Импульсные блоки питания от старых струйных принтеров или...

Изготовление / ремонт / переделка БП
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Импульсные блоки питания от старых струйных принтеров или...

Сообщение universal007 »

Импульсные блоки питания от старых струйных принтеров или импульсник на халяву!

Лирическое вступление, можно не читать.

К сожалению, у струйных принтеров жизнь хоть и в цвете, но недолгая. Большинство из них заканчивают свой путь вместе со своими стартовыми картриджами так и не показав на что они способны в полную силу. Некоторым везёт больше и им посчастливиться увидеть ещё один (а может и не один) комплект картриджей, купленный его расточительным хозяином.
Но среди них встречаются долгожители, и конечно это Epson. Ко мне попадали почти раритетные струйные принтеры фирмы Epson, жизнь которых исчислялась, наверное, десятком лет.
И очень было приятно, когда эти принтеры оживали и могли показать на что они способны.
Но как не крути, время берёт своё. На смену надёжных, хоть и не таких быстрых, принтеров пришли принтеры однодневки (одноразовые) сделанные уже не с таким запасом прочности.
И, наверное, в каждом доме когда-нибудь жил, трудился и отправился на полку в кладовке струйный принтер. И если не в Вашем, то в доме друга, родственника или соседа.
Если так, то у настоящего радиохламера есть возможность дать вторую жизнь этим трудягам или хотя бы с пользой для себя использовать их потенциал.
В каждом струйном принтере можно найти два или три двигателя, шаговые или постоянного тока. Чем старше принтер, тем мощнее эти двигатели. Самое банальное и применение двигателя постоянного тока – сделать довольно мощную минидрель за бесплатно. Из шагового двигателя можно сделать генератор (ветряной или ручной), какую-нибудь тихоходную и мощную крутилку или привод для чего-нибудь.
У многих стоит так называемая перистальтическая помпа, вакуумный насос, который в умелых руках может быть очень полезен.
Ну и, собственно, гвоздь программы, тема нашей беседы - импульсный блоки питания.

Во всех струйных принтерах применяют импульсные блоки питания, некоторые даже на два напряжения и с дежуркой.
Напряжение на выходе от 24 до 42 вольт с током от 600мА до 2А.
Собраны они, в основном, на шимке + полевик, на выходе сборка шотки, 431 и оптрон, но встречаются блоки собранные и по более простой схеме.
В общем, качественные блоки, не ширпотреб, которые после несложной доработки смогут прослужить ещё не один, не побоюсь этого слова, десяток лет.

Напряжение на выходе этих блоков питания, можно регулировать в широком диапазоне – это самое простая доработка.
Для получения мощности побольше придется немного повозиться.

Блоки от Canon и Epson имеют дежурный режим, как запустить их на постоянку будем обсуждать чуть позже.
Блоки от HP без дежурки, в основном имеют на выходе 16 и 32 вольта с током 600мА и 1.2А.

Единственное неудобство, но и это не преграда для настоящего радиохламера – отсутствие схем на большинство из них.
Так как все они собраны по классической схемотехнике то особых проблем с отсутствием схем возникнуть не должно.
Правда некоторые элементы на платах или вовсе не промаркированы или имеют своеобразную маркировку – уж очень это любит Epson.

Но с таким админом как у нас, я надеюсь, мы и такую задачку решим!

И так первый претендент на доработку.
Блок питания от струйного принтера Canon.
Маркировка на корпусе K30245, похож на K30270.
Шим - PNGZ
5N80C или 60C
ER1002CT

Где то в сети нашёл информацию про переделку на другие напряжения и обход дежурки. Адрес сайта и автора, к сожалению, не помню.
Поэтому если Вы автор этой переделки и доработки – не сочтите это за плагиат – Ваш труд будет увековечен и на этом форуме.

Вот схема переделки и доработки.
K30270.jpg
Последний раз редактировалось universal007 11 июн 2012, 09:12, всего редактировалось 1 раз.
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: Импульсные блоки питания от старых струйных принтеров или...

Сообщение universal007 »

Вот фоты платы.
K30245m.JPG
K30245(m).JPG
Вот похожие схемы.
K30232.jpg
от принтера Canon.jpg
На выходе, подстроичником выставил 16 вольт, держит нагрузку до 2.7А, потом начинается циклический рестарт.
Как изменить порог ограничения срабатывания защиты разобрался – при увеличении сопротивления в истоке полевого транзистора порог срабатывания защиты упал до 2А.
Мне нужно получить на выходе стабильный ток 1.5А.

А вот и первый вопрос о помощи.

Подскажите, пожалуйста, как организовать контроль тока без глобальной переделки схемы?
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: Импульсные блоки питания от старых струйных принтеров или...

Сообщение universal007 »

Пока Вы думаете над поставленной задачей я расскажу о том что уже сделано.

