Телевизор JVC LT26AX5AT блок питания после перенапряжения

Изготовление / ремонт / переделка БП
Ответить
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Телевизор JVC LT26AX5AT блок питания после перенапряжения

Сообщение universal007 »

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста.
Телевизор JVC LT26AX5AT, ночью отключали электроэнергию, а утром телевизор уже не включился.
Блок питания QAL0793-001
На плате имеются:
U1 - L6562D
U2 - NCP1203 (203D6) – каналы 5 и 12 вольт
U5 - NCP1203 (203D6) – канал 24 вольт
U7 - KIA339F
транзистор маркировка P10NK80Z -STP10NK80ZFP
транзистор маркировка W20NM60 - STW20NM60
транзистор маркировка W12NK90Z STW12NK90Z
Блок питания на три напряжения 5, 12, 24 вольта.
Конденсатор C11 на 150мкф 450 вольт – короткое замыкание, был заменён на новый и проверенный.
Транзисторы проверены – исправны.
Микросхемы NCP1203 – 2шт. и L6562D были заменены на новые.
В результате без подключённой платы:
на входном конденсаторе 300 вольт
U2 - NCP1203
6 нога – 7 вольт
8 нога – 290 вольт
на выходе присутствует только напряжение 0.5 вольт на канале 5 вольт.
Показалось непонятным то что на плате под одной из микросхем U5 - NCP1203 дорожка от 8 ноги висит в воздухе. Эта микросхема стоит в канале на 24 вольта.
Вопросы в следующем:
Какие должны присутствовать напряжения на выходе без подключения платы?
Где можно взять схему этого или аналогичного блока питания?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Телевизор JVC LT26AX5AT блок питания после перенапряжения

Сообщение rhf-admin »

Да, интересная задачка. Почитал даташит, мысли такие:
1) На входном кондёре 300 Вольт - это нормально. Сетевое 220, после выпрямления как раз должно получаться 220*1,41=310 Вольт. Ну там падение на диодах + в розетке не совсем 220 - вот тебе и ровно 300.
2) "6-я нога 7 вольт, 8-я 290". 7 вольт - маловато, undervoltage lockout - 7,8 вольт. Если напруга на кондёре на 7-й ноге до следующей подкачки просядет ниже этого значения - микруха ждёт пока напруга просядет до 4,8 вольт и снова пробует стартануть от HV. Возможно надо заменить ещё и либо кондёр на 6-й ноге, либо диод от вторичной обмотки к этому кондёру. Ещё один вариант такого поведения (когда вторичная обмотка не может докачать напругу на кондёре) - КЗ в нагрузке, но нагрузки как ты говоришь - нету.
3) Насколько я понял - напруга на выходе всё равно должна появиться, хоть с нагрузкой, хоть без. Просто при маленькой нагрузке или без неё микруха может пропускать циклы. Выглядеть будет так, как будто частота резко упала.
4) По поводу 8-й ноги в воздухе. Вполне допускаю, что такое может быть, поскольку эта нога используется только при старте, чтобы накачать напругу на кондёре Vcc. Если это делается каким-то другим способом, то 8-я нога в общем-то может быть и не нужна. Такого точно не может быть с дежуркой, потому что неоткуда больше напругу взять, а с другими каналами - почему бы и нет.

P.S. А схемы попробуй на торрентах поискать, на том же рутрэкере полно сборников всяких схем, в том числе и по фирмам. Вводи прям JVC в поиске и смотри.
P.P.S. Начал бы я точно с замены электролита на Vcc. ;)
С уважением, администрация сайта.
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: Телевизор JVC LT26AX5AT блок питания после перенапряжения

Сообщение universal007 »

Огромное спасибо за неоценимую шомощь!!!
Отчёт о проделанной работе.
Электролиты на Vcc в обоих микросхемах оказались с заниженной ёмкостью и с завышенным ESR.
После замены этих электролитов на 6 ноге U2 - NCP1203 стало 13 вольт, напряжения 5 и 12 вольт появились.
24 вольта нет, на 6 ноге U5 - NCP1203 ничего.
Я почему эти электролиты не проверял – этот блок до меня отдавали на ремонт – плата вся перепаяна, отремонтировать не смогли из за отсутствия микросхем, якобы.
На деле оказывается, что уже три электролита неисправны, а 24 вольта так и нет.
Может эти 24 появятся только после включения телевизора?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Телевизор JVC LT26AX5AT блок питания после перенапряжения

