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 15:50

Re: мощный блок питания/стабилизатор

Сообщение za9c »

TL494 или KA3845 и 1 полевик на любой ампераж. Схема проста обхохочешься и с обратной связью.... Даташитов и схем в нете море. TL-ок и КА-шек в любом БП от компа или моника найдёшь и стоимость копейки...
za9c
Читатель
Читатель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 15:50

Re: мощный блок питания/стабилизатор

Сообщение za9c »

программа максимум:
импульсный блок питания - регулируемый стабилизированный от 1 до 15-20В, стабилизатор тока на 5-10А с регулировкой макс. допустимого тока нагрузки и просадкой напряжения при превышении тока + индикация тока/напряжения :) ну тут понятно, что это более универсальный прибор :)
представляющий собой венец творения и мегапроект в разделе "питание" :).
Повторяю ещё раз где-то я тут писал в книгах зайца - Радиолюбительские конструкции на pic-контроллерах все части скачай там написано описано и разжёвано. Вроде там и твой пример есть. У меня только 4 книги его.
za9c
Читатель
Читатель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 15:50

Re: мощный блок питания/стабилизатор

Сообщение za9c »

О нашёл надеюсь админ не удалит...
Вложения
radiolubitelskie_konstrukcii_na_PIC_mikrokontrollerah.rar
(2.31 МБ) 1193 скачивания
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: мощный блок питания/стабилизатор

Сообщение rhf-admin »

Ну, в принципе, для программы минимум действительно пойдёт транчформатор с понижайкой, только для стабилизации тока в понижайке надо обратную связь по другому сделать. Например, как вот тут у Барса на самой первой схеме, т.е. снимать напряжение с токоизмерительного резистора через усилитель на операционнике. Тут идея в том, что стабилизируется падение напряжения на включенном последовательно с нагрузкой сопротивлении. Iн=1,25/(Rти*Ку), Iн - ток нагрузки, Rти - сопротивление токоизмерительного резистора, Ку - коэффициент усиления усилителя. Усилитель - обычный, неинвертирующий, расчёт тут. Только видимо понадобится токоизмерительный резистор очень маленького номинала и усилитель с большим коэффициентом усиления, иначе при такой маленькой нагрузке мощность, выделяемая на этом резисторе, и на нагрузке будут примерно одного порядка.
Кстати, на материнках видел токоизмерительные резисторы очччень маленького номинала (0,003 Ом) в виде скобы стальной и сверху сопротивление подписано. При таком номинале и токе 10А коэффиуциент усиления получается около 40. Настраивать конечно такую схему будет видимо оооччень приятно, тут даже сопротивление проводов и дорожек влиять будет сильно. :lol:

А программа максимум... :roll: Да, надеюсь когда-нибудь такой БП сделать, но пока готового решения (чтоб пальцем ткнуть :lol: ) у меня нет.
С уважением, администрация сайта.
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: мощный блок питания/стабилизатор

Сообщение Fai »

программа максимум:
Есть вот такая вот схема, от 2в правда, но, думаю, это поправимо. Максимальный ток тоже можно увеличить.
Изображение Изображение
Я не собирал, мне другая понравилась:
Изображение
Уже почти все детали есть, сейчас вот думаю сделать ограничение пото току, но руки никак не дойдут. А вообще, имхо, универсальное - оно всегда сложное, карпизное и дорогое :D
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: мощный блок питания/стабилизатор

Сообщение rhf-admin »

Извини, Fai, но я всегда мучался вопросом, где журнал "Радио" выискивает такие страшные схемы, аж мороз по коже. Или это спецпроект по возрождению производства совковой рассыпухи. Так поздно уже ЛА7 рекламировать, уже есть TI, максимки, повер интегрэйшенс и другие буржуины, штампующие специализированные микрухи для питателей любых топологий (где все генераторы, компараторы и всё остальное уже встроено в микруху), надо их только выковырять из металлолома. С ними, кстати, схема перестаёт пугать (и плата тоже перестаёт пугать размерами), становится красивой и понятной.
С уважением, администрация сайта.
4ainik
Читатель
Читатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 01:53

Re: мощный блок питания/стабилизатор

Сообщение 4ainik »

всем огромное спасибо за ответы, но большая просьба не тыкать пальцем в небо и не говорить дежурную фразу "в нете схем море". в том то и дело, что море и все их не пересмотришь и уж тем более не перепробуешь, потому и спрашиваю. зря я наверное свалил в кучу и объединил по сути две разные задачи (минимум и максимум) в одном топике, хотя первая это всего лишь частный случай второй, но пока пожалуй более простой вариант приоритетнее и поэтому прошу пока ограничиться обсуждением стабилизатора тока, т.е. первым ИБП. опять же то, что будут большие токи и нужно будет делать дорожки соотв. ширины это понятно, так же я в общих чертах представляю, что в стабилизаторе тока скорее всего будет шунт, компаратор, полевик и даже индуктивность :) он все же прошу приводить конкретные схемы, которые по вашему мнению удовлетворяют поставленной задаче.

кстати лучше использовать полевик или IGBT? последние вроде как мощнее и соответственно потери на них будут меньше.

по поводу TL494 и KA3845: да цена вполне доступна и идея нравится, но все же хочу уточнить по поводу других вариантов в частности MC34063, возможно ли построение стабилизатора тока удовлетворяющего поставленной задаче с использованием м/с MC34063?

по поводу шунта: это не проблема вот например как вариант http://ekits.ru/index.php?productID=1881 , так же у них на сайте есть готовые цифровые вольтметры, амперметры по вполне доступной цене, которые вполне можно использовать при изготовлении второго варианта ИБП из программы максимум.

za9c спасибо за книгу, полистал... защита и ограничитель по току на "пике" наверное не самый лучший и удачный вариант? в таких вещах наверное более предпочтительны чисто аппаратные решения (, т.е. без контроллеров и ПО) и время срабатывания в 150мс не много ли?

Fai чувак из радио похоже чуток перестарался запихнул в ИБП еще и линейный стабилизатор, да может пульсации будут меньше, хотя как бы не получилось "как всегда" :) а то будут пульсации еще больше стремноватая конструкция это однозначно

rhf-admin да полностью солидарен, при виде подобных схем отпадает всякое желание их повторять. по поводу схемы viewtopic.php?f=4&t=3193&st=0&sk=t&sd=a там вроде не все так гладко!? еще хочу уточнить как поведет себя данный стабилизатор при полном отключении/подключении нагрузки во время работы, т.е. без выключения питания. некоторые схемы стабилизаторов этого крайне не любят вплоть до выхода м/с из строя
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: мощный блок питания/стабилизатор

Сообщение rhf-admin »

еще хочу уточнить как поведет себя данный стабилизатор при полном отключении/подключении нагрузки во время работы, т.е. без выключения питания
Нормально он себя поведёт, 34063 вообще трудно убиваема. Попробуй, попробуй.
С уважением, администрация сайта.
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: мощный блок питания/стабилизатор

Сообщение Fai »

rhf-admin, критика только в плюсе, так как я очень плохо знаю современную комплектующую базу и схемные решения (думаю заметно по моим постам :) ), поэтому был бы раз увидеть что-то подобное, но на современной элементной базе)
По поводу второй схемы - что там может пойти нетак? и чем плоха такая связка?
Ответить