Импульсные блоки питания от старого струйного принтера HP (хьюлет пакарт), если не так не судите строго англицкого не знаю.
Напряжение на выходе 32V, 1.5A.
Двигатель постоянного тока от него же или Epsona, это не суть важно.
Цанговый патрон под маленькие свёрла от 0 до 4мм.
Схема плавного пуска.
Блок питания имеет два режима работы – ручной и автоматический (плавный пуск).
В ручной режиме есть возможность плавно регулировать обороты при этом мощность остаётся без изменений.
В режиме плавного пуска дрель работает следующим образом:
В ненагруженном состоянии патрон дрели слегка вращается (обороты настраиваются по желанию).
Когда нагрузка на валу возрастает – начали сверлить - патрон крутится на полных оборотах.
После снятия нагрузки, обороты снова уменьшаются.
Регулировка чувствительности нагрузки и минимальных оборотов в режиме ожидания настраивается по желанию.
В обоих режимах работы есть возможность использовать реверс.
Ну очень удобно радиохламить особенно при изготовлении печатных плат по технологии ЛУТ.
P.S.
Здесь http://radiokot.ru/lab/hardwork/31/ полная статья про подобные схемы.
Автор - МП 42 Б
Опубликовано 06.04.2010.

От себя добавлю, что лично собирал только две – самая простая, дешёвая, неприхотливая, а главное реально рабочая вот эта на КТ361 и КТ972А будем звать её SmartDrill.
SmartDrill.JPG
SmartDrill.JPG (17.75 КБ) 167562 просмотра
Выкладываю копию статьи автора.
SmartDrill.rar
(12.83 КБ) 3819 скачиваний
Вот самая, на мой взгляд, удачная схема плавного пуска.
РќР° LM358, LM317.jpg
Более сложная и немного подороже эта на LM358, LM317. Но при всём этом она имеет и ряды преимуществ.
Выкладываю копию статьи автора с моими дополнениями.
РќР° LM358, LM317.rar
(136.52 КБ) 4854 скачивания
Будут вопросы – задавайте.
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: Импульсные блоки питания от старых струйных принтеров или...

Сообщение universal007 »

Вот архив с печатками и схемами – радиохламируйте на здоровье.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Импульсные блоки питания от старых струйных принтеров или...

Сообщение БАРС »

universal007 писал(а): Вот схема переделки и доработки.
K30270.jpg
А-а-а... от 3 до 24 В выходного напряжения это такой широкий диапазон. Будет ли БП стабильно работать при таком диапазоне... :-?
universal007 писал(а): Более сложная и немного подороже эта на LM358, LM317. Но при всём этом она имеет и ряды преимуществ.
Каких преимуществ? Эти регуляторы просто необходимо скрестить с моей сверлилкой для печатных плат :D
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: Импульсные блоки питания от старых струйных принтеров или...

Сообщение universal007 »

Ну как же:
"Все двигатели, которые оказались в наличии дома, были опробованы под управлением этой конструкции и отлично отработали тест. Результаты превзошли все ожидания. Незначительная подстройка резистором RP1 нужных вам минимальных оборотов ротора и резистором RP2 - устойчивого, без рывков, вращения, и всё, двигатель работает. "
Я это могу подтвердить - к двигателям не требовательна, гибкая настройка чувствительности.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Импульсные блоки питания от старых струйных принтеров или...

Сообщение rhf-admin »

Мне нужно получить на выходе стабильный ток...
...держит нагрузку до 2.7А, потом начинается циклический рестарт.
А при этом ток разве не стабилизируется на уровне 2,7А?

З.Ы. Читаю даташит и апноут, оба документа мутные, пока чё-то не въезжаю :evil:
С уважением, администрация сайта.
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: Импульсные блоки питания от старых струйных принтеров или...

Сообщение universal007 »

"А при этом ток разве не стабилизируется на уровне 2,7А?"
До 2,7А ток держиться, далее срабатывает защита, происходит перезапуск.
Это трогать не будем - пусть остаётся защита на уровне 2,7А.
Мне нужно завести стокового датчика на 431 сигнал о превышении тока выше 1.5A.
Что бы она через оптрон дала команду шимке прекратить накачку.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Импульсные блоки питания от старых струйных принтеров или...

Сообщение rhf-admin »

Нет, вот когда перезапуск происходит - ток как меняется?
С уважением, администрация сайта.
universal007
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:11
Откуда: Стерлитамак

Re: Импульсные блоки питания от старых струйных принтеров или...

Сообщение universal007 »

rhf-admin писал(а):Нет, вот когда перезапуск происходит - ток как меняется?
Я не шибко грамотный в электронике, может не так назвал поведение блока.
Перезапуск - это когда напряжение пропадает полностью (сраб. защита, блок перестал генерить,), потом снова питается запуститься - ему тяжко (напряжение немного появляется, ну или лампочка начинает моргать) и так по кругу.
Причём когда я снял один резистор - увеличив сопротивление - рестарт прекратился - защита срабатывает наглухо - пока нагрузку не снимешь он не стартует.
Про такое поведение прописано в мануалах на шимки, если я не ошибаюсь. Т.е. - если сработала защита запуск возможен:
1 только после устранения причины - снятия нагрузки.
2 будет происходить циклический рестарт.
А может это я придумал сам.
Такое поведение наблюдается у многих умных блоков - взять к примеру ATX.
Суть вопроса в том как заставить 431 следить не только за напряжением но и за током и ограничевать его.
Это же классика, что же мы в двух соснах блудим.
Китайцы, вы хоть помогите! :cry2:
Ответить