Сообщение rhf-admin »

Пожалуйста.
Может эти 24 появятся только после включения телевизора?
Вполне может быть. Чтобы это понять - надо разобраться со схемой. Как всё-таки стартует вторая микруха, если у неё 8-я нога в воздухе? Возможно, для этого как раз как-то используется дежурка и происходит это только после включения. Короче тут без схемы не поймёшь. А визуально на что больше похоже, что эта дорога так и задумывалась в воздухе висящей, или что там что-то отгорело/отпаяли/отвалилось?
И ещё, надо посмотреть, что нестандартного на линии Vcc. В стандартной схеме к кондёру на Vcc ведь подходит только диод со вторичной обмотки и всё. А в нестандартной должно быть ещё ЧТО-ТО. Вот если это ЧТО-ТО существует - вполне вероятно, что запуск произойдёт только после включения (надо смотреть что именно там есть, откуда и зачем), а если схема стандартная и кондёру зарядится больше неоткуда, кроме вторичной обмотки, тогда скорее всего что-то отпаяно/отгорело/отвалилось на 8-й ноге, потому что 8-я нога как я уже говорил нужна только для первоначальной зарядки кондёра на Vcc и после старта микрухи больше не используется.
С уважением, администрация сайта.
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: Телевизор JVC LT26AX5AT блок питания после перенапряжения

Сообщение universal007 »

Визуально это не дорога а просто пятачок под ножку микросхемы в воздухе висящий, и ничего не отгорело/отпаяли/отвалилось
Я специально снял эту U5 когда искал 300 вольт на 8 ноге - пятак под ней в воздухе абсолютно чистый такой же как и на 7 ноге.
А от линии Vcc (6 нога) U2 - NCP1203 – это та где на 8 ноге есть 300 вольт
Дорожка идёт на Q7, с него на диод, далее трансформатор.
От линии Vcc (6 нога) U5 - NCP1203 – это та где на 8 ноге нет 300 вольт
Дорожка идёт на Q10, Q11, и потом на Q7.

Принесли сам телевизор, подключил блок к плате, нажал кнопку и сгорел предохранитель, Q12 STW12NK90Z - он стоит по каналу 24 вольта.
Почему сгорел Q12 STW12NK90Z после включения?

Для запуска без платы замкнуть управляющий сигнал, я так понимаю P-ON, на GND?
За что отвечает вывод sB?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Телевизор JVC LT26AX5AT блок питания после перенапряжения

Сообщение rhf-admin »

Предохранитель обычно сгорает от повышенного тока в нагрузке (например КЗ).
Ага, для запуска без платы замкнуть P-On на землю (или на питание, но это значительно реже). sB - это что за вывод? На NCP1203 есть FB и CS.
Вообще дальше чё-то как-то трудновато без схемы въехать. Что такое Q7, Q10, Q11, где стоят, как связаны? Q12 где стоит (это как следует из текста - полевик), в цепи первичной обмотки транса? Вообще, первое, что подпадает под подозрение при таком раскладе (сгорает транзистор в первичке и/или предохранитель на выходе): кондёры в выходной цепи, на втором месте - оптрон обратной связи. Хотя в даташите предусмотрено ораничение тока, так что если всё делать по уму, то транзистор в первичной цепи вообще-то должен быть защищён. :?
С уважением, администрация сайта.
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: Телевизор JVC LT26AX5AT блок питания после перенапряжения

Сообщение universal007 »

sB - это вывод на колодке идущий к плате, там где 5, 12, P-On, GND .
Кондёры в выходной цепи звонятся вроде как живые – но наверное буду все выпаивать и проверять.
А вот оптрон обратной связи заменю однозначно – их там аж 3 штуки.
Q12 STW12NK90Z - он стоит по каналу 24 вольта – и чем этого монстра можно заменить, хотя бы для проверки?
Есть 10NK80Z и 10NK60Z и всякие там от мониторов?
Кстати кондёры проверяю ESR MICRO 4, купил сдуру, думал он сам умеет их перепаивать.

P.S.
Если это важно - под Q12 была порвана прокладка из клиёнки, может её пробило?
Вот и фоты этого блока:
DSC01206.JPG
DSC01192.JPG
DSC01191.JPG
Ответить